Карта словосочетания «клюквенный сок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клюквенный сок»

Лечили клюквенным соком мокнущие раны и долго незаживающие язвы.
Желток 1 яйца растирают с 10 мл настойки иван-чая и 1 чайной ложкой клюквенного сока.
Нашинковать редьку, прибавить клюквенный сок и растительное масло. Дать постоять полчаса и подавать.
Выкладываем в красивую стеклянную салатницу и заливаем подслащённым клюквенным соком, приготовленным из свежей или мороженой клюквы.
Полученную смесь доведите на медленном огне до кипения, но не кипятите, остудите и введите клюквенный сок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Редьку натереть, полить клюквенным соком, добавить растительное масло. Перемешать, посолить, настоять полчаса – час и подать к столу.
А вы те самые дети, которые облили мою работу клюквенным соком.
У девочки пересохло в горле, ей хотелось органического клюквенного сока, но снова покачала головой.
– Твою кожу от лишнего жира избавит свежий клюквенный сок; его можно разбавить водой.
Ингредиенты:150 г овсяных хлопьев «Геркулес», 400 мл клюквенного сока, 100 мл сливок, 50 г сахара, 2 апельсина.
В конце влейте клюквенный сок, перемешайте.
Состав:200 г картофеля; 30 г ядер грецкого ореха; 10 г мёда; 10 г хрена; 40 г клюквенного сока; 5 г кореньев петрушки; 20 г растительного масла.
В полученный отвар положить сахар (использовать 1/2), довести до кипения, влить выжатый клюквенный сок, вновь довести до кипения.
Манную крупу разбавить клюквенным соком и влить в чашу мультиварки. Варить кашу 10 мин в том же режиме.
– Поделитесь, и я с удовольствием узнаю, – заметила, отпивая клюквенный сок.
В итоге мне достались большой стакан клюквенного сока, жареная рыбица, тушёная фасоль и пара забавных пышечек, именуемых «маффинами».
Взяв клюквенный сок, свежий салат и кекс, я обернулась, чтобы найти место, где сесть, но все смотрели на меня с такой неприязнью, что у меня пропал аппетит.
На 0,4 л клюквенного сока нужно взять 0,6 л морковного сока и 1,5 кг сахарного песка.
Потом залей эту пряную смесь клюквенным соком
Но клюквенный сок иногда оказывался настоящею кровью.
Смешать капусту с морковью, добавить ягоды и мелкорубленую зелень, а затем клюквенный сок.
Как только капуста даст сок, посыпать её пряностями, сбрызнуть клюквенным соком, заправить растительным маслом и тщательно перемешать.
Приятелям сейчас не до того: хмельной клюквенный сок, весёлые лохмы огня, разгоревшиеся лица девушек…
Я снова вздохнула облегчённо и, взяв вилку в правую руку, наколола на неё плоский кусочек мяса размером с пол-ладони, поднесла к губам и осторожно надкусила, он тут же расслоился и истёк в меня терпковатым клюквенным соком.
Девушка сделала глоток клюквенного сока и легонько чихнула.
Я аж поперхнулась клюквенным соком, услышав такую новость. Меня сбил с ног сын самого правителя, да ещё и на руках к машине нёс!
Пока зверь бодрствовал, она уходила к болоту и набирала ягод, когда же он засыпал, выдавливала клюквенный сок на рану, которая, вроде, даже начинала заживать.
Помимо крови, Эрнест обожает клюквенный сок.
Вино приходилось заменять клюквенным соком.
Бледность мертвенную закрасила: клюквенным соком губы и щёки подрумянила.
Процеживают, добавляют клюквенный сок и мёд, охлаждают.
Она хотела поквитаться с ним с того самого момента, когда он начал изображать папочку и заставлял её пить клюквенный сок.
– Давай-ка бургер-меню номер три, слабой прожарки стейк… два стейка. Салат от шефа без оливок и кувшин клюквенного сока.
Вместо клюквенного сока можно взять сок любых других ягод или фруктов.
Но если одновременно с головной болью наблюдалась «краснота лица и сильное биение шейных жил», назначалось «прохладное содержание головы» и тщательное согревание ног, кисловатое питьё из разведённого водой клюквенного сока, частый приём огуречного рассола, смешанного с поваренной солью.
Выше по дороге, в противоположной стороне от тела «чёрного», из месива костей и мяса бил целый водопад прозрачно-текучей красноватой жидкости, похожей на скупо разведённый клюквенный сок.
Сварить густой сироп, добавить туда клюквенный сок и ваниль.
От сваренного мёда отбавить два стакана, подбить двумя ложками пшеничной муки, положить две ложки дрожжей и дать подняться; когда мёд остынет до теплоты парного молока, слить в бочонок, влить в мёд клюквенный сок, опустить приголовок, поставить в тёплое место и, дав хорошо забродить, вынести в погреб; влить 60 миллилитров разваренного желатина, дать постоять неделю, а потом разлить в бутылки, плотно закупорив, обвязать тоненькою верёвочкою и засмолить.
Из его рта сочилась клюквенным соком кровь.
Иномирец лежал на капоте собственного автомобиля, как раздавленная лягушка, белая его рубашка и тёмная прядь волос были безнадёжно перепачканы клюквенным соком.
Кислые напитки, столь любимые детьми, у которых сохраняется инстинкт самосохранения, очень полезны, например клюквенный сок, богатый натуральными кислотами.
Цедил клюквенный сок с колотым льдом, пил кипящий в специальных стаканах мятный чай, пробовал бразильский мате в деревянных шарах, тут их неправильно называли колбасами.
Между тем алый шар солнца почти скрылся за кромкой далёких гор; виднелась лишь румяная горбушка, и редкие облака были напитаны клюквенным соком.
Взмахивает топор, и на берёзовую плаху льётся яркий клюквенный сок.
Затем процедить, подкрасить клюквенным соком, смешать с сахарным сиропом и разлить по бутылкам.
Добываемый из неё клюквенный сок обладает освежающим, общеукрепляющим, противовоспалительным, жаропонижающим, антибактериальным свойствами.
Препараты против свёртываемости крови (антикоагулянты) – клюквенный сок усиливает их действие, что может привести к кровотечениям, например в желудке.
Пей, пей, это клюквенный мёд: в прокипячённый с водой мёд добавляется клюквенный сок, гвоздика, корица и дрожжи.
Затем процеживают через грубое полотно и подкисляют клюквенным соком (лимоном).

