Карта словосочетания «клятва любви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клятва любви»

За всю его страсть к ней она платила ему презрением, хитро лицедействовала, и в то самое время, когда её уста повторяли ему клятвы любви бесконечной, она в сердце снедалась ненавистью.
Они дали друг другу клятву любви и верности.
Поскольку к тому трагическому моменту клятвы любви и верности жених и невеста успели произнести, впрочем, как и обменяться кольцами, брак не стали аннулировать.
Отличаются они и от супружеской клятвы любви, верности и послушания.
– И эти слова произносит невеста, решившая у святого алтаря дать клятву любви и верности? Ты противоречишь сама себе!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стиляжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И теперь молодожёны, даже из далёких деревень и городов, поднимаются по крутой тропе, чтобы, оказавшись у того самого обрыва, произнести клятву любви и не расставаться вечно.
Этой женщине, которой было тогда уже за тридцать, мне и пришлось дать свои первые клятвы любви.
– Не нужно мне угрожать, лина, я не первый год работаю. Таких фраз слышал больше, чем священник клятв любви у алтаря.
Под торжественные звуки органа и хорового пения прекрасная пара в присутствии свидетелей, утирающих кто слёзы счастья, а кто зависти, обменивается клятвами любви и верности, скрепив эти клятвы долгим поцелуем, от которого непременно кружится голова и часто бьётся сердце.
Но и этого света довольно, чтобы понять: он, только что давший клятву любви, мёртв.
Он, как и многие другие, дал деду и его сыну все возможные клятвы любви и верности.
В этот список также попали отец, который связал его нерушимой клятвой любви и преданности, и мать, отчаянно желавшая, чтобы её сын смирился со своей участью.
Говорят, Юпитер пренебрегает клятвами любви.
Снова привычно пошли в ход дружеские шпильки, комплименты, снова клятвы любви.
Он женился на женщине, которая забеременела от него, и искренне верил, что та будет верна клятвам любви и верности.
Глупое, потому что ты не можешь отменить клятву любви.
– Брак – серьёзный поступок. Готовы ли вы легко и не раздумывая дать друг другу клятву любви и верности?
Видя, в каком состоянии находится невеста, она решила опустить часть торжественной речи, где молодожёны должны давать клятву любви и верности.
Того, кто всего через три дня должен был приехать, а через неделю стоять у алтаря и давать клятву любви и верности той, которой уже нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клятва любви»

  • Тут непременно вы найдете // Два сердца, факел и цветки; // Тут, верно, клятвы вы прочтете // В любви до гробовой доски; // Какой-нибудь пиит армейский // Тут подмахнул стишок злодейский. // В такой альбом, мои друзья, // Признаться, рад писать и я, // Уверен будучи душою, // Что всякий мой усердный вздор // Заслужит благосклонный взор // И что потом с улыбкой злою // Не станут важно разбирать, // Остро иль нет я мог соврать.
  • К чему слова! Для сердца нет указки. // Немало клятв безумных приберешь // В пылу любви, немало обещаний; // Да разве их запомнишь после? Клятвы // Цепями ты считаешь, я — словами, // Не помню их, и сердца не вяжу, // Вольно ему любить и разлюбить; // Любил тебя, теперь люблю другую, // Снегурочку.
  • Ей вдруг сделалось ясно, что, отказавшись, ради эфемерного чувства любви, от воли, она в то же время предала божий образ и навлекла на себя «божью клятву», которая не перестанет тяготеть над нею не только в этой, но и в будущей жизни, ежели она каким-нибудь чудом не «выкупится».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клятва»

  • КЛЯ́ТВА, -ы, ж. 1. Торжественное уверение в чем-л., торжественное обещание, подкрепленное упоминанием чего-л. священного для того, кто уверяет, обещает. Клятва в верности. Сдержать клятву. Нарушить клятву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЯТВА

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «клятва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клятва»

КЛЯ́ТВА, -ы, ж. 1. Торжественное уверение в чем-л., торжественное обещание, подкрепленное упоминанием чего-л. священного для того, кто уверяет, обещает. Клятва в верности. Сдержать клятву. Нарушить клятву.

Все значения слова «клятва»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к слову «клятва»

Синонимы к слову «любовь»

Ассоциации к слову «клятва»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я