Карта словосочетания «отварной рис» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отварной рис»

Кроме того, на гарнир к шашлыкам можно подать отварной рис и отдельно сушёный молотый барбарис или гранатовый сок.
Отварной рис смешать с грибами и овощами, заправить смесью майонеза и растительного масла, поперчить и посыпать зеленью.
При подаче к столу шашлык поливают вином и гарнируют отварным рисом.
Готовые тушёные овощи и отварной рис положить в тарелки и залить горячим бульоном.
Отварной рис заправить маслом, смешать с изюмом, мякотью яблок, яйцом и сахаром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушкиновед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отварной рис поместите в первую кастрюлю, поварите ещё несколько минут.
В конце приготовления либо в порционные тарелки можно добавлять готовый отварной рис.
Чтобы в полной мере его оценить, нужно подольше смаковать тофу, ощутить его шелковистость и богатство оттенков вкуса, которые он впитал, прежде чем проглатывать вместе с горсткой отварного риса.
Ингредиенты: 150 г отварного риса, 1 банка консервированного зелёного горошка, 100 г красного стручкового перца, чёрный молотый перец, соль, сливочное масло.
Вам потребуется: 1 стакан отварного риса, 2 крупных яблока без кожуры, 1 банан, 1 апельсин, 2 ст. л. сахарной пудры, 1 стакан сметаны или сливок, сок 1 лимона.
Главным блюдом во время ужина, конечно же, является белый отварной рис.
Нарезать кубиками солёные огурцы и сваренные вкрутую яйца, добавив 2 банки рыбных консервов, стакан горячего отварного риса, тщательно перемешать, переложить в салатник и залить смесью из растительного масла, соли, молотого чёрного перца и горчицы по вкусу.
Соедините отварной рис, банановое пюре и желатин.
По 100 гр отварного риса и очищенного, нарезанного сладкого перца, 1 стебель сельдерея, 2-3 столовые ложки тёртой маринованной моркови, 1 луковица шалот, 150 мл томатного сока, 50 мл яблочного сока с мякотью (или 2-3 столовые ложки протёртого яблока), щепотка зелёной карри (или другие пряности по вкусу), соль, сахар, по вкусу.
На каждую раковину равномерно выложить отварной рис, добавить соевый соус, мякоть гребешка, предварительно обжаренный лук, ломтик помидора, майонез и сверху натёртый сыр.
Обычно китайский рабочий или крестьянин завершает ужин после трудового дня тремя-четырьмя пиалами отварного риса.
Например, к мясу или птице в остром соусе подаётся нейтральный на вкус отварной рис или картофельное пюре, а к насыщенному и жирному блюду – лёгкий овощной салат.
Традиционный завтрак среднестатистического японца состоит из чашки отварного риса, чашки супа, чаще супа с мисо, омлета, овощей и небольшого количества рыбы.
По-простому все, – я достала из холодильника отварной рис, сосиски, свежие овощи.
Мне довелось читать об индийских аскетах, каковые, умерщвляя плоть, съедают по одной пригоршне отварного риса в день, – это, конечно, безосновательно для мыслящего человека, которому нужно подкреплять ментальные силы, соприсущие силам телесным, – но всё-таки сей пример тем показателен, что при соответствующем настрое и упражнении организм приноравливается существовать благодаря такой малости.
При этом почти священное отношение к отварному рису выражается и в том, что лопаточку для его раскладывания называют «жезлом хозяйки дома».
Обед оказался на редкость скромным: сухой отварной рис, жёсткое жареное мясо, овощной салат, варёная фасоль – всё, никаких разносолов.
В обычное время он был мирным и благородным человеком – как говорили на его родине, джентльменом, – но тут оказались затронуты его жизненные интересы: будет ли на обед хорошо прожаренная, с луком и гарниром из отварного риса козлятина и найдётся ли материал для пошивки костюма, а когда речь заходит о жизненных интересах, самый завзятый джентльмен превращается в самого отъявленного громилу.
Для гарниров используют простой отварной рис, варят такой рис из расчёта 200 г риса на 250 мл воды.
Подогреть отварной рис со сливочным маслом, выложить на порционные тарелки, рядом положить порции печени, полить соусом и посыпать тёртым сыром.
Куриная грудка, тушенная в соевом соусе с имбирем и чесноком, к приправе потом еще добавляется болгарский перец – красный и зеленый, и некоторые другие овощи, гарниром, естественно, выступает отварной рис с зеленым горошком, а когда все собрано воедино, над ним, как с неба дождик, сыплется измельченный жареный арахис и мелко порезанный зеленый лук.
