Предложения со словосочетанием «коллективное сознание»

Такая коммуникация и создаёт коллективное сознание, в определённый момент времени имеющее вполне конкретные векторы движения.
Коллективное сознание русской служилой аристократии – больное, дряблое – не требовало от неё самопожертвования.
Между обеими этими силами, лицом и обществом, между индивидуальным умом и коллективным сознанием происходит постоянный обмен услуг и влияний.
Когда это происходит, коллективное сознание начинает переходить от сознавания в рамках эгосистемы к сознаванию в рамках экосистемы – от разрозненного взгляда к системному.
Среди них имеется известное число мыслителей, которые за них думают, которые дают толчок коллективному сознанию нации и приводят её в движение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в сюжете типа «борьба-победа» характеристики «равновесия» и «нарушения» относятся уже к системе из нескольких субъектов, каждый из этих субъектов обладает психологией, но система в целом уже не обладает коллективным сознанием, и поэтому понятия равновесия, его нарушения и последующего восстановления в двустороннем конфликте относятся исключительно к отношениям междусубъектами.
Оно было символом благополучия и развития общества, а также проявлением коллективного сознания и ценностей античных цивилизаций.
Можно позволить своим бесконтрольным мыслям формировать свою жизнь, можно подчиниться коллективному сознанию и жить «как все», а можно поручить свою жизнь своему творческому сознанию, и это будет уже другая жизнь!
Они думают, что являются хозяевами этой вселенной, а сами являются лишь набором образов, отражениями в сознании, ролями, созданными коллективными сознаниями.
Легенды о своих предках и героях, изустно передаваемые от старших к младшим, мифы, ставящие, как правило, данное племя в центр мироздания, укрепляли групповую идентичность, цементировали общину, формировали коллективное сознание, передавали опыт и ценности.
Вместе с тем организации нельзя трактовать лишь как целенаправленные системы, не учитывая их социологию, включая процессы самоорганизации и формирования коллективного сознания, направленного на выявление и удовлетворение собственных потребностей.
Именно женский смысловой аспект коллективного сознания человечества должен быть осмыслен целиком и полностью, чтобы мы смогли эволюционировать в гармонично развивающуюся цивилизацию людей, а не борцов.
Умение видеть процессы согласования выражает женский аспект сознания, который недостаточно развит в коллективном сознании людей.
Как только какая-нибудь мысль становится частью коллективного сознания, практически невозможно избавиться от её влияния.
Нет силы духа, равной силе коллективного сознания расы. Светоизлучение едино. Но цвет тела разный, он несёт единое чёткое стремление к излучению.
Учитывая нынешнее состояние коллективного сознания, большинству людей не нравится находиться в такой ситуации.
В результате устанавливается электрический контакт и общее коллективное сознание.
Эта книга – подарок и, несомненно, изменит коллективное сознание в сторону справедливости, мира и сострадания.
Миллионы людей работали с этими колодами, тем самым создав в коллективном сознании образы, позволяющие нам интуитивно понимать смысл изображений.
Почувствовав себя уверенней, вышла из защитной сферы, влияние ментального поля коллективного сознания уменьшилось на столько, что она смогла принимать самостоятельные решения.
Не существует какой-то одной силы контролирующей меня, это давление исходит от коллективного сознания жителей всей галактики.
Хотя эти образы вполне обоснованы и закреплены в коллективном сознании уже долгое время, мы рекомендуем вам посетить каждого архангела лично и спросить их, какие места они должны занимать в вашем круге.
Но при дальнейшем развитии получают отдельную душу, при этом всё же оставаясь частью более сложной и крупной системы коллективного сознания.
И тем большие признаки коллективного сознания оно начинает проявлять.
Они состоят из прошлого программирования, влияния коллективного сознания и теневых областей нашей личности.
И каким бы автономным ни было государство, его политика не может не отражать те мировоззренческие особенности, которые формируют национальное коллективное сознание отдельных европейских народов.
В свою очередь каждый термин или подход, привнесённый из психологии, подробно описывается, чтобы бизнесмены могли увидеть огромное коллективное сознание, личность и бессознательное своих организаций.
С помощью их жрецы, проводящие теургические церемонии, могли влиять на судьбу народов, воздействовать на различные пласты коллективного сознания, предвидеть будущее и даже вызывать необходимые природные явления.
