Предложения со словосочетанием «соматические клетки»

Но нарушение нормального количества хромосом при делении соматических клеток не так уж и страшно – погибнут или не смогут осуществлять деление всего лишь две дочерние клетки.
Профессор признался, что отдал одному из ассистентов распоряжение модифицировать несколько линий обычных соматических клеток, чтобы их можно было выдать за клонированные стволовые клетки.
Соматические клетки должны получить полный диплоидный набор, не больше и не меньше, а ровно столько, сколько положено, а половые клетки – гаплоидный.
Исходя из результатов сенсорной оценки, физико-химических (плотности, титруемой кислотности) и биологических (редуктазной и сычужнобродильной пробы, наличия соматических клеток, спор маслянокислых бактерий, ингибиторов бактериального роста) анализов устанавливают сыропригодность молока и определяют возможные способы его подготовки к переработке.
Генная терапия – это лечение наследственных, мультифакториальных и ненаследственных (инфекционных, злокачественных и др.) заболеваний путём введения генов в соматические клетки пациентов с целью направленного изменения генных дефектов или придания клеткам новых свойств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диглоссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он включает в себя использование таких методов, как перенос ядра соматической клетки или клонирование генов для получения копий генов, клеток, тканей или даже целых организмов, идентичных оригиналу.
Иногда это замедление делений соматических клеток может вызываться низкой температурой, как у озимых растений.
Она составляет основу кольцевых хромосом митохондрий и 46 линейных хромосом ядра человеческой соматической клетки.
Стареют преимущественно соматические клетки специализированных органов и тканей.
Питание есть главное условие биохимического и функционального восстановления соматических клеток, тканей и органов.
Я предположил, что в точках роста растений среди в основном соматических клеток есть и потенциально зародышевые.
Каждая соматическая клетка человека (кроме красных кровяных клеток крови) содержит по 2 полных набора хромосом.
Заслуживает внимания революционная экспериментальная система для изучения неврологических расстройств, в том числе умственных нарушений и нарушений развития, перепрограммирование соматических клеток в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки и их дифференциация в нейронные линии [19].
Особенно важным для изучения генома человека на первых этапах его исследования стал метод, называемый гибридизацией соматических клеток.
Когда они запредельно высоки, можно и потерпеть, побыть немного в шкуре человека, плюнуть на трудности и постараться поддержать тлеющие искры жизни в небольшой части функционирующих нейронов и соматических клеток захваченного тела.
Нужно разобраться почему организм иссякает, то есть, почему соматические клетки имеют ограничение в количестве делений, а половые клетки его не имеют, то есть гаметы способны размножаться бесконечно при подходящих условиях и при достаточном количестве химических элементов.
Из соматических клеток можно было получить новое растение.
Нам известно о том обильном осуществление этой воли, что выпало на более поздние этапы истории творения, однако на наших путях познания наблюдали мы в произведении «Триумф бессмертной воли», что его только неизбежность смерти соматических клеток в своём противоречии к их инстинкту самосохранения позволил привести к существенному перевесу над волей инерции, что только к неизбежности смерти обречённое существо могло совершить высокий взлёт к сознанию*.
Изменения активности генов, возникшие в результате сигналов со стороны окружающей среды, наследуются митотически, иногда мейотически, то есть передаются всем поколениям делящихся соматических клеток и могут затрагивать клетки зародышевой линии.
Первые соматические клетки или некие другие биологические структуры живого организма, превратившиеся из неживых органических структур, они что, появились в силу наличия способности жизни, как некой идеальной грани реальности, реализация которой – осуществление этой способности, и породила живую структуру?
Соматические клетки содержат диплоидный (двойной – 2n) набор хромосом, половые клетки – гаплоидный (одинарный – n).
Зародышевая плазма даёт начало соматическим клеткам организма, и от того, насколько удачными были мутации, зависит, насколько успешен будет организм в жизни и дальнейшем размножении.
Уменьшение числа хромосомных наборов соматических клеток по сравнению с диплоидным называется гаплоидией.
Производя теломеразу в ничтожных количествах, с каждым делением теломеры соматических клеток становятся всё короче и короче до тех пор, пока, наконец, клетка не постареет и не умрёт.
У человека в наборе хромосом соматической клетки их двадцать три пары, источником наследственных болезней являются восьмая, тринадцатая и двадцать первая пара хромосом.
Преобразованные в стволовые клетки соматические клетки, в отличие от эмбриональных стволовых клеток, называют индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками.
Начиная с 70-х гг. XX в. для клонирования растений учёные стали использовать небольшие группы и даже отдельные соматические клетки.
Из соматических клеток состоят все ткани и органы животных.
Половые клетки являются производными соматических клеток половых желез – яичников и семенников.
Теломераза не производится большинством соматических клеток, но может быть внедрена в них извне, поэтому сегодня её считают ключом к клеточному бессмертию.
Если что-то было пропущено на этом этапе, то в дальнейшем проблему можно было выявить лишь на этапе специализации соматических клеток, когда особо ничего уже и не поправить, незадачливому исследователю оставалось только уничтожать опытные образцы и начинать заново.
При этом соматические клетки обречены погибнуть вместе с телом, в котором они находятся.
Соматические клетки животного могли изменяться под воздействием жизненного опыта, но не было никакого способа передать эти изменения в зародышевые клетки.
Учёные определили, что в соматической клетке содержатся пары хромосом (например, у нас, людей, их 23).
Отсюда и инородность нервной системы для иммунной системы, поскольку она инородна исходно, поскольку настолько явное функциональное и формальное расхождение на клеточном уровне сложно объяснить иначе (между соматическими, эндокринными и нервными клетками, не считая мышечные, поскольку мышечные клетки функционально неотделимы от нервных, хотя у некоторых простейших организмов произошла полная редукция нервной системы с остатком мышечной ткани, но это можно назвать эволюцией/инволюцией, поскольку сначала мышечная ткань сформировалась, как метаболическое продолжение нервной системы, потом нервная система исчезнув в первичном виде, оставила своё эволюционное продолжение в виде мышечной ткани, а также есть в мире примеры нервных клеток в отдельности от мышечных, у примитивных организмов, у которых не произошло формирования опорно-двигательного аппарата под действием нервной ткани, то есть они сохранились на стадии до дифференцирования мышечной ткани, из чего можно констатировать предположение о том, что мышечная ткань является последовательным метаболическим продолжением нервной ткани и дифференцировалась при участии соматических метаболоидов, когда у нервной ткани появился больший диапазон химической вариативности для функционального видоизменения/роста/преобразования, исходя из чего немудрено понять, что всё морфологическое разнообразие обладающих нервной тканью живых видов на планете определяется ничем иным, как нервной системой и её исходным формированием на стадиях эмбриогенеза и онтогенеза, то есть сперматозоидами примыкающими к соматическим клеткам извне и отпочковываясь в последующем для дальнейшего примыкания, что и стало симбиотической причиной полового разделения, формирования нервной системы, роста и разнообразия жизненных форм на планете), хотя можно попробовать объяснить.
Основная загадка в науке о старении, за которой тянется всё остальное, заключается в смертности соматических клеток.
Получилось добыть соматическую клетку у вымершего организма.
Из эмбриона разовьётся организм, идентичный донору соматической клетки, то есть вымершему виду.
Митохондрии и ядра половых и соматических клеток реализуют различные стратегии выхода из нарушенного симбиоза, что, в конечном счёте, и приводит многоклеточный организм в состояние нежизнеспособности.
И половые, и соматические клетки образуются из диплоидных клеток.
Соматические клетки делятся митозом, а половые клетки образуются в результате мейоза.
Каждая соматическая клетка заключена в оболочку, состоящую из двух слоёв молекул.
Генетика соматических клеток достигла такого уровня развития, что позволила производить пищевое сырьё в промышленных масштабах.
Эти психические процессы тесно связаны с биоинформационными процессами в обычных соматических клетках.
Сам эксперимент выглядит так – ген теломеразы внедряется в соматические клетки человека, в результате – теломеры удлиняются, что способствует продлению жизни и омоложению организма.
Генная терапия представляет собой лечение наследственных и приобретённых заболеваний путём введения в соматические клетки пациента генетических элементов для восстановления или подавления функций генов и придания клеткам заданных свойств.
Пункт первый – обвиняемому вменяется осознанное создание препарата, блокирующего ограничение деления соматических клеток в теле человека, иначе препарата, провоцирующего бессмертие.
Первые клетки (бластомеры) тесно соприкасаются друг с другом, они крупнее, чем обычные соматические клетки человеческого организма.
Если необходимо, изучают кислотность, плотность, наличие соматических клеток, уровень белка, витаминов, микроэлементов, макроэлементов.
Из соматических клеток человека не может получиться новый организм или родиться новый ребёнок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соматические клетки»