Для сравнения: в отварном рисе содержится 126 ккал, в отварном нуте (турецкий горох) – 150 ккал, в курице – 186 ккал, в бананах – 91 ккал на 100 г.
Их моют в холодной и тёплой воде, заливают небольшим количеством кипятка на 5—7 мин, чтобы распарить, нарезают или секут намелко (из чернослива удаляют косточки), добавляют сахар, мёд или патоку, немного молотой гвоздики и корицы, слегка проваривают в течение 2—3 мин с 1 ст. ложкой виноградного вина, дают остыть и употребляют в начинку в чистом виде или в смеси с небольшим количеством (четверть объёма) рассыпчатого отварного риса.
Совесть окончательно перестала подавать признаки жизни, когда рыбёшка оказалась потушенной с луком и соевым соусом и поданной к ароматному отварному рису.
Белоснежный отварной рис, куриные яйца, лук, капуста, яблоки, чечевица…
Шаг 4. Добавьте в сковороду отварной рис и перемешайте все ингредиенты вместе.
На столе стояла очень простая еда: глубокая чашка, наполненная отварным рисом, овощи, фрукты, графин молока, термос с чаем, вода в бутылке и хлеб.
Думала поужинать в ресторане, точнее, в какой-то забегаловке, но по дороге мне вдруг дико, прям до крика, захотелось просто отварного риса с зеленью и соевым соусом.
А под этой нарядной «накидкой» были скрыты обычный отварной рис и картошка, разбавленные майонезом и крабовыми палочками.
Исхудавшие, с чёрными лицами восходители в свитерах грубой вязки и тяжёлых высотных ботинках изо всех сил старались вести себя так, как в "Макдоналдсе" и, неторопливо продвигаясь вдоль стола, загружали тарелки отварным рисом, сухой овсянкой, сушёными фруктами, кружочками копчёной колбасы, наливали в чашки густой порошковый суп или бульон из кубиков.
Завтрак оказался замечательным: половина цыпленка-гриль, внушительная пор-ция отварного риса, салат из свежих овощей и полулитровая кружка душистого земля-ничного йогурта.
Можно дать отварного риса с отварным нежирным мясом (куриным или говяжьим).
На тарелках оказались куски нежной телятины под грибным соусом, с красивой пирамидкой отварного риса.
Он обоим положил в тарелку гору отварного риса и по паре зраз.
Ну а если перца не было, то для вкуса просто добавляли в отварной рис соевый соус или горсточку солений.
Отварной рис клейких сортов долго разминают в специальной ступе до получения вязкой и липкой рисовой массы, затем выкладывают на противень ровным слоем и высушивают в течение одного-двух дней.
Борщ, морковный салат, паровая котлета и отварной рис исчезли с тарелок за несколько минут.
Он поужинал отварным рисом с рыбой и запивал это вином.
При этом цены приятно поражали своей дешевизной: на двоих можно было наесться гигантскими креветками или рыбой на гриле по 1,5 кг, включая по миске вкусного рыбного супа, жбанчик отварного риса, кальмары на гриле и свежевыжатый лимонный сок, всего за 180 рупий и менее, что в целом соответствовало около 20 баксам.
Сегодня мы заказали суп с креветками, а на гарнир отварной рис с телятиной.
Меню сразу разнообразилось, всё же приятно покушать отварной рис с консервированной сайрой, а не давиться всухомятку сухарями.
Миниатюрная деревянная ладья с кусочками обжаренного тунца наполовину опустела, отварной рис больше не походил на малую горку.
В качестве гарнира можно подать отварной рис и жареные баклажаны.
Для начинки: 2 луковицы, 150 г отварного риса, 4 варёных яйца, растительное масло для обжаривания, сливочное масло для выпечки.

Ассоциации к слову «отварной»

Все ассоциации к слову ОТВАРНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отварной рис»

Значение слова «отварной»

Значение слова «рис»

  • РИС, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. злаков, возделываемое на искусственно затопляемой почве в странах с теплым климатом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отварной»

ОТВАРНО́Й, -а́я, -о́е. Сваренный, вареный. Отварное мясо. Отварная рыба.

Все значения слова «отварной»

Значение слова «рис»

РИС, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. злаков, возделываемое на искусственно затопляемой почве в странах с теплым климатом.

Все значения слова «рис»

Синонимы к словосочетанию «отварной рис»

Ассоциации к слову «отварной»

Ассоциации к слову «рис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я