Предложения со словосочетанием «географические условия»

Морское право формируется в итальянских государствах потому, что в силу географических условий итальянские государства осуществляли торговлю преимущественно морским путём.
В самых разных географических условиях, подвергаясь разнообразным культурным влияниям, смешавшись с соседними народами, западные славяне превратились в европейцев и образовали отдельные нации.
Мечников исследовал зависимость общественного развития от определённых географических условий, важнейшие из которых – наличие водных ресурсов и путей сообщения.
Степень модификации определяется разнообразием географических условий заселяемого видом ареала.
Сибирская железная дорога, возводившаяся в крайне тяжёлых географических условиях, ещё не была достроена и обустроена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матрицирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый толчок создаёт популяцию пассионариев, которые в зависимости от географических условий создают ту или иную этническую целостность.
Многие различия, те особенности, что отделяют один вид от другого, установились в ходе естественного отбора исключительно потому, что способствовали выживанию в особых географических условиях.
Так в географических условиях проявляется этническое многообразие.
Почему в странах, похожих с точки зрения географических условий и наделённости природными ресурсами, институты могут формироваться и развиваться по-разному?
Географические условия весьма своеобразно отразились на пейзаже островов.
Подчёркивал специфичность истории оледенений разных областей, отражающую региональные особенности географических условий.
Но поскольку эти принципы применяются в самых различных географических условиях и с по-разному вооружёнными солдатами, начиная от копейщика, меченосца, лучника и конника и кончая пулемётчиком, стрелком, танкистом, парашютистом или лётчиком, можно наблюдать почти бесконечное разнообразие военных операций.
Как вы уже поняли, книга, которую вы сейчас читаете, написана с поссибилистских позиций: не отрицая влияния географических условий, мы не будем и абсолютизировать их.
В силу этого географические условия жизни народов и действия законодателей, равно как и подчинённость наделённого свободной волей человека законам природы, оказываются независимыми детерминантами социального, нравственного и духовного развития человеческого общества и отдельной личности.
Эти измерения выражаются не только в конкретных географических условиях, в которых развивается культура, но и в определённых образах пространства (географических образах), порождаемых изучаемой культурой.
Поэтому с точки зрения учёта географических условий план «Барбаросса» был достаточно разумным.
Стало очевидным, что условия существования еврейского государства со специфическими, неблагоприятными географическими условиями недостаточны для безопасного проживания.
Численность таких пунктов зависела от местных географических условий и оперативно-тактического значения того или иного направления.
Миграционные потоки были различны, в зависимости от климатических и географических условий местности.
На рассматриваемый путь зарождения государства значительное влияние оказали географические условия, необходимость выполнения крупномасштабных общественных работ (сооружение, эксплуатация и защита ирригационных систем и др.), предопределивших возникновение самостоятельной и сильной публичной власти.
Успех их продвижения также связан с выгодными географическими условиями, позволившими им стать сильнее своих соседей.
Этнический характер определяется не гносеологическим восприятием мира, а совокупностью социально-экономических, исторических и географических условий существования этноса.
Имели схожие географические условия, структуру экономики и общую судьбу.
Это объясняется географическими условиями, преобладанием засушливых аридных территорий.
Знание географических условий, обычаев и традиций населения этого региона, видимо, также сыграло свою роль при его назначении.
Мины – единственное оружие войны на море, которое в некотором смысле способно изменять географические условия, делая определённые районы непроходимыми для судоходства.
Народ, строивший государство в суровом климате, на земле лишённой больших и доступных залежей каменного строительного материала, в условиях катастрофических перепадов температуры, что наиболее разрушительно именно для каменных построек, народ, который на протяжении всей своей истории испытывал нехватку рабочих рук для ведения хозяйства и обеспечения себя жизненно необходимыми продуктами, этот народ создал не только самое огромное, по размерам, государство человеческой истории, но и свою самобытную каменную архитектуру, гораздо раньше многих европейских наций, живших в более благоприятных географических условиях.
Другие страны, расположенные в сходных географических условиях, в эпоху тех же феодальных отношений и, если можно так выразиться, в схожих религиозных климатах, создали, однако, совсем другие художественно-мистические символы, другие эстетические образцы и, в частности, архитектурные каноны.
