Предложения со словосочетанием «клочковатая борода»

Струйка слюны, вытекшая из угла рта, смочила рыжую клочковатую бороду.
Представьте себе футбольный мяч, обросший серой клочковатой бородой и такими же волосами и снабжённый носом, похожим на маленький лапоть.
Спутанная, клочковатая борода покрывала лицо почти до самых глаз.
Тоже дракон, но золотой – с длинным телом, парой рогов и белой клочковатой бородой.
Вытолкав исхудалого бродягу, закутанного в лохмотья и поросшего клочковатой бородой , стражники вернулись к соблюдению на рынке порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стачком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Угрюмый моряк с клочковатой бородой резко скомандовал нам садиться в лодки.
Клочковатая борода перевязана тесьмой, в тон той, что удерживала на удивление пышную, пусть и полностью седую шевелюру.
Держа руку с револьвером за бортом пиджака, чтобы не слишком шокировать цюрихских обывателей, он бежал за обладателем клочковатой бороды, а тот во все лопатки удирал от него.
И я действительно в итоге его нашла – невысокого старика с серовато-седой клочковатой бородой и обширной лысиной, печально и одиноко сидящего на одном из таких диванчиков.
Седая клочковатая борода, седые косматые волосы.
Дощатое оконце в створке ворот приоткрылось, и в нём появилась опухшая, заросшая клочковатой бородой физиономия сторожа.
Лицо его было изборождено морщинами, а кое-где даже шрамами: пара возле светло-голубых глаз и один поперёк щёки задевал чёрную клочковатую бороду.
Нижняя часть его лица заросла клочковатой бородой.
В дом без стука зашли трое мужчин – первым был краснолицый толстяк, с маленькими глазами и неопрятной клочковатой бородой, за ним следовали двое городских стражников.
Конец его длинной клочковатой бороды лежал на тарелке, и потекшая из патрубка кашица залила бороду, но он даже не заметил этого.
Волосы незнакомца давно не видели расчёски, а на лице красовалась клочковатая борода неприличного вида.
– Красных на юг перебрасывают, – наклонившись к ней, произнёс благообразного вида господин в пенсне и потряс клочковатой бородой, вытряхивая на ладонь из газетного свёртка скупые хлебные крошки, – вот мы и попали как куры в ощип.
Подобно акайдским горам они возвышались над чащей немытых волос и тёмной клочковатой бородой.
– Мужчина почесал клочковатую бороду широкой пятернёй.
– Вы чужеземец, это сразу видно, – синьор выпятил клочковатую бороду, грозно взглянув на хозяина.
Спутанные волосы и клочковатая борода почти закрывали лицо.
Ряды полок, заставленных товарами, уходили на головокружительную высоту, и там, с потолка, серыми клочковатыми бородами свисал мох.
На его дикой образине с не чёсанными курчавыми патлами и отросшей клочковатой бородой, грозно пылают зраки яростным огнём едва сдерживаемой злобы.
Даже мелкий анчутка, собиравший на болоте прошлогодние змеиные шкурки (он из них делал приворотное зелье для девок!), дробненько хихикал, мотая клочковатой бородой.
Довершала дело густая клочковатая борода и свалявшиеся, как войлок, грязные волосы.
Вон, их старшина уже заснул на песке, голову – на бревно, клочковатая борода торчит в небо.
Отрастите клочковатую бороду, набрызгайтесь этими духами, сядьте на скамейку посреди парка и заговорите с самим собой вслух.
Высокий и сутулый зэк-старик, кажется, он был плешивый и рябой – не помню точно его лица, заросшего неряшливой и какой-то клочковатой бородой, всё это время смиренно стоял в сторонке от праздничного стола, накрытого под голубым, в тот день высоким и чистым, небом.
Под ногтями у него появилась несмываемая траурная кайма, лицо заросло неряшливой клочковатой бородой.
Прежде она немного побаивалась его, из-за его прямолинейных грозных речей, немного сурового тёмного лица, на котором беспорядочно росли клочковатая борода и тонкие усы.
Щеки их покрывал пушок клочковатых бород.
Высокий рост, грязная клочковатая борода, хищный взгляд и впалые от голода щеки…
Пальцы скрючены, лицо, обросшее клочковатой бородой, свела судорога.
В седой клочковатой бороде застряли комья каши и хлебные крошки, червячки варёной вермишели.
Клочковатая борода казалась пегой из-за обилия каштановых, чёрных и седых прядей.
На мгновение над ним мелькнули пышные, кудрявящиеся на концах перья и знакомая, заросшая клочковатой бородой мордочка всадника.
– А кто это тут такой смелый нашёлся? – прогудел сиплым баритоном заросший клочковатой бородой монстр в короткой грязно-белой бекеше нараспашку.
За нею был худощавый старик с небольшой клочковатой бородой и старательно зачёсанной лысиной – петушиный гребень стоял выше лба!
Щуплый, узловатый, заросший до самых глаз клочковатой бородой.
Он не желает идти самостоятельно, его ноги висят как плети, седая голова с клочковатой бородой болтается, как у куклы, и ваш покорный слуга ловит себя на мысли, что ещё немного – и эта голова, как мяч, отлетит в сторону, отделённая от туловища тяжёлым ножом «старой дамы».
От меня воняло так же, как от них, а моя нечёсаная шевелюра и седая клочковатая борода делали меня похожим на большинство прохожих.
На мрачном безобразном лице яростным огнём горели выпученные глаза, щёки обвисали, как свиные бока, клочковатая борода напоминала пучки железных прутьев, а свалявшиеся волосы, падавшие на смуглые плечи, были похожи на шипящих змей, свернувшихся в кольца.
В клочковатой бороде открывался слюнявый рот.
Но форма не могла скрыть клочковатую бороду и тяжёлый взгляд голубых глаз – это был один из тех типов, что приезжали вчера к «Виски-Роуд-Таверн».
Лысый пастырь с обожжённой, клочковатой бородой воздел кнутовище над головой.
Он хотел бы выглядеть грозным, заросшим до ушей волосом мужиком, но был тем, кем был – челом лет шестнадцати, широким в плечах, загорелым, со смешной клочковатой бородой непонятного цвета.
Мужчина с клочковатой бородой качнулся в противоположную от удара сторону и посмотрел на ударившую самку с немым удивлением, словно спрашивал: «Э, ты нормальная?!».
Мужик с чёрной клочковатой бородой сидел на асфальте, держался за шею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клочковатая борода»

