Предложения со словосочетанием «неопрятная борода»

– Скорее всего, – буркнул пожилой рыбак с длинной неопрятной бородой.
Вот он лежит на своём драном плаще – лысый, с косматой неопрятной бородой, прямые пряди нечесаных волос торчат клоками.
У обладателя голоса, рыцаря-гиганта, уже знакомого друзьям, оказалось грубое, угловатое лицо с мясистым носом и тяжёлым подбородком, заросшим неопрятной бородой.
Неопрятная борода свисала клочьями, кожа пожелтела и сморщилась.
За столом, склонившись над желтоватым пергаментом, сидел высокий сутулый старик, лысый, с редкой неопрятной бородой, свисавшей на стол длинными засаленными прядями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лирико-драматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала я разглядела неопрятную бороду, которая топорщилась во все стороны, и только потом – мундир тюремщика.
Старик встал и поклонился, взяв банку обратно и задвинув стул. Тихая улыбка не сходила с его заросшего неопрятной бородой лица.
Его поношенные одежды, бывшие когда-то дорогими и богатыми, свисали с безвольно опущенных плеч, спутанные седые редкие волосы и столь же седую неопрятную бороду шевелил ветер, на дублёном морщинистом лице застыла унылая маска.
Огромный, под два метра, с чёрной неопрятной бородой.
Редкая, неопрятная борода клочками, сальные каштановые волосы, спадающие на глаза.
Один из них подъехал вплотную ко рву, так что стало видно его обветренное лицо с сединами в тёмной неопрятной бороде.
Неотвратимая опасность, сдавленные рыдания, тихий, какой-то обреченный скрип саней, низкое небо над головой, все в сизых лохмотьях, словно по нему распустилась чья-то неопрятная борода.
Одежда и лицо выдавали в нём дворянина, но длинные, нечёсаные волосы, небрежно связанные в хвост, и неопрятная борода говорили о том, что он либо отчего-то был всего лишён, либо добровольно впустил в сердце ветер странствий.
Ногти у меня вечно обломанные и грязные, клочковатая, неопрятная борода наросла на лице, волосы стригу сам ужасными ножницами в какую-то патриархальную скобку, да и к одежде, которую только лапотиной в былые времена и назвал бы, уже отношусь без малейшей брезгливости.
Дёрнув с силой ручку, да так, что дверь еле удержалась в петлях, полный мужчина с неопрятной бородой бесцеремонно ворвался в детскую спальню.
Его лицо покрывали морщины, и длинная неопрятная борода завершала его весьма печальный образ.
Обросшее неопрятной бородой лицо со множеством шрамов кривилось от боли.
Снайпер в дальнем конце коридора, мужчина в возрасте, в таких же грязных одеждах, с изрядно поседевшей неопрятной бородой и вязанной шапкой на голове, отнял глаз от прицела винтовки и шумно выдохнул: ещё чуть-чуть и наживка могла превратиться в натуральную жертву.
Его седая неопрятная борода топорщилась, а стёкла очков как-то вызывающе блестели.
Из-под толщи пыли на него смотрел немолодой мужчина с кучерявыми волосами, чьё обветренное лицо заросло неопрятной бородой.
Из-под чёрного респиратора торчит рыжая неопрятная борода, на бедре в кожаном чехле – обрез двустволки, со спины скалится злобный уродец, над головой которого алеет английская надпись Iron Maiden.
Но оставался верен своей шайке поэтов, одевался, как они, в выцветшие курты кхади и сандалии, даже отрастил неопрятную бороду.
Когда на миг открыл рот, в обрамлении чёрной неопрятной бороды показались и спрятались два ряда жёлтых изъеденных зубов.
Это был крупный, широкоплечий и поджарый самец лет сорока, с редеющей русой шевелюрой и короткой, но какой-то очень неопрятной бородой.
Крестьянин – высокий, худой, с клочковатой неопрятной бородой на измождённом лице – широко распахнул глаза, челюсть изумлённо отвисла.
– Казаки… – передразнил коренастый, с седой неопрятной бородой сотник, он пробыл всё это время в осаде и за эти трудные дни весь поседел.
Репортёр щурится, чешет неопрятную бороду, достаёт из зарослей что-то живое, давит его ногтем.
Один бил себя исхудалыми руками по голове, а другой, не замечая боли, выщипывал из отросшей неопрятной бороды волоски и бросал их на землю.
Слегка неопрятная борода в сочетании с чёрными кудрями и синими глазами производили приятное впечатление.
Чёрная одежда духовного лица только подчёркивала желтизну неопрятной бороды и бледность лица крупной лепки.
Народ тут же расступился, освобождая дорогу двум дюжим оркам, которые тащили под руки обессиленного, заросшего неопрятной бородой мужчину, в одних лишь грязнющих подштанниках некогда белого цвета.
Правда, река не то чтоб совсем чистая, хоть сброс отходов промышленности и запретили – у бортов образовалась неопрятная борода из белой пены.
Одет был в подобающий для его неопрятной бороды костюм, великоватый старый тулуп, на голове мятая кроличья шапка.
Не портил его даже белый шрам, пересекающий левую бровь, и юношеская неопрятная борода, тёмным контуром подчёркивающая правильный овал лица и упрямый подбородок.
Татуированные брови, проклотые широкие ноздри со вставленными в них кольцом, неопрятная борода вкупе с хищной улыбкой убийци испугали помощника капитана.
В его волосах запуталась трава, а встопорщенная неопрятная борода почти скрывала лицо.
Казалось, будто дом зарос кустистой неопрятной бородой и щерился на новичков-соседей выщербленными ступенями высокого каменного крыльца с редкими белёсыми пломбами-заплатами.
Неопрятная борода закрывает пол-лица, над ней – усталые глаза в красных кругах, в этом он сегодня точно будет не одинок.
В контрасте с ним, – грязные в тулупах, небритые с длинными неопрятными бородами селяне.
Посмотришь на всех этих деятелей, мыслителей, философов, публицистов: патлатые головы, роскошные бакенбарды, седые кудлатые неопрятные бороды по моде тех лет.
Неопрятная борода росла клочками.
Неопрятная борода колыхалась в такт невнятному бормотанию.
Нам как раз не хватает присутствия очаровательной леди в нашем круге, так ведь? – мужчина повернул квадратное, обрамлённое неопрятной бородой лицо, обращаясь к своим дружкам.
Вид у машины был усталый, угрюмый и грозный, как у только что вышедшего из боя танка; включённые габаритные огни тускло светились сквозь сплошной слой грязи, с грубого железного бампера неопрятной бородой свисали коричневые сосульки.
Волосы его и короткая неопрятная борода серебрились сединой, резко контрастирующей с тёмной кожей.
На грудь спускалась неопрятная борода, а на макушке – напротив – последняя седая прядка собиралась покинуть хозяина.

