Предложения со словосочетанием «количественные методы»

Сильнейшим толчком к использованию количественных методов в менеджменте стало появление компьютерной техники.
И только затем определяется динамика вероятного развития ситуации, для этого используют количественные методы анализа.
Желание измерить полный объём экономической деятельности привело к развитию количественных методов оценки теневой экономики.
Достаточно широкое применение количественные методы нашли в военном деле.
Он называл статистику социальной физикой, т. е. наукой, изучающей законы общественной системы с помощью количественных методов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ликвидирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наряду с развитием количественных методов, математизации и формализации научного знания важной чертой науки сегодняшнего дня является повышение значимости качественных подходов и оценок.
Создание ценности бренда исследуется с точки зрения поиска оптимальных параметров цены, продвижения, каналов распространения бренда, используются преимущественно количественные методы.
Эта книга рассказывает о количественных методах прогнозирования человеческого поведения.
Возможно, применение сложных количественных методов к организационному поведению когда-нибудь дойдёт и до сложных процессов, связанных с управлением кооперативными системами.
Специалисты по управлению персоналом, наоборот, часто гордятся незнанием основ бухгалтерского учёта, да и вообще количественных методов.
Вам придётся освоить теоретические основы различных количественных методов, чтобы сознавать их ограничения.
Кроме того, мы познакомим читателей с весьма простым количественным методом, который может послужить отправной точкой, даже если вам очень не нравится всё сложное.
Он перегружен графиками и формулами; имеет место чрезмерное упрощение сложных экономических процессов и необоснованное сведение их к математическим зависимостям и моделям; при анализе причинно-следственных связей превалируют чисто количественные методы исследования; в своём анализе маржиналистская теория игнорирует социальные проблемы развития общества.
Обосновывая социальную востребованность и право «истории повседневности», представляя новую междисциплинарную отрасль знания, её сторонники и сторонницы сопровождают эту цель стремлением дистанцироваться от широко распространённых в 1970–1980-е гг. в социологии и этносоциологии массовых опросов и количественных методов обработки крупных массивов информации.
Для решения этих и других задач использовались количественные методы, объединённые в группу под общим названием «исследование операций».
При этом используется специальный инструментарий, включающий количественные методы прогнозирования, разработку сценариев будущего развития, ситуационный анализ и другие инструменты, которые подробно рассматриваются авторами.
Описательные и количественные методы могут лишь характеризовать те или иные видимые черты и свойства исследуемых объектов, но не их внутреннюю, чаще всего скрытую суть.
Такое проявление пифагорейской натурфилософии, которое получило название современного неопифагорейства, послужило предпосылкой к последующей абсолютизации количественного метода описания мира вещей как единственно научного; соответственно всё, что не поддаётся измерению, выносится за границы рациональной науки.
Но достоверность результатов количественных методов часто невелика из-за частичной неоднозначности, неопределённости и неадекватности их аксиоматики, вычислительных процедур или алгоритмов расчёта показателей, используемых для обработки измеряемых параметров.
Поведенческая психодрама ориентирована на чёткие факты, на эксперименты с контролируемым исходом и на количественные методы изучения, а экзистенциальная – на качественные исследования, изучение психологических механизмов процессов и рассмотрение единичных случаев.
Когда авторы этой книги учились в школе бизнеса, самым сильным факультетом был финансовый, у большинства студентов были дипломы инженеров (у нас в том числе), процветали количественные методы, и «реальными фактами» считались только те данные, которые можно было выразить в цифрах.
Курсы производственной политики (хотя в них и доминируют количественные методы) снова возвращаются к учебному плану.
Менеджер должен уметь пользоваться инструментами профессионального менеджмента, эффективность которых подтверждена практикой: понимать суть процесса управления и индивидуального и группового поведения, проводить системный анализ, применять методы планирования и контроля и количественные методы принятия решений.
Важным компонентом исследовательского инструментария обоих учёных являлись количественные методы анализа.
Это то неуловимое, что делает нас людьми и не может быть исследовано с помощью количественных методов естественных наук.
В качестве количественных методов оценки метод экспертных оценок может быть реализован в виде методов рангового порядка, заданной балльной оценки и свободной балльной оценки.
