Предложения со словосочетанием «погодные условия»

В эпохи галер и парусных судов из-за неблагоприятных погодных условий могли провалиться самые лучшие планы сражений, но этот фактор ныне почти утратил влияние.
Но далее из-за плохих погодных условий скорость резко упала.
Они были обучены вести боевые действия в сложных погодных условиях иранской пустыни и ночью, были хорошо знакомы с различными видами стрелкового оружия и военной техники.
Как и все столовые корнеплоды, к которым относятся также морковь, свёкла, репа, редис и некоторые другие, редька легко переносит суровые погодные условия и считается холодостойкой.
Внезапное изменение погодных условий иногда приводит к гибели части растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валлийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Операция несколько раз откладывалась в ожидании благоприятных погодных условий.
Многообразные способы размножения, лёгкая осыпаемость семян и их способность распространяться на большие территории, хорошая переносимость тяжёлых погодных условий – все эти особенности осложняют истребление сорняков.
Учитывая погодные условия, направление ветра утром и вечером, братья определили три дерева, на которых будет покоиться будущий скрадок.
Экстремальные погодные условия случаются так редко, что страна никогда не бывает к ним готова.
Решётки с кусочками переставляют на верхнюю часть сушилки или же, если позволяют погодные условия, плоды выставляют на солнце.
В другом конце сада, на расстоянии каких-то 10 или 20 метров, погодные условия могут быть совершенно другими.
Данный минимум давления непосредственно предшествовал ухудшению погодных условий до шторма, в течение которого давление, вероятно, продолжало падать, но данный факт не был зафиксирован по причине прекращения работ.
Они возникают при определённых погодных условиях на высоте более 7000 метров.
Эффект фена может приводить к созданию совершенно различных погодных условий по обе стороны горного хребта.
Но это только начало, ведь дальше вы сможете потренироваться в освоении такого нелёгкого дела, как смена погодных условий.
Погодные условия влияют на количество выводков и на успешность выкармливания птенцов, но не сказываются на насиживании.
К 1400 году погодные условия стали ещё более суровыми и непредсказуемыми.
Погодные условия оказались ещё хуже, чем мы предполагали, и мы вновь потеряли время.
Летом погодные условия для ведения войны и жизни в поле, в окопах были благоприятнее.
Солдатам не смогли помешать даже ужасные погодные условия осени – зимы 1943 года, и в итоге отчаянное сопротивление немцев было сломлено.
Реакция организма на изменившиеся погодные условия – не что иное, как его адаптация к резко изменившимся условиям внешней среды.
Но мысль о долгом ожидании улучшения погодных условий не грела меня.
Каждый день, даже каждый час большинство из нас стремится оценить погодные условия.
Обычно он летает одним и тем же маршрутом, но это не означает, что он входит в кабину, не ознакомившись с планом полёта, не выяснив текущие погодные условия и т. д.
Но, как и раньше, каменистый и болотистый ландшафт и переменчивые погодные условия мешали строительству.
Она училась управлять лётной машиной, осваивала различные манёвры, но всё это происходило в нормальных погодных условиях и на небольшой, не причиняющей особых проблем высоте.
Именно неблагоприятные погодные условия способствуют накоплению в овощных культурах нитратов в дозах, превышающих их норму.
Психологи утверждают, что брючный костюм на женщине, работающей в офисе, не повышает её авторитета, но в наших непростых погодных условиях он вполне уместен.
Погодные условия здесь всегда очень тяжёлые, но эта зима выдалась особенно холодной.
Другие садоводы стараются приурочить все мероприятия к периодам, наиболее пригодным по агротехнике культур, учитывая конкретные погодные условия.
Масштабное макроэкономическое исследование дало потрясающие результаты, важные для моего проекта по изучению влияния погодных условий на экономические показатели: в двух странах – лидерах мировой экономики дождь в определённый летний месяц оказался надёжным прогностическим показателем роста производительности труда за последние два года!
Риски, от которых можно было застраховаться, были очень похожи на современное покрытие и включали в себя захват со стороны противника или пиратов, кораблекрушения, как в результате шторма, так и вследствие посадки судна на мель, невозможности дальнейшего плавания в силу погодных условий, немореходности корабля (если об этом не знал грузовладелец на момент заключения страхования).
Последний из перечисленных маршрутов был самым коротким, но наиболее опасным, потому что противник мог легко обнаружить большие конвои торговых судов с воздуха; только иногда погодные условия ухудшались настолько, что самолеты-разведчики были вынуждены оставаться на базах.
Для этой группы используются очень мягкие приёмы и методы закаливания, носящие скорее психологический характер воздействия (умывание лица холодной водой, споласкивание стоп холодной водой (после того, как ноги помыли тёплой водой) с обтиранием их насухо, прогулка на свежем воздухе, в соответствующей погодным условиям одежде, дыхательная гимнастика на свежем воздухе или в помещении, которое было проветрено).
Погодные условия играют решающую роль: если волна слишком сильная, то к этим местам не плывут по соображениям безопасности.
Большое влияние на медосбор оказывают погодные условия.
Светило расположилось высоко в зените, но определить время года или, какие на планете особенности погодных условий, мне не удалось.
В случае, если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием или просто часто болеете, прежде чем приступить к закаливанию, вам необходимо учесть состояние компенсации и особенности течение заболевания, степень приспособления к обычным погодным условиям, склонности к простудным реакциям, привычку к свежему открытому воздуху, величину дефицита тепла.
Внешние причины – это воздействие на организм таких патогенных факторов, как жара, холод, сырость, ветер и т. д. (т. е. аномальных погодных условий), а также патогенного начала, поступающего в организм с пищей, воздухом и другими путями (вирусы, бактерии, некачественная еда и питьё и т. д.).
У них нет другой земли и другого климата, поэтому не только жителям этого региона, но и любого другого, надо так научиться хозяйствовать на своей земле, чтобы независимо от сложившихся погодных условий получать такой урожай, какой нужно, а не абы какой.
Выберите день с хорошими погодными условиями, в благоприятный сезон – к примеру, летом, когда это менее опасно.
Особой нужды в полёте не было, однако он решил проверить работу двигателя в подобных погодных условиях.
Снабжать их надёжными спутниковыми телефонами, устройствами GPS, камерами, чтобы они могли полагаться на них и при тяжелейших погодных условиях, и в самых глубоких пещерах, и в самых густых джунглях.
Более того, вызванные погодными условиями конденсация и влажность приводят к преждевременному износу внутренних материалов, а это, в свою очередь, – к ухудшению эксплуатационных качеств системы и её поломкам.
Помните, что подобно тому, как из года в год, из месяца в месяц меняются погодные условия и времена года, также в ходе жизни меняются источники вдохновения, открывающие вам доступ к божественному.
Представим, что сложились идеальные погодные условия, и сбор урожая составил рекордные 130 млн тонн.

Ассоциации к словосочетанию «погодные условия»

Все ассоциации к словосочетанию ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Значение слова «погодный»

  • ПОГО́ДНЫЙ1, -ая, -ое. Относящийся к каждому году; производимый по годам. Погодные литературные обозрения. Погодные записи в летописи.

    ПОГО́ДНЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к погода. Погодные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОДНЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погодный»

ПОГО́ДНЫЙ1, -ая, -ое. Относящийся к каждому году; производимый по годам. Погодные литературные обозрения. Погодные записи в летописи.

ПОГО́ДНЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к погода. Погодные условия.

Все значения слова «погодный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «погодные условия»

Ассоциации к словосочетанию «погодные условия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я