Карта словосочетания «клейкий рис» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клейкий рис»

В XX веке альтернативой фо на завтрак считался отварной клейкий рис с добавками.
Для вкуса клейкий рис сдабривают смесью из соли, перца и кунжута либо ватной массой из солёных мясных волокон, которая называется “зуок” (вьетнамская версия китайского жоусун).
Порцию утреннего клейкого риса у вьетнамцев даже в XXI веке принято заворачивать в кусок бананового листа или в бумагу.
В то время как небольшая горсть клейкого риса в зелёном листе, съеденная в ранний утренний час, к полудню оставляет человека с полным желудком и за обеденный стол вьетнамец садится не потому, что голоден, а потому, что пришло время обедать.
В то время как небольшая горстка клейкого риса почитается тяжёлой пищей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субстратосфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Готовят клейкий рис на пару, как правило, в особых пароварках из бамбука или тростника.
Моти– японские лепёшки, приготовленные из истолчённого в пасту клейкого риса, особого известного с давнего времени сорта мотигомэ, который при долгом толчении и смачивании приобретает сладкий вкус.
Это шарики клейкого риса со сладкой начинкой, кунжутной пастой, перемолотыми орехами или лотосовым вареньем.
Сорта риса подходящие для моти – японский клейкий рис мочигомэ или короткозерновый круглый рис арборио.
Блюдо из клейкого риса обычно подаётся в формованном виде и подкрашенным красным соком масла «гак», которое по-научному называется момордика кохинхинская.
Гости рассаживаются вокруг крутящегося стола на специальные низкие сиденья; в качестве угощения подают клейкий рис и традиционные тайские закуски.
От привычного нам риса клейкий рис отличается матовыми округлыми зёрнами ярко-белого цвета, при термической обработке он становится прозрачным и не разваривается, а наоборот: зёрна остаются целыми и упругими, склеиваясь при этом между собой.
Ну, и совершенно не солёный клейкий рис также является главной опорой для пищеварения, погашая остроту и успокаивая темп жизни, ибо есть рис в таком объёме мой организм не привык и потому первое время изрядно накапливалось еды внутри, не желая выходить наружу своевременно.
Я готовлю клейкий рис четыре или пять раз в неделю и всегда варю его с запасом, потому что девочки любят, чтобы он был у них в ланч-боксах, к тому же его легко превратить в быстрый ужин, просто добавив кусочки оставшихся у вас варёных овощей, мясо или яйца.
Специальный клейкий рис можно взять в ладонь, прихлопнуть другой – и готова лепёшка, ешь вместо хлеба.
Даже жидкую кашу оригинального вкуса из клейкого риса особого сорта она есть не стала, потому что зерна до варки выдерживали в мясном бульоне.
– Вы не поверите, господа: японцы питаются преимущественно клейким рисом.
Во время поста постоянно мечтала о сладостях и особенно о миске клейкого риса, политого сладким соевым соусом.
Они зажгли ходовые огни и вдвоём попеременке поужинали тут же за переборкой клейким рисом и вялеными маленькими рыбками.

Ассоциации к слову «клейкий»

Все ассоциации к слову КЛЕЙКИЙ

Значение словосочетания «клейкий рис»

  • Кле́йкий рис (иногда встречаются также названия «липкий рис», «сладкий рис») — сорт риса в Азии, характеризующийся ярко выраженным вкусом и высокой прочностью при кулинарной обработке. Данная разновидность риса особенно часто используется для приготовления сладких блюд (и поэтому иногда называется «сладким»). (Википедия)

    Все значения словосочетания КЛЕЙКИЙ РИС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «клейкий рис»

Кле́йкий рис (иногда встречаются также названия «липкий рис», «сладкий рис») — сорт риса в Азии, характеризующийся ярко выраженным вкусом и высокой прочностью при кулинарной обработке. Данная разновидность риса особенно часто используется для приготовления сладких блюд (и поэтому иногда называется «сладким»).

Все значения словосочетания «клейкий рис»

Синонимы к словосочетанию «клейкий рис»

Ассоциации к слову «клейкий»

Ассоциации к слову «рис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я