Предложения со словосочетанием «коллективная мысль»

Нам не дано предугадать то, какими сложными путями коллективные мысли движутся от головы к голове, от нации к нации, от этноса к этносу.
Это очень похоже и на то, как люди группируются в сообщества и формируют коллективной мыслью посмертные реальности.
Как мы можем прочитать коллективные мысли организации?
История показывает, что идеология, противоречащая общечеловеческой совести, для своего поддержания нуждается в таком мощном чиновничье-шпионско-полицейско-военном аппарате подавления и дезинформации, что становится очень затруднён подлинный накал свободной коллективной мысли, необходимой для самостоятельного научно-технического прогресса.
Сочетание высшей критериальности и реализма исторической случайности в мыслительной практике в последние шесть десятилетий оформилось в создании отечественной методологии, подхватившей высшие достижения логики и философии в целом, создавшей объективные и субъективные предпосылки для самых развитых типов мыслетехники в арбитрированной коллективной мысли, Сочетание уровней «правильности» в мыслительных процессах при постановке и решении стратегических задач, в том числе и ограниченности рассудочного уровня в диалектической связи с высшим разумным уровнем, не может быть игнорировано как наш интеллектуальный капитал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиавойна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нервные родители нередко норовят заткнуть его по принципу «твой номер восемь – когда надо, тогда спросим», особенно, если ребёнок «не догоняет» ритмы коллективной мысли, и предлагает откровенную ерунду.
Зная о силе коллективной мысли, я специально старалась дать её почитать как можно большему количеству людей.
Впервые оно получило возможность посвятить свою коллективную мысль полному развитию заложенного в нём потенциала.
А это один из важных моментов – чтобы коллективная мысль работала на воплощение, образы должны людям нравиться.
Первая коллективная мысль была: перетасовать груз так, чтобы облегчить наиболее тяжёлые рюкзаки, уравняв вес так, чтобы у всех было только небольшое превышение, – на перевес в 2–3 кг обычно внимания не обращали.
Без коллективной мысли миллионов, а то и миллиардов, никак не обойтись.
Идти, опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на нерешенных задачах, на ключевых проблемах настоящего и будущего.
В средневековье истину определяла коллективная мысль церковных соборов, а тут… помните?
Культура – вид коллективной мысли, которая формирует немонотонность внешних и внутренних образов.
Коллективная мысль толпы и аптекарский гран.
Казалось, расследование зашло в тупик, но коллективная мысль бюро судмедэкспертизы нашла выход.
Более того, существует определённая философская атмосфера, которая создаётся коллективной мыслью многочисленных учёных; и она подвергается воздействиям, исходящим из духа века в его экономических, политических, социальных, моральных, религиозных и художественных перспектив.
Получился очень объёмный роман-фэнтези про магию, приключения, дружбу и любовь – героями я сделала себя и своих подруг (чтобы их заинтересовать в прочтении книги, ибо уже знала, что коллективная мысль сильнее).
Коллективная мысль творит с экспоненциальной силой.
Но кто манипулировал расследованием, если результат последнего – исключительно плод коллективной мысли?
Общность различных школ и движений проступает прежде всего в единодушии коллективной мысли, в товариществе соратников – причём между столь, казалось бы, полярными позициями в искусстве, как, допустим, дадаизм и конструктивизм, искусство абстрактное и наивное или даже революционный активизм и поиск сакрального.
Вероятно, людей обуяла коллективная мысль «Ну и дела!», сопровождаемая единодушным чувством недоумения.
Коллективная мысль переходит в область буржуазного абстрактного гуманизма без тени классового подхода, где и обретаются нравственность, совесть, человеколюбие.
Предстоящая присяга пустила коллективную мысль роты по неожиданному руслу.
Устремление коллективных мыслей притягивает из пространства нужные вибрации.
Из этих мыслей и рождаются коллективные мысли, которые потом и стают общественным мнением нашего времени.
Набрав критическую массу, наша коллективная мысль преображает пространство и материализовывается в прошлом, настоящем и будущем, поскольку время это условная категория.
Коллективная мысль избирателей руководила мной, как жена руководит мужем – мне только казалось, что я сам принимал решения, на самом-то деле мои мысли двигались по той орбите, на которую меня вывело голосование.
И потому эти знатоки-профессионалы умеривали, окорачивали чересчур свободный полёт коллективной мысли.
И вы увидите, как все вдруг резко прервут свои беседы под бормотание типа «тих-тихо» и «так, подожди», все глаза устремятся на вас и в воздухе будет витать коллективная мысль: «блин, как скучно я живу, а у кого-то, когда-то их было пятеро!».
Ведь люди почему-то стараются мыслить во всех науках коллективной мыслью, которая игнорирует индивидуальное существование человека, причисляя его к общественной стадной природе, и именно поэтому сводит все тонкости в обобщения, что является поверхностным, усреднённым и посредственным взглядом на вещи в человеке.
Происходит так называемое богостроительство, где под богом понимают сверхспособности всех членов сообщества коллективным усилием воли создавать чудеса, то есть изменять естественный ход вещей силой коллективной мысли.
Наши новые машины – плод коллективной мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коллективная мысль»

Значение слова «коллективный»

  • КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКТИВНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «коллективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллективный»

КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ.

Все значения слова «коллективный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «коллективная мысль»

Ассоциации к слову «коллективный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я