Карта слова «маховик» примеры предложения

Предложения со словом «маховик»

Об этом не принято было говорить, истинные причины трагедии не афишировались, потому что не время было раскручивать маховик репрессий справедливых, поскольку он неминуемо поднял бы волну и репрессий необоснованных.
Это путешествие во времени совсем не похоже на сознательное, распланированное перемещение с помощью маховика времени, который предоставляет возможность увидеть те же самые события с другого ракурса.
Регент ещё попытался отыграться, раскрутив маховик репрессий, однако против толпы не попрёшь.
Чем мощнее сдерживающая сила инерции, тем больший импульс следует ожидать от силы с обратным вектором, и, каков бы ни был источник этой силы, именно он запустил маховик человеческой жизни.
При правке заготовок на этом приспособлении один рабочий устанавливает, удерживает и контролирует процесс выравнивания изделия, а второй вращает маховик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бананоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она состояла из трёх огромных маховиков, каждый из которых был напрямую соединён с электродвигателем.
Я не могу остановить маховик войны, будь я трижды адмирал и десять раз командующий, но в моих силах предотвратить катастрофу.
И прямо сейчас, с этого момента, маховик событий закрутится, наконец в верном направлении.
Когда же маховик военной логистики раскрутился, пользованию морем стала препятствовать британская подводная угроза, и большая часть приготовленных грузов так и осталась на складах и причалах.
Рабочая сила устремилась в большие города, где набирал обороты маховик индустриализации.
Вращением маховика наконечник винта плавно подводят и нажимают на вал до тех пор, пока не выправят, что определяют по величине просвета на поверочной плите.
Матросы уже повернули маховики, открывшие внешние заслонки торпедных труб, и в цилиндры устремилась вода.
Замасливание фрикционных накладок ведомого диска, поверхностей маховика и нажимного диска.
Конфликты и альянсы, в которых автор Malleus Maleficarumучаствовал для того, чтобы раскрутить карающие маховики правосудия.
Пока я занимался всеми этими техническими работами, в большом мире продолжал раскручиваться маховик нового глобального квеста.
Хотелось придумать и внедрить такие механизмы, которые бы продолжали крутить маховик и после того, как кончится финансирование, словно дерево, крона которого с годами становится только больше и даёт всё больше тени.
Маховик начинал вращаться и запускал двигатель.
Беда – повреждён маховик двигателя. Нужен серьёзный ремонт.
Революции ещё нет, но её маховик уже раскручивается.
Маховик судьбы уже запущен, – мать перевела взгляд на сына.
Большие маховики, открывавшие и закрывавшие вентили балластных танков, начали движение против часовой стрелки, дисциплинированные руки людей щёлкали многочисленными выключателями, поворачивали всевозможные рычаги на посту управления.
Для этого два человека с помощью пусковой рукоятки, за что она получила у наших техников название «ручка дружбы», в течение трех-пяти минут должны были раскручивать маховик стартёра до высоких оборотов, после чего вал стартёра сцеплялся с валом двигателя.
Загнал снаряд в казённик, приник к прицелу и стал вращать маховик поворота.
Чтобы раскачать маховик рентабельности, нужно решить огромное количество политических, технических, маркетинговых и кадровых вопросов, связанных с операционным и информационно-технологическим управлением компанией.
Перекрещённые руки ловко управлялись с маховиком наводки, а сам он весь был сосредоточен на цели – чёрных силуэтах с белой свастикой на борту, что мечутся в панике между балками ограды.
Сначала вы будете действовать автоматически по инерции, потому что маховик запущен уже давно, и вы живёте согласно определённому ментальному закону.
Раскручивается тяжёлый маховик, с неимоверными усилиями раскручивается.
Такие системы развиваются как раскручивающийся маховик с усиливающей обратной связью, при которой каждый оборот прибавляет скорости вращения.
Я не мог остановить маховик смерти, но решил в душе, что умру по своей воле, если меня заставят убивать мирных людей.
Но, крутанув маховик ручного привода поворота башни, я догнал панцер во время короткой остановки, мне пришлось даже привстать с сиденья, чтобы не оторваться от оптики.
Но общий маховик пропаганды, уже раскрутившийся не в пользу чеченцев, начал действовать.
Руки наводчика во время боя работают очень энергично, вращают одновременно два маховика.
Вокруг словно раскручивались невидимые маховики, заставляя всех двигаться на пределе возможной скорости, не теряя ни малейшего мгновения.
Итак, эффективному международному вмешательству, позволяющему остановить раскрутку маховика насилия, мешают национальные эгоизмы.
Одной из отличительных особенностей армии, находящейся в глубоком кризисе, является раскручивание маховика мобилизации, часто с элементами хаоса.
Кривошип имел массивные маховики, иначе никакой равномерности вращения вала даже в уме у меня не получалось.
Отец в свои тысяча сто пятьдесят пять обладал мудростью, которая давала представление о неумолимом маховике времени, сметающем цивилизации, а сыну в его четыреста восемьдесят она пока была недоступна.
Он начал видеть необходимость в том, чтобы играть роль маховика в отношении несколько неуправляемых сил своего визитёра.
Внутренняя сила жизни, рождённая любовью, озаряющая путеводной звездой творческую свободную мысль, создаёт тот потенциал, который заставляет двигаться атомы, планеты, галактики, каждый новый день начинать как первый и последний, открывать неизведанное, рождать творческие сущности и, наконец, крутить гигантский маховик жизни во вселенной.
Раскрученный маховик бессмысленной жестокости, казалось, не перестанет действовать, если людей от людей не защитит армия.
Не оценивайте сам результат – мы никогда не знаем, что приводит в движение маховик судьбы.
Запущенный маховик учёбы не позволил бы выйти из цикла.
В машине что-то чихнуло, труба выплюнула в небо сгусток чёрного дыма раз, другой, третий и маховик закрутился, набирая обороты.
Он встал к орудию за наводчика и, вращая маховик горизонтальной наводки, начал ловить в перекрестие вражескую машину.
Тут он вспомнил, что перво-наперво нужно сделать так, чтоб маховик крутился, а значит, необходимо расстопорить мельничные крылья.
Третья граната легла с недолётом; опуская прицел, офицер перестарался, вращая маховик вертикальной наводки.
Ветер перестал дуть, а маховик ещё вертится несколько минут, продолжая отдавать запасённую энергию.
Она достала из-под рукава часы и покрутила маховики.

Цитаты из русской классики со словом «маховик»

  • Мы прошли в то отделение, где с страшной силой вертелось громадное маховое колесо, или по-заводски «маховик»; вода была остановлена, но маховик продолжал еще работать, подымая своим движением ветер.
  • В особом притыке со свистом и подавленным грохотом вертелся маховик, заставлявший сливавшиеся в мутную полосу чугунные валы глотать добела раскаленные пакеты сварочного железа и выплевывать их обратно гнувшимися под собственною тяжестью яркокрасными железными полосами.
  • Несмотря на самое тщательное прислушиванье, Карачунский ничего не мог различить: так же хрипел насос, так же лязгали шестерни и железные цепи, так же под полом журчала сбегавшая по «сливу» рудная вода, так же вздрагивал весь корпус от поворотов тяжелого маховика. А между тем старый штейгер учуял беду… Поршень подавал совсем мало воды. Впрочем, причина была найдена сейчас же: лопнуло одно из колен главной трубы. Старый штейгер вздохнул свободнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маховик»

Цитаты со словом «маховик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маховик»

МАХОВИ́К, -а́, м. Тех. Маховое колесо.

Все значения слова «маховик»

Синонимы к слову «маховик»

Каким бывает «маховик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я