Нельзя предложить количественный метод, с помощью которого можно было бы охватить как явления утомления отдельных мышечных групп, так и явления утомления, наступившие в центральной или вегетативной нервной системе…
Как уже было сказано, прикладные исследования, основанные на количественных методах сбора информации, предполагают измерение социальной проблемы.
Важным этапом в управленческой мысли стало развитие современных количественных методов обоснования решений – школы науки управления.
Используя количественные методы исследования, вы можете собирать числовые данные, которые дают представление о психографических профилях вашей целевой аудитории.
В результате, во второй половине двадцатого века происходит становление современных количественных методов обоснования управленческих решений.
Многие специалисты в области науковедения считают, что чисто количественным методам оценки научной работы следует противопоставить экспертные оценки, которые дают высшие научные авторитеты трудам и достижениям других учёных.
Особенности количественных методов исследования в психологии: опора на естественнонаучную парадигму, большой объём выборки, стандартизация процедуры исследования, статистические методы обработки данных, обеспечение надёжности и валидности данных, фрагментарность изучения объекта.
Кроме того, исследование с самого начала было ориентировано на сочетание (равноправие) количественных и качественных методов анализа информации, а не на дополнение количественных методов качественными, как это часто бывает.
И, если сравнивать внешнюю политику, используя данные аспекты, в особенности пользуясь количественным методом, подразумевающим систему балльной классификации, то можно выявить комплексную и некомплексную внешнюю политику; а также диагональную (трансверсаль – política transversal) и недиагональную политику.
Согласно традиции отечественной клиометрической школы, суть количественного метода состоит в «выявлении и формировании системы численных характеристик изучаемых объектов, явлений и процессов действительности, которые в ходе математической обработки создают основу для раскрытия количественной меры соответствующего качества».
Количественные методы состоят главным образом из анализа объективных, или жёстких данных.
Если попытаться ответить на вопрос о том, каковы содержательные основания разделения методов на эти две группы, то с количественными методами ситуация относительно ясна – их мы можем определить как методы, основанные на аппарате математики [Muijs, 2004, p. 1–2], а вот основания качественных методов оказываются гораздо менее отчётливыми.
Исследование информации как экономического ресурса преследует цель выявить, прежде всего, содержание понятия, к которому применяются количественные методы исследования.
Вместе с тем необходимо отметить, что при всей привлекательности этой идеи её трудно методически конкретизировать в работах традиционного типа, отдающих приоритет количественным методам исследования.
Происхождение: качественные методы произошли из философии, филологии / количественные методы произошли из естественных и точных наук (физика, химия, биология).
Поэтому недостаточно зафиксировать количественными методами изменения, которые происходят в мире; необходимо выяснить какое значение приписывается этим внешним процессам и явлениям и какими мотивами (смыслами) руководствовались акторы (носители статусов субъектов права) этих процессов и явлений.
Во-вторых, как разновидность региональной экономики, где региональный анализ проводится, как правило, на основе количественных методов, где внимание уделяется пространственным особенностям экономики и территориальному планированию, формированию городских и региональных экономических систем [Изард, 1966].
Изучение канцерогенных углеводородов потребовало разработки точных количественных методов их обнаружения в различных элементах внешней среды.
Количественные методы более традиционны для арт-терапии, как правило, они заимствованы из психологии и медицины.
С помощью качественных и количественных методов проведения анализа можно определить не только влияющие факторы, но и их уровень влияния на ситуацию в целом.
Языковую лояльность или отношение к языку учитывают в работах по изучению исчезающих языков количественными методами.
Этот фактор во многом предопределяет выбор доходного, затратного или сравнительного подходов, предполагающих, в свою очередь, использование достаточно большого арсенала количественных методов оценки.

Ассоциации к слову «количественный»

Все ассоциации к слову КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «количественный»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «количественный»

КОЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к количество. Количественные изменения. Количественные отношения. Количественные методы. Количественный состав чего-л.

Все значения слова «количественный»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «количественные методы»

Ассоциации к слову «количественный»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я