Она должна обнаруживать, насколько жизнь людей в известной стране подвергалась действию общих географических условий последней и насколько эти условия способствовали там развитию социальности или же послужили препятствием для развития народной цивилизации.
В качестве объяснений выдвигались и анализировались такие факторы, как выбор неудачной экономической политики, дисфункциональная идеология, сложные географические условия, негативное отношение к работе, наследие колониализма и недостаточный уровень образования.
Географические условия определяли величину поселений.
Также важную роль в жизненном цикле мифических существ играют географические условия, такие как наличие гор, пещер или других природных образований.
Это просто достаточно специфичный способ адаптации размещения производительных сил к климатическим и географическим условиям страны, к особенностям формирования и развития экономических укладов.
В этот период географические условия, общие для всех стран, где проживали тюрки, и объясняющие их экспансию, стали причиной схожести их скотоводческой экономики (основанной на разведении устойчивого к холоду азиатского верблюда) и их племенной общественной организации.
Строительство нефтяных и газовых скважин на современном этапе развития народного хозяйства в связи с большим разнообразием геологических и географических условий требует использования разнообразных технических средств: буровых установок, включающих в свой комплект различные машины и механизмы; технических средств для морского бурения; специальных видов оборудования устья скважин.
Этот вес удваивается ещё и важными географическими условиями их положения.
Географические условия имеют значительное влияние на развитие человечества; люди достигают всего, чего они могут достигнуть, только в умеренных климатах.
Что касается воздействия климата на историю, это тема для следующей книги, а вот географических условий, наложивших отпечаток на характер римской (и, соответственно, нашей) цивилизации немного коснёмся…
Земельная рента возникла на основании специфических географических условий, в которых находилось село: в соседстве с владельцами обширных земель – башкирами, причём теченцы являлись потребителями чужой ренты в своих интересах.
Но мне ещё кажется, что причины существования различий в религиях разных народов – в неоднородности человечества и неравномерности его развития в отдельных географических зонах, различии географических условий проживания, культур и исторических этапов развития.
Пока же отметим, что этническая структура всегда возникает в определённых и неповторимых географических условиях, в том или ином ландшафте.
При миграциях народы стремятся выбрать географические условия ландшафта, как можно более напоминающие родину.
Индивидуальность же эта обусловлена определённой совокупностью традиций и обычаев, на которые наложили свой отпечаток географические условия региона, ставшего колыбелью для человеческой общины.
Большая протяжённость территории, непривычные климатические и географические условия могли создать непредвиденные трудности.
Мы описали географические условия, в которых жили семитские народы, и общие черты языков, на которых они говорили.
Разнообразие географических условий стало одной из причин обособленности отдельных областей, которая сохранила этническую дифференциацию ханаанского населения, его диалекты, обычаи и т. п.
Географические условия повлияли на типы поселений в разных зонах.
Он стеснён географическими условиями и изолирован от соседей.
О значении географических условий, например рельефа для военной истории, говорилось давно, даже, можно сказать, всегда.
Короче говоря, следует признать, что функциональная связь антропологических особенностей между различными популяциями и географическими условиями населяемых ими регионов не ясна.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географические условия»

  • Так вот. Раз задали нам сочинение: «Влияние географических условий на характер народа». Совершенно случайно, не помню как, натолкнулся я в папиной библиотеке на Бокля, раскрыл книгу и увидел главу: «Влияние физических законов». Как раз мне на тему. Принес к себе, со страхом попробовал читать: все равно ничего не пойму! Ведь — Бокль!
  • Все условия для его развития были соединены — историческое значение, географическое положение и отсутствие царя.
  • Колония была основана на острове еще не исследованном; с научной точки зрения представлял он совершенную terram incognitam; [неизвестную землю (лат.)] и об его естественных условиях и о возможности на нем сельскохозяйственной культуры судили только по таким признакам, как географическая широта, близкое соседство Японии, присутствие на острове бамбука, пробкового дерева и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «географический»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «географические условия»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я