Архетипы коллективного сознания являются своеобразными когнитивными образцами, тогда как инстинкты – это их корреляты; интуитивное схватывание архетипа предшествует действию, запускает процесс инстинктивного поведения.
Предпошлём к данным положениям то необходимое, что метаморфозы агрессии, её возвеличение могли происходить в условиях изменения форм коллективного сознания в мире, и что взаимовлияние этих двух процессов осуществлялось во времени и пространстве складывания структурной целостности века.
Вернее, преступность этих стихов была поощряема их современниками, ибо преступность стихотворения, его функция переступания через обычно неподвижные рамки – этические, мировоззренческие, а самое главное – через рамки, отделяющие единый и вечно новый строй мира от бытовых окаменевших истин в традиционных обществах, ещё помнящих о пророческой и шаманской функциях поэта, – эта сакральная преступность считалась основной функцией стихотворения, которая была востребована коллективным сознанием общества, как примерно была востребована священная преступность дионисийских радений или европейских средневековых карнавалов.
За событиями мы пытаемся открыть изменения коллективного сознания.
Силы природы проявляются в зависимости от места, от самих людей, от уровня развития коллективного сознания, от их способности понимать эти связи.
Все люди связаны между собой, их общее информационное поле, их коллективное сознание могут помочь планете, на которой они живут.
Юнг в результате исследования взаимосвязи психических и смысловых элементов коллективного сознания формирует понятие архетипа, как наиболее устойчивого психологического комплекса закреплённого в символических формах и образующего ту предзаданность чувств, мыслей и поведения, которые передаётся от поколения к поколению.
Эти положения справедливы как для отдельно взятого человека, что хорошо изучено в психологии, так и для любого сообщества людей, в котором существует коллективное сознание с компонентой бессознательного.
– За четыре тысячи лет, прошедшие с нашего последнего посещения, носители сознания, или как они себя называют – «люди», сумели восстановить сферу коллективного сознания.
Универсалистская матрица единого коллективного сознания распадается, как это было и в период краха коммунизма.
Коллективное сознание формируется людьми, связанными социальным общежитием.
Ядро составляют те члены трудового коллектива, которые уже утвердились в коллективе, идентифицировались с ним, то есть, являются носителями коллективного сознания, норм и ценностей.
Проблемы, вышедшие наружу в революционную эпоху, заставили французских идеологов разрабатывать конкретные методы управления коллективным сознанием и поведением людей, участвующих в процессах социальных преобразований.
Глубинные страхи, живущие в коллективном сознании народа, вызывают в каждом тревогу.
Народ словно обрёл коллективное сознание, обмен информацией между членами которого происходил с помощью интернета.
Обычно многие цели и желания не осуществляются и из-за того, что различные пласты нашего ментального поля, связанные с проекциями различных мерностей временного континуума, содержат огромное количество «психического мусора и останков» в виде противоположных желаний, устремлений, оставшихся из прошлых воплощений, привнесённых из будущего или вторгшихся из различных областей коллективного сознания.
Трансляция социального опыта в человеческой культуре происходит в форме традиций путём передачи таких предметов материальной культуры как книги, памятники архитектуры, произведения искусства, орудия труда, по которым, как по знакам, можно распредметить сущностные силы человека и таким образом приобщиться к коллективному сознанию определённого исторического периода [107].
Они утратили навыки работы коллективным сознанием.
Коллективное сознание всегда работает в сотни раз лучше.
Содержание коллективного сознания формируется и даже навязывается обществом индивиду посредством воспитания и разнообразных форм идеологического давления.
До настоящего момента все социальные системы, реализуя торжество коллективного сознания, опирались на индивидуальность как грань коллективности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коллективное сознание»

Значение слова «коллективный»

  • КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКТИВНЫЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «коллективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллективный»

КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ.

Все значения слова «коллективный»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «коллективное сознание»

Ассоциации к слову «коллективный»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я