  • Рыжие волосы на голове его стояли дыбом, клочковатая борода засунута за ворот пестрядинной рубахи.
  • Никогда ещё Тихон не говорил сразу так много и раздражающе. Глупые, как всегда, слова его в этот час почему-то были особенно враждебны Артамонову; разглядывая клочковатую бороду дворника, его жидкие, расплывшиеся зрачки, измятый морщинами каменный лоб, Артамонов удивлялся всё растущему уродству этого человека. Морщины были неестественно глубоки, точно складки на голенище сапога, скуластое лицо, оголённое старостью, приняло серый цвет пемзы, нос — ноздреватый, как губка.
  • Артамонов старший жил в полусне, медленно погружаясь в сон, всё более глубокий. Ночь и большую часть дня он лежал в постели, остальное время сидел в кресле против окна; за окном голубая пустота, иногда её замазывали облака; в зеркале отражался толстый старик с надутым лицом, заплывшими глазами, клочковатой, серой бородою. Артамонов смотрел на своё лицо и думал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клочковатый»

Значение слова «борода»

  • БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «борода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клочковатый»

КЛОЧКОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. Состоящий из клочков (клочьев); сбитый клочьями.

Все значения слова «клочковатый»

Значение слова «борода»

БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода.

Все значения слова «борода»

Синонимы к словосочетанию «клочковатая борода»

Ассоциации к слову «борода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я