Ассоциации к слову «неопрятный»

Все ассоциации к слову НЕОПРЯТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неопрятная борода»

  • Вспомнил он отца, сперва бодрого, всем недовольного, с медным голосом, потом слепого, плаксивого, с неопрятной седой бородой; вспомнил, как он однажды за столом, выпив лишнюю рюмку вина и залив себе салфетку соусом, вдруг засмеялся и начал, мигая ничего не видевшими глазами и краснея, рассказывать про свои победы; вспомнил Варвару Павловну — и невольно прищурился, как щурится человек от мгновенной внутренней боли, и встряхнул головой.
  • Его бывший однокурсник — когда он к нему внимательнее присмотрелся — сильно изменился. Неряшливая рыжеватая борода очень его старила. На нем были темные очки, скрывавшие его больные, воспаленные глаза. Он, должно быть, давно не был в бане — от него шел запах неопрятного тела. Руки — немытые, с грязными ногтями и жесткой кожей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неопрятный»

  • НЕОПРЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Небрежно, неаккуратно прибранный, одетый и т. д.; неряшливый. Неопрятный костюм. Неопрятный вид. Неопрятный ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОПРЯТНЫЙ

Значение слова «борода»

  • БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «неопрятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неопрятный»

НЕОПРЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Небрежно, неаккуратно прибранный, одетый и т. д.; неряшливый. Неопрятный костюм. Неопрятный вид. Неопрятный ребенок.

Все значения слова «неопрятный»

Значение слова «борода»

БОРОДА́, -ы́, вин. бо́роду, мн. бо́роды, боро́д, -а́м, ж. 1. Волосяной покров на нижней части лица. Длинная борода. Окладистая борода.

Все значения слова «борода»

Синонимы к словосочетанию «неопрятная борода»

Ассоциации к слову «неопрятный»

Ассоциации к слову «борода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я