Предложения со словосочетанием «местные условия»

Я понимаю, в комитете не знали местных условий, потому и дали тебе это задание…
Снег, собираемый во дворах, на внутриквартальных проездах и с учётом местных условий на отдельных улицах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях, при обеспечении сохранения зелёных насаждений.
Поскольку было бы небезопасно консультироваться с руководителями низшего звена, лучше знающими местные условия, план должен был бы оказаться весьма схематичным и негибким.
Однако при выборе вида и породы птиц для разведения очень важно учитывать местные условия.
Кое-где под влиянием местных условий борьба внутри крестьянства принимала свирепый характер уже до октябрьского переворота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пломбированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При выборе для домашнего хозяйства кур определённой породы необходимо учитывать особенности местных условий и средние показатели продуктивности различных пород.
В условиях значительной территориальной дифференциации социально-экономической ситуации также требуется адаптация финансовой политики к конкретным местным условиям.
По замыслу, Временное положение было открыто для изменений, это был пробный документ, составители которого прекрасно понимали степень собственного незнания местных условий.
Турецких мулл, совершенно не знавших местные условия, отправили проповедовать газават среди черкесов.
Царь указывал, что оно одержало победу над техническими трудностями и суровыми местными условиями.
Как с вечного конвейера, из поколения в поколение, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие сходят типовые постройки, идеально приспособленные к местным условиям существования.
При наличии особых местных условий, вызывающих повышенную засорённость, периодичность выполнения уборочных работ допускается принимать до трёх раз в сутки.
Однако немаловажная роль принадлежит дифференцированному распределению тарифов и нормативов в зависимости от ряда местных условий, характерных для каждого вида энергоносителя.
При этом выполняются инжиниринговые работы высочайшего качества, учитывающие специфические местные условия.
Начинающим танцорам, жаждущим отойти от канона, не остаётся ничего другого, кроме как взять дело в свои руки, насколько это позволяют местные условия и наличие педагогов нужного профиля.
Они работали в постоянном контакте с местными русскими мастерами и вынуждены были принимать во внимание не только своеобразные местные условия строительства, но и впитывать оригинальные традиции русского зодчества.
Началось продвижение норманнов на восток, цели и характер которого диктовались местными условиями.
В обществах, основу экономики которых составляет натуральное хозяйство, экономические проблемы, как правило, обусловлены либо изменениями местных условий хозяйствования, либо воздействием природных факторов.
Прежде всего потому что они имеют обширные знания местных условий, а также потому что финансирование может быть обеспечено в национальной валюте, что позволит устранить риск обменного курса (см. § 8.3, но также и § 9.3.1).
Надо понимать: специфика местных условий
Хотя градостроительные проекты обычно начинаются с функционального анализа и изучения местных условий, транспортных схем и так далее, главная цель любого городского планировщика – найти новаторское решение существующей проблемы.
Производить порчу шоссе следует теми способами, которые будут наиболее соответствовать местным условиям, причём можно рекомендовать прорезывание шоссейного полотна узкими и глубокими поперечными канавами, навал на шоссе срубленных на обочине деревьев, набрасывание на шоссе битых бутылок и кусков стекла, наваливание крупных камней и т. п.
В то же время следует в полную силу задействовать инициативу местных органов власти, чтобы каждый из них смог раскрыть свою индивидуальность, порождённую местными условиями (Ibid., 294).
Было очевидно, что люди, которые разрабатывали политическую программу «горно-партизанского отряда», не вполне представляли местные условия.
Ичкеринцы и сами поняли благоприятные местные условия и издавна занимаются пчеловодством, но примитивно.
По возможности следовало бы осушить шахту единоразово хотя бы временно, на полгода, посредством нескольких конных воротов (поскольку покупка лошадей в местных условиях менее затратна, чем приобретение паровых машин).
Начальнику волостной полиции подчинялся отряд полицейских, численность которого определялась местными условиями и наличием мобилизационного контингента.
Мы слетанный экипаж, но местные условия требуют некоторой подготовленности.
Ценности у них, практически повсюду, одинаковы и лишь местные условия вносят небольшие коррективы.
Как ни странно, он был построен полностью из дерева, хотя в суровых местных условиях проще и дешевле использовать камень.
Но моя знакомая тут на базе уже несколько раз была, судя по её собственным словам, а значит местные условия знала и подготовилась к ним.
Вы же и сами знаете местные условия жизни: хищные птицы, змеи, и лютая беспощадная жара.
Вам надо изучить местные условия.
Неравномерная осадка грунтового основания, высоко залегающие подземные воды, слабый грунт и некоторые другие местные условия могут быть очень коварными, и при малейшем отклонении от необходимых параметров при возведении фундамента они обязательно дадут о себе знать.
Было решено, что хозяйство будет эффективно и рентабельно, если оно будет специализироваться на какой-то одной отрасли, соответствующей местным условиям.
А цветной строительный камень являл собой одну из разновидностей кальцита, который под воздействием местных условий приобрёл светлые зеленоватые оттенки.
– Хорошо, – ответил я, опасаясь обнаружить своё незнание местных условий охоты, – приготовьте мне их пораньше и добавьте на три драхмы пороху.
Как вообще технически организовать локальную транспортную систему в уникальных местных условиях? – все эти вопросы, крайне насущные для местного жителя, выпадают из поля зрения при традиционном взгляде «сверху».
Колхозам и совхозам давались сверху без учёта местных условий многочисленные шаблонные указания по агротехнике, содержанию и кормлению скота, по структуре посевных площадей и другим вопросам.
В зависимости от местных условий методики разработки управленческого решения и выбора конкретного варианта применяются различные: так выделяют управление отходами в городах и сельских районах, в больших (с населением свыше 750 тыс. чел.) и малых городах.
Характеризуя наиболее перспективные для местных условий сорта, полевод демонстрирует не только их снопы и зерно, но и выпеченный хлеб.
Хотя вполне может быть, это его нынешнее новое тело, могло с лёгкостью переносить местные условия.
Народ устраивали местные условия.
Это означает, что в местных условиях существует высокий спрос на производство рыболовных снастей.
Что в местных условиях вполне могло означать одно и то же.
Тот же смысл заложен в старом германском выражении «суровый закон местных условий».
Я никогда не говорил тебе, что в погоне за адаптацией к местным условиям можно настолько пожертвовать дизайном!
Им просто благоприятствовали местные условия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные условия»

  • Залив Рында. — Вечные переселенцы. — Приспособляемость к местным условиям жизни. — Взгляд на туземцев. — Первобытный коммунизм. — Таинственные следы. — Люди, скрывающиеся в тайге. — Золотая лихорадка. — Экспедиция к заливу. — Пластун. — Туман. — Потерянный трофей. — Бессонная ночь. — Случайная находка. — Стрельба по утке. — Состязание. Выстрелы гольда. — Дерсу успокаивает подвыпивших стрелков. — «Сказка о рыбаке и рыбке». — Мнение гольда.
  • Форма помощи определяется местными условиями.
  • Применение к местным условиям и требованиям производства являлось делом несложным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «местные условия»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я