Предложения со словосочетанием «опухолевые клетки»

Известно, что вследствие неизбежных ошибок в механизме передачи генетической информации в тканях систематически появляются опухолевые клетки, однако организм обладает способностью их обезвреживать.
Эти кислоты не только обеспечивают энергией здоровые клетки слизистой толстого кишечника, но и очень эффективно подавляют рост опухолевых клеток, стимулируют наш иммунитет, предупреждают развитие каодиометаболических заболеваний.
Кроме того, они не дают образовываться опухолевым клеткам.
Клетки-киллеры – важнейший инструмент для распознавания опухолевых клеток.
Разные опухолевые клетки несут разные антигены, к каждому из которых, подобно ключу к замку, подходит антитело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевобуч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо этого, исследования последних лет показали, что полисахариды, содержащиеся в листьях женьшеня, оказывают противоопухолевое действие: полиацетиленовый спирт панакситриол способен уничтожать несколько типов опухолевых клеток.
Характерная черта парапротеинемических гемобластозов – способность опухолевых клеток синтезировать парапротеин.
Опухолевые клетки синтезируют ряд цитокинов, которые обеспечивают им выживание в организме хозяина.
Разумеется, это, в первую очередь, касается опухолевых клеток, а также клеток, поражённых вирусами.
Степень нарушения функции зависит от уровня дедифференцировки: обычно часть опухолевых клеток может сохранять свою тканеспецифическую функцию.
Она заключается в том, что в какой-то одной исходной клетке под влиянием канцерогенов происходит превращение одного из её «молчащих» генов (протоонкогенов) в онкоген, и она приобретает главное свойство опухолевой клетки – способность к беспредельному неконтролируемому размножению.
Нормальная кровь оживляет лимфатические клетки, способные уничтожить опухолевые клетки.
Важнейшей особенностью опухолевых клеток является глубокая структурная перестройка их поверхностных и внутриклеточных мембран.
Хотелось думать, что, может быть, в этом огне сгорит хоть часть опухолевых клеток.
Она способна самостоятельно разрушать небольшое количество опухолевых клеток.
Именно во время этих атак происходит максимальное нарушение метаболизма опухолевых клеток.
Рожеподобная (эризипелоидная) форма диффузного рака характеризуется не только наличием инфильтрации ткани железы, но и внутрикожным распространением опухолевых клеток по лимфатическим щелям.
Онкологи этот процесс объясняют, мягко говоря, поверхностно: «Важную роль в метастазировании, по-видимому, играют особенности поверхности опухолевых клеток, уменьшающие прочность контактов клеток друг с другом и с подлежащими структурами, что облегчает отрыв отдельных клеточных элементов от основной клеточной массы…».
Опухолевые клетки начинают вырабатывать особый белок, повышающий их устойчивость к подобным сверхсильным воздействиям.
Даже в эпоху развития медицины и молекулярной диагностики (например, секвенирования генома опухолевых клеток для подбора персонализированной терапии и разработки новых методов лечения рака) мы не можем точно диагностировать пищевые аллергии и состояния-имитаторы.
Этот факт согласуется с данными литературы, указывающими на высокую подвижность стволовых клеток костного мозга в отношении различных линий опухолевых клеток (Nakamizo et al., 2005; Кирик и др., 2013).
Неконтролируемая пролиферация считается важнейшим отличительным признаком именно опухолевых клеток.
Врач потом объяснил, что так пациентка представляла себе клетки-киллеры, которые действительно убили опухолевые клетки.
При лечении перекисью уничтожаются опухолевые клетки, бактерии и другие вредные элементы.
Способен ли сахар в продуктах, которые вы едите, вызывать развитие опухолевых клеток?
Уменьшение экспрессии антигенов системы HLA является одним из механизмов, благодаря которым опухолевые клетки способны ускользать от иммунного надзора.
Опухолевые клетки интенсивно извлекают из притекающей крови аминокислоты, становясь своеобразной «ловушкой азота».
Изменение обмена веществ в опухолевых клетках вызвано доминированием анаэробных «стрелочников», которые регулируют обменные процессы, протекающие без участия кислорода.
В случае правильно сбалансированного закисления-защелачивания опухолевые клетки постепенно переходят с режима спиртового гликолиза на более поверхностный и близкий к норме кислотный.
Этот вид опухолевых клеток самый агрессивный.
Темпы роста и сроки метастазирования узловых форм рака различаются в зависимости от степени гистологической дифференцировки опухолевых клеток.
Опухолевые клетки очень любят белки и жиры – казалось бы, растительное масло станет для них идеальным питанием, особенно в сочетании со спиртом, который облегчает процесс всасывания масла из кишечника.
Оксигенация подключает вялые митохондрии, переводя их на обычный дыхательный режим работы, а катаболизм разрушает опухолевые клетки через аутолиз изнутри.
В онкологии есть понятие «тканевая почка» – опухолевой клетке нужно выбрать место, где ей будет комфортно развиваться.
Повышенное потребление глюкозы опухолевыми клетками связано с переходом их на анаэробный (бескислородный) тип дыхания.
Противоопухолевая реактивность указанных клеток не зависит от специфического опухолевого антигена и проявляется в отношении единичных опухолевых клеток, что является важной особенностью данной системы.
Более того, под воздействием подобного лечения активизируются спящие опухолевые клетки, которые мало чувствительны к таким воздействиям, как химическая или лучевая терапия.
Опухолевые клетки вновь образовывались в костном мозге, потом прорывались в кровь, и даже самые активные антифолаты не могли сдержать их деление.
Она также характеризуется активным размножением перерождённых (трансформированных) клеток, но приобретает способность к инвазии (врастанию в здоровые ткани, что как вы помните визуально описали ещё египтяне) и метастазированию, то есть появлению отдалённых очагов размножения опухолевых клеток в любой части организма.
Изменяются антигенные свойства мембран опухолевых клеток.
Отсутствие абластического эффекта вследствие возможности попадания жизнеспособных опухолевых клеток на стенки раны, а также в просвет кровеносных и лимфатических сосудов.
Что хорошо для быстро делящегося сперматозоида, пригодится и для быстро делящихся опухолевых клеток.
Порой они поступают в больницу в лейкемическом кризе, когда потоки опухолевых клеток вызывают кровоизлияния, тромбы, сильнейшие инфекции, нарушения дыхания, почечную недостаточность, сердечные приступы и инсульты.
Они с азартом убивают опасные опухолевые клетки, а также клетки, поражённые внутриклеточными паразитами (к этим паразитам относятся вирусы и некоторые виды бактерий).
Их вырабатывают опухолевые клетки, они попадают в организм инфекционным путём (через вирусы, бактерии, грибки) или с паразитами.
Врач смотрит на мягкие ткани и органы в поисках заболеваний, а патолог исследует образцы опухолевых клеток, полученные путём биопсии, чтобы определить их происхождение и возможный прогноз.
Дендритные клетки, кроме основный функций макрофагов, могут распознавать опухолевые клетки и «учить» остальных с ними бороться.
Исследователи вводили мышам опухолевые клетки в разных условиях: у одной группы подопытных сон был нормальным, а у другой – неоднократно нарушался.
И хотя природа наделила бессмертием только опухолевые клетки многоклеточных организмов, существует гипотетическая возможность обратить вред во благо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опухолевые клетки»

