Предложения со словосочетанием «классическая электродинамика»

Почему же электрон, летая по боровской орбите, вопреки классической электродинамике не излучает?
Теория, описывающая не связанные с квантами электромагнитные явления, называется классической электродинамикой.
Классическая электродинамика рассматривает непрерывное электромагнитное поле.
Расчёты показали [85], что картина стационарных состояний твёрдого электрического диполя, ведёт к противоречию с экспериментом, полученным согласно классической электродинамике.
Законы классической электродинамики допускают существование частиц с одним магнитным полюсом и дают для них определённые уравнения поля и уравнения движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подобны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что в классической электродинамике объектом наблюдения является поток, а не частицы, из которых он складывается.
Как я писал, выше, одно время меня волновал вопрос об обосновании классической электродинамики.
Но в классической электродинамике каждый фотон по отдельности не рассматривается, а все фотоны вместе описываются функциями E(t,x) и B(t,x).
Так что классическая электродинамика сама по себе не содержит никаких внутренних противоречий.
Сегодня он больше известен своими фундаментальными работами по классической электродинамике.
Но, вращаясь, электрон испытывает ускорение (направленное к центру орбиты) – а ускоряющиеся частицы, согласно законам классической электродинамики, непрерывно излучают электромагнитную волну, а значит, теряют энергию.
В нашей современной физике существует две основные классические системы – классическая механика и классическая электродинамика.
Согласно ей электроны движутся вокруг неподвижного ядра и, в соответствии с законами классической электродинамики непрерывно излучают электромагнитную энергию.
Просто надо сказать, что, как хорошо известно, классическая электродинамика не описывает все экспериментальные данные; она может быть лишь хорошим приближением в некоторых задачах.
Физические свойства электромагнитного поля и электромагнитного взаимодействия – предмет изучения электродинамики, с классической точки зрения оно описывается классической электродинамикой, а с квантовой – квантовой электродинамикой.
Вспомните, как созданию нашей модели предшествовали бесплодные попытки построить структуру атома на основе представлений классической электродинамики и механики.
В большинстве случаев электромагнитные процессы с необходимой степенью точностью описаны в рамках классической электродинамики.
Они предпочитают оставаться на уровне классической электродинамики и не заглядывать в тёмный подвал, куда строители забыли провести электричество.
С точки зрения классической электродинамики, все вещества делятся на три группы: диэлектрики, полупроводники и проводники.
Произносятся слова, что, например, для электрона, классическая электродинамика работает только до расстояний порядка его классического радиуса, а на меньших расстояний надо уже применять квантовую теорию.
Итак, хорошая теория – в данном случае, классическая электродинамика – дала успешные прикладные результаты (генератор переменного тока вместо «динамо-машины») и, через ряд теоретических построений, новое объяснение природы бытия (атомарные модели вместо эфирных теорий).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «классическая электродинамика»

  • 5) Ламврокакис, беглый грек, без имени и отчества и даже без чина, пойманный графом Кирилою Разумовским в Нежине, на базаре. Торговал греческим мылом, губкою и орехами; сверх того, был сторонником классического образования. В 1756 году был найден в постели, заеденный клопами.
  • — Вполне ли они известны? — с тонкою улыбкой вмешался Сергей Иванович. — Теперь признано, что настоящее образование может быть только чисто классическое; но мы видим ожесточенные споры той и другой стороны, и нельзя отрицать, чтоб и противный лагерь не имел сильных доводов в свою пользу.
  • — Нюи подай. Нет, уж лучше классический шабли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «классический»

  • КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИЧЕСКИЙ

Значение слова «электродинамика»

  • ЭЛЕКТРОДИНА́МИКА, -и, ж. Раздел физики, изучающий движение и взаимодействие электрических зарядов и связанные с этими процессами явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕКТРОДИНАМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «классический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «классический»

КЛАССИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный классиком, классиками (в 1 знач.); совершенный, образцовый. Классическое определение ленинизма.

Все значения слова «классический»

Значение слова «электродинамика»

ЭЛЕКТРОДИНА́МИКА, -и, ж. Раздел физики, изучающий движение и взаимодействие электрических зарядов и связанные с этими процессами явления.

Все значения слова «электродинамика»

Синонимы к слову «классический»

Синонимы к слову «электродинамика»

Ассоциации к слову «классический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я