Карта слова «присяга» примеры предложения

Предложения со словом «присяга»

Бунт подавлен, и вассалы принесли присягу верности, но это не значит, что они не выступят вновь.
Холодным январским днём сорокатрехлетний мужчина принял присягу президента страны.
Те оказались в трудном положении, ведь они давали присягу персидскому царю и в случае поражения македонской армии персы могли жестоко наказать предателей.
Со дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.
Кроме того, он принуждал к тому, чтобы каждый, кто когда-либо принёс присягу верности московскому правителю, оставался связан ею навсегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прегадкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1317 году было решено, что арагонские госпитальеры будут лично приносить вассальную присягу арагонскому королю перед тем, как приступить к своим административным обязанностям.
Не только молодшие, но середние и старшие подьячие, инде даже дьяки скрипели перьями, спеша размножить текст присяги новому государю.
Поскольку они ещё не принимали военную присягу, то процедура их увольнения была простой.
– Я уже давал воинскую присягу и полагаю, этого вполне достаточно, дабы оставаться честным человеком, а русский гусар обязан приходить на помощь во всём слабым и беззащитным…
На практике она произносится перед престолом в присутствии духовника, текст присяги подписывается ставленником.
А чтобы не погибать и не рисковать, достаточно нарушить присягу и скинуть царя.
Под его знамя встали сотни офицеров, верных присяге свергнутому царю, тысячи солдат и казаков.
Однако летопись не упоминает о принесении присяги кабардинским князем.
Если адвокат систематически нарушает слова присяги, он может быть на какой-то срок отстранён от ведения дел, либо полностью лишён своего статуса.
– Это касается нового правительства, которое, как выяснилось чуть позднее, уличило вас в измене вассальной присяге королю!
Многими нарушение присяги воспринималось теперь как невеликий грех.
– Надо же так, чтобы против него выдвинули такое обвинение, в которое никто не поверит, и любой под присягой подтвердит, что оно ложно!
Некоторых взяли сразу после подписания торжественной присяги и выдачи удостоверений подпольщиков.
Однако тому стало известно об этом, и церемония присяги состоялась ранее назначенного часа.
Не оговорится ли президент во время присяги, когда будет произносить речь, как это произошло при первой инаугурации?
Каждый военнослужащий не только произносил присягу, но и ставил свою подпись под её текстом.
Немногие на постах остались верны присяге, большинство укрылось за вторыми воротами.
От горожан и деревенских жителей требовали присяги на верность шведской короне, вводился жёсткий налоговый режим.
Ну а наш покойный дипломат, надеюсь, простит нам за очернение его имени, ведь это сделано во благо нашего отечества, которому он давал присягу служить, пусть и после своей смерти послужит нам.
Никто так не жаждал отъезда варваров, как сам император, но он решил, что сначала благородных вассалов нужно заставить принести ему ленную присягу.
Он вошёл в зал и по всей форме предъявил обвинение нарушившим присягу вассалам, которые ничего не сделали для вызволения короля из плена и сами едва не стали его убийцами.
Кто мог ожидать, что эти мерзавцы принесут присягу русской императрице?!
Однако приносить присягу император посчитал излишним, поскольку она «не может быть повторяема ни государем, ни подданным».
Из толпы опять кто-то спокойно заметил: «Как иностранца, не давшего присяги, его вышлют только за границу».
Поэтому лучше всего вам поскорее бежать отсюда куда-нибудь подальше; если же вас заметят разбойники, то, конечно, поймают, а завтра, в день присяги убьют.
Важно об этом сказать ещё и потому, что меня никто не освобождал от первой присяги.
Обязывая себя самыми священными и высокими на земле узами, присягой офицера, ты признаёшь его своим государем, но знаешь ли ты окружающих его лиц, знаешь ли тех, которые, не подлежа законной ответственности и не подвергаясь личной опасности, служат ему советниками?
Нарушить магическую присягу можно лишь ценой своей жизни.
Если народ более расположен скрывать преступника, чем преследовать его; если он, подобно индусу, готов принести ложную присягу, чтобы спасти ограбившего его человека, вместо того, чтобы возбудить против него преследование и тем навлечь на себя его месть; если, как это ещё случается у некоторых европейских народов, всякий спешит перейти на другую сторону улицы, когда увидит, что среди белого дня совершается убийство, потому что это касается полиции и благоразумнее не вмешиваться не в свои дела, наконец, если народ возмущается казнью, но безразлично относится к убийству, – то ему нужны общественные власти с более широкими полномочиями, чем в других странах: у него, значит, не обеспечены основные и самые необходимые условия цивилизованной жизни.
Стали приносить присягу царю и некоторые сенаторы.
Сбором налогов занимались таможенные и кабацкие головы, а также целовальники – выборные должностные лица, дававшие присягу и целовавшие крест.
Из проекта очередного списка можно узнать следующее: дату рождения казака (от указанного года присяги отнять 19 лет), фамилию, имя отца, возраст родителей (указан), братьев, сестёр, детей, а также, частично, их имена.
Он, «помня присягу и долг выступить в поход 9 августа», обмундировывал дружину за собственные средства.
Путём анализа вычленен, например, особый правовой институт президентской присяги, синтез дал понятие формы правления, при помощи индукции создан комплексный правовой институт государственно-территориального устройства, а дедукция привела к вычленению института государственного режима из более общего понятия политического режима и т. д.
После того как принявшие присягу полки поднялись, король сошёл с помоста и громко объявил, что ввиду героического поведения гвардейцев и их ладной формы он решил оставить им мундиры, звания и даже знамёна.
– Он остался верен присяге и поэтому сейчас находится рядом со своим императором и охраняет его!
Эхо от слов присяги ещё плясало под сводами, когда воины побежали на стены.
Но вас никто не неволит, не принёсший присягу дживе останется прежним.
Под его командой всего 500 солдат, но и с этой горсткой верных присяге людей он успешно сопротивляется.
В спокойной обстановке – во дворце – эта процедура занимала значительно больше времени, однако для случаев, когда за четверть часа до битвы к присяге приводили пришлых варваров, использовался сокращённый вариант.
И именно при нём был разработан кодекс, по которому носители тёмного дара обязаны были принести личную присягу верности королевской власти.
– Слушайте все! Солдаты-самокатчики не виноваты, не стреляйте в них! Приказ обороняться отдал им я, исполняя долг присяги. А теперь отдаю…
Все сословия в государстве не могут и не должны присягать по одной форме присяги, ибо каждое сословие имеет свои особенные обязанности.
– Причём из тех, кто давал присягу лично князю, судя по вашему карайну, и остались ей верны, раз до сих пор скрываетесь в горах.

Цитаты из русской классики со словом «присяга»

Значение слова «присяга»

  • ПРИСЯ́ГА, -и, ж. Официальное торжественное обещание, клятва соблюдать верность, какие-л. обязательства, поступать согласно с законом. Военная присяга. 448 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСЯГА

Цитаты со словом «присяга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присяга»

ПРИСЯ́ГА, -и, ж. Официальное торжественное обещание, клятва соблюдать верность, какие-л. обязательства, поступать согласно с законом. Военная присяга. 448

Все значения слова «присяга»

Синонимы к слову «присяга»

Ассоциации к слову «присяга»

Какой бывает «присяга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я