Карта словосочетания «козырёк шапки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «козырёк шапки»

Мутный свет от фар автомобиля, давал такой обзор пространства, какой только и может открыться ребёнку из-под картонного козырька шапки «будёновки», связанной по бесплатному приложению к журналу «Работница» за тысяча девятьсот восемьдесят пятый год.
Дело было зимой, он пошёл в баню, за козырёк шапки положил лезвие для бритья, которое не положено держать даже в тумбочке, для этого на зонах есть парикмахерские.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «козырёк шапки»

  • Но спрашивал он мало, а больше слушал Марину, глядя на нее как-то подчеркнуто почтительно. Шагал по улицам мерным, легким шагом солдата, сунув руки в карманы черного, мохнатого пальто, носил бобровую шапку с козырьком, и глаза его смотрели из-под козырька прямо, неподвижно, не мигая. Часто посещал церковные службы и, восхищаясь пением, говорил глубоким баритоном:
  • Это было тихое, угнетенное идиотизмом существо, в старой фризовой шинели, в шапке с огромным козырьком и почерневшею кокардой.
  • Этот странный Дрозд, то мгновенно вспыльчивый, то вдруг умно и великодушно заботливый, однажды чрезвычайно удивил и умилил Александрова. Проходя вдоль лагеря, он увидел его лежащим, распластав широко ноги и руки, в тени большой березы и остановился над ним. Александров с привычной ловкостью и быстротой вскочил, встряхнул шапку и сделал под козырек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «козырёк»

  • КОЗЫРЁК, -рька́, м. 1. Щиток у головного убора (фуражки, картуза и др.), выступающий спереди надо лбом в виде полукруга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЗЫРЁК

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «шапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «козырёк»

КОЗЫРЁК, -рька́, м. 1. Щиток у головного убора (фуражки, картуза и др.), выступающий спереди надо лбом в виде полукруга.

Все значения слова «козырёк»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к слову «козырёк»

Синонимы к слову «шапка»

Ассоциации к слову «козырёк»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я