Ассоциации к слову «клюквенный»

Все ассоциации к слову КЛЮКВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клюквенный сок»

  • Помогите! Истекаю клюквенным соком!
  • По мере того как этот, «ледеви не утопший и ледеви не сгоревший», худой, изнеможенный жид размерзался и размокал в теплой комнате, его лоб, с прилипшими к нему мокрыми волосами, его скорченные, как бы судорожно теребившие свои лохмотья, руки и особенно обнажившаяся из-под разорванного лапсардака грудь, — все это было точно покрыто тонкими ссадинами, из которых, как клюквенный сок сквозь частую кисею, проступала и сочилась мелкими росистыми каплями красная влага…
  • В эту минуту одному из паяцов пришло в голову выкинуть штуку Он подбегает к влюбленному и показывает ему длинный язык Влюбленный бьет с размаху паяца по голове тяжким деревянным мечом. Паяц перегнулся через рампу и повис. Из головы его брыжжет струя клюквенного сока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «клюквенный сок»

  • Клюквенный сок — сок, полученный из ягод клюквы. Термин используется в отношении не только натурального (без добавления сладкого), но, как правило, применяется для обозначения подслащённой версии. Указанные в справочной литературе сведения, касающиеся содержания сахара, актуальны только для версии несладкого клюквенного сока. (Википедия)

    Все значения словосочетания КЛЮКВЕННЫЙ СОК

Афоризмы русских писателей со словом «сок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «клюквенный сок»

Клюквенный сок — сок, полученный из ягод клюквы. Термин используется в отношении не только натурального (без добавления сладкого), но, как правило, применяется для обозначения подслащённой версии. Указанные в справочной литературе сведения, касающиеся содержания сахара, актуальны только для версии несладкого клюквенного сока.

Все значения словосочетания «клюквенный сок»

Синонимы к словосочетанию «клюквенный сок»

Ассоциации к слову «клюквенный»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я