Карта слова «зарок» примеры предложения

Предложения со словом «зарок»

Он уже дал зарок, что ни словом, ни делом не будет больше перечить вам, и я тому буду порукой.
Поставил, как полагалось, поднос и с гордостью удалился за кулисы, дав себе зарок больше не появляться на сцене.
Порой выпадают настолько плохие, что хочется дать себе зарок никогда больше не писать.
– Простите меня, – повторила я, нарушив зарок молчать. – Я не знала…
В самом деле, кто-то мог бы дать себе зарок начать правильно питаться, для того чтобы стать здоровее и красивее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатигранный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно угадываю причину: над ним ещё тяготел данный себе зарок молчания.
Я уже не раз убеждался в этом и давал себе зарок быть поосторожнее с мыслями.
— Сколько раз я давал себе зарок класть ключи в карман, выходя на прогулку! — сокрушался он.
Она властно повелевала исполнить зарок о немедленном возвращении, и ей некоторым образом придавал силы холод.
Давали новогодние зароки заняться спортом, ложиться не позже одиннадцати, перестать засиживаться на работе, и успешно их нарушали.
И держала зарок – представьте себе! – до конца университета.
Мы таблетками снимаем симптомы, которые мешают нам жить, изредка даём себе зарок делать утреннюю зарядку и… забываем о болезни, если она не напоминает о себе ярко выраженными проявлениями.
Лишь дав себе зарок непременно, хоть трава не расти, справиться с этим вызовом да напрягши все свои способности к пониманию чужих языков, он, наконец, кое в чём разобрался.
Мысленно она дала себе зарок купить хороший крепкий зонтик для самозащиты.
Дала зарок сразу после смерти мамы, ведь мама умирала, когда она лежала в траве и та колола ей спину.
– Кхм… – проморгался магистр, давая себе зарок завязывать с эшерской.
Тогда я дал себе зарок разобраться со всем происходящим, чего бы мне это ни стоило.
– Выходит, слухи верны, и мы зря так беспечны? – нахмурилась я, мысленно дав себе зарок узнать об этом подробнее через собственные источники.
Впрочем, одно дело каяться, а другое давать зарок впредь не совершать ничего подобного.
Ну, ничего, смахнула со щеки покатившую слезу горькую, дав себе твёрдый зарок непременно как можно скорее вернуться в дом родимый.
– Мы хотели бы отметить поступление, – улыбнулась я, давая себе мысленный зарок, что в ближайшие выходные вернусь сюда, – но нас слишком много и мы очень шумные для вашего заведения.
И дай зарок остаться сильной.
А памятный он потому, что именно в тот день, накануне отъезда, три брата дали себе и друг другу зарок, что их семьи никогда не будут жить в нужде и оскорбительной нищете.
Тело его жирно и густо покрывали сажа и копоть, и в первый момент, когда в вечерних сумерках буквально из-под земли показалась чёрная рука, немногие оставшиеся невредимыми солдаты, не говоря уже о местных бостанджи, и вовсе давших зарок больше к проклятому месту не приближаться, истово взмолились всем известным богам, моля о снисхождении.
Про себя девушка дала зарок обязательно при случае во всём разобраться.
И дан зарок забыть свои стихи.
И даже кипа нудной литературы не испугала меня, я дала себе зарок стать преуспевающей по целительству.
Впервые она побывала здесь на экскурсии с обществом «Русская усадьба» полгода назад, зимой, и дала себе зарок вернуться.
Воздав ей должное, я мысленно пожурил себя за столь поспешное и опрометчивое решение, принятое минутой раньше, и дал себе новый зарок: впредь не расставаться со своей спутницей.
А я пока не хотела давать подобных зароков.
Всем известно, что за нарушение зарока бывает.
На каждый выявленный изъян нужно взять зарок, наложить на себя гейс совершать действие, которое медленно, но верно будет изживать это качество из сознания, умалять его, дабы освободить место для алгоритмов победы, той победы, которая развивает натуру, идёт в унисон с природой, а не противоречит ей.
И я зарок тогда себе самому дал, что набег тот будет последним!
Они предложили освободить город от давнего зарока.
Только вот зарок пришлось нарушить.
Если вспомнить зарок объездить весь мир, то пока в моём арсенале только семьдесят три страны и много различных историй. Надеюсь, что план выполню.
Я дал себе зарок поговорить с малышкой, но решил не смущать её сейчас: она девушка нервического склада, склонная к истерикам.
Дав себе строгий зарок на завтра, полным бодрых сил, использовать подаренный мне игрой усилитель опыта на 150%, срок которого вот-вот уже истекал…
Таким образом происходило и происходит ещё сейчас распыление рабочего класса; и здесь, товарищи, первый завет и первый зарок для нас – взять на точный учёт всех квалифицированных и просто обученных рабочих, рассматривать их, как солдат промышленности, как охрану, опору, основу, творческую силу нашей советской страны, чтобы ни один не уплывал между пальцев, как это происходит сейчас, когда в индустрии числится в профессиональных союзах 1.150 000 организованных рабочих, а на заводах соответственных категорий числится только 850 000.
Я положил себе зарок молчать до срока.
С той поры зарок: меньше пяти телег не собирать, да каждому «цепа с крепкими гужами» с собою брать.
Он любуется своей сияющей женой, ловя себя на мыслях о сегодняшнем вечере, которые неожиданно волнуют и горячат его, и заодно давая себе зарок потренироваться вставать вовремя (Вот ведь и собака выгуляна!) и ничего не откладывать с вечера на утро (потому как прекрасно, когда и пуговица пришита, и рабочие бумаги заранее подготовлены и уложены в кейс).
Но я-то себе ещё сто лет назад строжайший зарок дал: если не хочешь неприятностей – прикидывайся шлангом.
Несмотря на то что перед началом операции он дал себе зарок действовать строго по правилам и доказать всем, особенно своим родным, что ему можно доверить столь серьёзное предприятие, иногда инстинкт, пусть и замаскированный под отчаянный порыв, оказывался слишком сильным, почти непреодолимым.
Морщась, он сам удивляется лёгкости, с которой нарушил собственный зарок.
Именно о нём он думал, когда давал себе очередной зарок бросить пить.
После брачной ночи он дал первый в жизни зарок – больше ни одна женщина не сможет больше диктовать ему свою волю, что и как делать.
– Три зарока выполнишь для меня – отпущу на волю. Сперва отвечай – ты отрока глупого поманила?

Цитаты из русской классики со словом «зарок»

  • — Пойду-с… И на духу каялся… Батюшка, отец Пётра, тоже сказывает, что баловство… А по моему глупому предположению, как я это дело понимаю, это не баловство, а болесть… Всё одно как запой… Один шут… Ты не хочешь, а тебя за душу тянет. Рад бы не пить, перед образом зарок даешь, а тебя подмывает: выпей! выпей! Пил, знаю…
  • — Выпьем — пустяки! Я сам сколько раз зарок давал, да, видно, это не нашего ума дело. Водка для нашего брата пользительна, от нее мокроту гонит. И сколько ей одних названий: и соколик, и пташечка, и канареечка, и маленькая, и на дорожку, и с дорожки, и посошок, и сиволдай, и сиводрало… Стало быть, разлюбезное дело эта рюмочка, коли всякий ее по-своему приголубливает!
  • И дал я было себе зарок никогда ими не пользоваться, только зарока этого сдержать мне не пришлося.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зарок»

Цитаты со словом «зарок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зарок»

ЗАРО́К, -а, м. Клятва; обет, обещание не делать чего-л.

Все значения слова «зарок»

Синонимы к слову «зарок»

Ассоциации к слову «зарок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я