  • Дело в том, что она продолжала сидеть в клетке на площади, и глуповцам в сладость было, в часы досуга, приходить дразнить ее, так как она остервенялась при этом неслыханно, в особенности же когда к ее телу прикасались концами раскаленных железных прутьев.
  • Сколько затем ни предлагали девке Амальке вопросов, она презрительно молчала; сколько ни принуждали ее повиниться — не повинилась. Решено было запереть ее в одну клетку с беспутною Клемантинкой.
  • В этот день весь Глупов был пьян, а больше всех пятый Ивашко. Беспутную оную Клемантинку посадили в клетку и вывезли на площадь; атаманы-молодцы подходили и дразнили ее. Некоторые, более добродушные, потчевали водкой, но требовали, чтобы она за это откинула какое-нибудь коленце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «опухолевые клетки»

  • Опухолевые клетки — это дефектные, мутантные, патологические клетки многоклеточного организма, являющиеся частью доброкачественной или злокачественной опухоли. Это клетки, приобретшие тканевый атипизм. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «опухолевые клетки»

Опухолевые клетки — это дефектные, мутантные, патологические клетки многоклеточного организма, являющиеся частью доброкачественной или злокачественной опухоли. Это клетки, приобретшие тканевый атипизм.

Все значения словосочетания «опухолевые клетки»

Синонимы к словосочетанию «опухолевые клетки»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я