  • Дело в том, что она продолжала сидеть в клетке на площади, и глуповцам в сладость было, в часы досуга, приходить дразнить ее, так как она остервенялась при этом неслыханно, в особенности же когда к ее телу прикасались концами раскаленных железных прутьев.
  • Сколько затем ни предлагали девке Амальке вопросов, она презрительно молчала; сколько ни принуждали ее повиниться — не повинилась. Решено было запереть ее в одну клетку с беспутною Клемантинкой.
  • В этот день весь Глупов был пьян, а больше всех пятый Ивашко. Беспутную оную Клемантинку посадили в клетку и вывезли на площадь; атаманы-молодцы подходили и дразнили ее. Некоторые, более добродушные, потчевали водкой, но требовали, чтобы она за это откинула какое-нибудь коленце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «соматическая клетка»

  • Соматические клетки (др.-греч. σῶμα — тело) — клетки, составляющие тело (сому) многоклеточных организмов и не принимающие участия в половом размножении. Таким образом, это все клетки, кроме гамет. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОМАТИЧЕСКАЯ КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «соматическая клетка»

Соматические клетки (др.-греч. σῶμα — тело) — клетки, составляющие тело (сому) многоклеточных организмов и не принимающие участия в половом размножении. Таким образом, это все клетки, кроме гамет.

Все значения словосочетания «соматическая клетка»

Синонимы к словосочетанию «соматические клетки»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я