Предложения со словосочетанием «клетки человека»

На благотворном влиянии морских продуктов на нервные клетки человека базируется метод лечения нервных расстройств.
Живые клетки человека остро реагируют не только на физические травмы, так таковые, но и на негативные поступки самого человека.
Единственное, что делалось, так это сдача генетического материала и отборка наиболее здоровых клеток человека.
Англичане не отрицают, что свободные радикалы способны разрушать мембраны клеток человека, однако исследователи называют это лишь следствием процесса, направленного на борьбу с инфекцией.
Бочкообразная грудная клетка человека работающего располагалась над компактным животом, а значит, его еда была более питательной – это было мясо и, возможно, клубни, коренья с большим содержанием крахмала, в которых запасают влагу растения, обитающие в сухом климате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оговаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клетки человека имеют тонкую оболочку – клеточную мембрану.
Можно омолодить клетки в культуре, потом взять бластоцист свиньи и добавить туда омоложённые эмбриональные клетки человека.
Отдельные клетки человека можно увидеть только под микроскопом.
Исследования на грызунах, червях, мухах и изолированных клетках человека показывают, что голодание может усилить аутофагию – техническое название процесса клеточной переработки, который омолаживает клетки.
Оказалось, что нервная клетка человека менее консервативна, чем думали учёные ранее: вопреки всем известному утверждению о её неспособности к регенерации, она может восстанавливаться и даже расти, образуя новые отростки, под действием стимуляторов, одним из которых является экстракт слюны пиявки.
Возможно с помощью этих клеток человек постигает реальность не логической цепочкой размышлений, а цельным чувственным пониманием.
– Я слышал, формула взаимодействует со стволовыми клетками человека и регенерирует кожу, убирая шрамы и сокращая морщины.
Вирус летучей мыши имел абсолютно правильную комбинацию признаков, чтобы с самого начала эффективно заразить клетки человека.
С точки зрения физики каждая клетка человека находится в движении и посылает тот или иной сигнал.
Энергия клеток человека поистине уникальна – можно подумать, что она берётся из ниоткуда и на её основе осуществляются тысячи сложных биохимических процессов, причём одновременно.
Исследования клеток человека, геномов долгожителей и биомаркеров старения приближают момент перевода экспериментальных вмешательств из лабораторной практики в клиническую.
Незаменимые аминокислоты – кислоты, которые не синтезируются клетками человека и поступают в организм в составе белков пищи.
Вы удивитесь, но о существовании клетки людям известно всего каких-то 350 лет.
Программируя геномные клетки человека, дух иногда создаёт зеркальное отражение предыдущих обладателей.
На каком основании в качестве подлинного изображения грудной клетки человека нужно выбирать изображение со сломанным левым ребром?
– Это был последний, – мужчина в чёрном халате снял очки, протёр стёкла и устало оглядел сжавшегося в углу клетки человека.
Раньше они не могли справиться с последствиями длительной заморозки, клетки человека просто умирали.
Картина сегментации сильно отличается у разных хромосом, но расположение хромосомных сегментов постоянно у каждой из хромосом во всех типах клеток человека.
Известно, что в процессе пассирования культур диплоидных клеток человека происходит характерное для старения нормальных клеток снижение числа меченых 3Н-тимидином клеток [82, 86].
Неудобно держать на лестничной клетке человека, вызвавшегося тебе помочь.
Перед его глазами находились штучные человеческие лёгкие, созданные из нилопропилена – материала, молекулы которого имеют структуру клеток человека, и представляют собой миллиарды нано-роботов, способных регенерироваться.
Каждая соматическая клетка человека (кроме красных кровяных клеток крови) содержит по 2 полных набора хромосом.
Около половины книг были научными, львиная доля из которых содержала медицинскую тему – от «Строения клетки человека» до «Патологической анатомии».
Как известно, в клетках человека содержится 46 хромосом.
Подобно амёбе, каждая клетка человека состоит из атомов, которые буквально пролетают через неё: требуются тысячные доли секунды для того, чтобы в наших лёгких произошёл обмен кислорода и углекислого газа; ионы натрия и калия перемещаются туда и обратно через клетки мозга триста раз в секунду.
Первый подход к замедлению старение человека исследовать репликативное старение клеток человека в культуре.
Так, хромосомы клетки человека имеют более 50 000 репликонов, которые синтезируются как самостоятельные единицы.
Перед учёными со всей очевидностью встал один из ключевых вопросов иммунологии: каким образом клетки человека, синтезирующие максимум 20–30 тысяч белков, способны распознавать миллионы антигенов вирусов и бактерий?
Исследования таких гибридов позволили связать некоторые биохимические признаки, свойственные клеткам человека, с определёнными хромосомами человека.
Если для гибридизации с клетками человека взять в качестве партнёра мутантные клетки мыши, не синтезирующие тимидинкиназу, то будут выживать только те гибриды, которые содержат хромосомы человека с геном тимидинкиназы.
Я вижу, как томятся здесь сердца, как в клетке люди идут, ползут и вязнут, гаснут.
А эти два элемента необходимы клетке человека, для получения энергии.
В холодных клетках люди не редко заболевали, но кровопийцы не пили больную кровь.
Когда последняя клетка человека, будет заменена искусственной, будет ли это прежний человек?
Он вычленил и определил тот самый вирус, который не имел названия, только цифры, тот самый вирус, который при жизни может незаметно замещать клетки человека своими, борясь с болезнями, постепенно располагаясь во всех жизненных органах, заменяя их своими клетками, вирус, дарующий бессмертие, умеющий заменять собой мозг, но не умеющий применять его.
Под воздействием новых космических энергией клетки человека изменятся, тело человека станет более одухотворённым, более подвластным человеку, уменьшится количество болезней, усилится чувствование тонкого плана.
– Едва появились методики, позволяющие удалять больные гены из ядра половых клеток человека и клеток зародыша, как тут же приняли международные конвенции, запрещающие работу с эмбрионами человека.
Известно, что в ядрах клеток человека одна пара хромосом различна у мужчин и женщин.
Бактериальные клетки в человеческом организме превосходят численностью собственные клетки человека в соотношении примерно 1:10.
Через пару минут грудная клетка человека начинала самостоятельно подниматься и отпускаться; нижняя челюсть отпадала и изо рта вырывался воздух.
Происходит качественный скачок в биосинтезе клеток человека.

Ассоциации к словосочетанию «клетка человека»

Все ассоциации к словосочетанию КЛЕТКА ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клетки человека»

  • Вожеватов. А ты полагал, в настоящий? Хоть бы ты немножко подумал. А еще умным человеком считаешь себя! Ну, зачем я тебя туда возьму, с какой стати? Клетку, что ли, сделать да показывать тебя?
  • Затем он неожиданно подумал, что каждый из людей в вагоне, в поезде, в мире замкнут в клетку хозяйственных, в сущности — животных интересов; каждому из них сквозь прутья клетки мир виден правильно разлинованным, и, когда какая-нибудь сила извне погнет линии прутьев, — мир воспринимается искаженным. И отсюда драма. Но это была чужая мысль: «Чижи в клетках», — вспомнились слова Марины, стало неприятно, что о клетках выдумал не сам он.
  • Люди почувствуют себя братьями только тогда, когда поймут трагизм своего бытия в космосе, почувствуют ужас одиночества своего во вселенной, соприкоснутся прутьям железной клетки неразрешимых тайн жизни, жизни, из которой один есть выход — в смерть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «клетки человека»

Ассоциации к словосочетанию «клетка человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я