Карта слова «термодинамика» примеры предложения

Предложения со словом «термодинамика»

Второй закон термодинамики гласит, что все процессы ведут к увеличению энтропии.
Математически степень беспорядка характеризуется величиной, называемой энтропией, а второе начало термодинамики говорит, что энтропия изолированной системы может только возрастать.
Значение двух основных принципов термодинамики для всех областей физики становится с каждым днём всё более важным.
Он является пер–вооткрывателем применимости первого начала термо–динамики при химических превращениях и основателем химической термодинамики.
С точки зрения термодинамики атомное и молекулярное описания фундаментальны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: душепопечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспомните хотя бы такое важнейшее понятие термодинамики, как энтропия.
Эту взаимосвязь отражает определение информации в области статистической термодинамики и теории вероятности как меры определённости и упорядоченности.
Честно говоря, я никак не могу поручиться, что моё изложение, к примеру, принципов неравновесной термодинамики, которая, разумеется, не входит в сферу моих профессиональных занятий, будет достаточно квалифицированным и, тем более, – доходчивым.
Известно, что в основе термодинамики лежит различие между двумя типами процессов: обратимыми процессами, не зависящими от направления времени, и необратимыми процессами, зависящими от направления времени.
Теоретическим источником синергетики были неравновесная термодинамика и теория динамических систем.
Однако распространение идей термодинамики неравновесных систем, а также синергетики на биологические и социальные объекты позволило обнаружить ограниченность в целом термодинамического подхода, а следовательно, и ограниченность термодинамического понимания самоорганизации.
Не означает ли это, что только термодинамика может объяснить как из хаоса рождается порядок?
Второе начало термодинамики говорит об увеличении энтропии в мире как необратимом процессе.
Мате–матическое выражение –ΔE = –Q – W первого начала термодинамики определяет точное соотношение между расходом внутренней энергии системы ΔЕ, работой W, совершаемой системой, и энергией Q, которая теряется в виде теплоты.
Используя данное понятие, второе начало термодинамики можно сформулировать так: при самопроизвольных процессах в системах, имеющих постоянную энергию, энтропия всегда возрастает.
Состояние рассматриваемых объектов в термодинамике определяется непосредственно измеряемыми величинами, характеризующими вещества; механизм процесса и сама структура вещества не рассматриваются.
Термодинамика биологических процессов, биофизика казалось бы тому лучшее подтверждение.
Классическая термодинамика изучает закрытые системы, которые не обмениваются со средой веществом, энергией и информацией.
Однако он был ещё и экспертом в области термодинамики – науки о тепле и о том, насколько быстро остывают те или иные объекты.
Хорошее фундаментальное образование прошлого века работает сегодня примерно так же хорошо, как в физике работала теория флогистона до прихода современной термодинамики.
Первый закон термодинамики утверждает, что энергию невозможно создать или уничтожить.
– Второй закон термодинамики описывает процесс, который неизбежно исключает крайние состояния.
Иными словами, синергетика изучает и объясняет те процессы, которые оказались не по силам равновесной технической термодинамике.
Принципиальное единство – одна из основных идей современной физики на уровне квантовой механики и термодинамики открытых систем.
Лучше передать суть второго начала термодинамики просто невозможно.
Популярное изложение важных вопросов биологической термодинамики позволяет рекомендовать книгу в качестве пособия для студентов биологических и медицинских вузов.
Впрочем, о механике и термодинамике неврозов мы с вами обязательно ещё поговорим.
В традиционном изложении термодинамики есть похожее базовое понятие о стремлении любой «макроскопической» системы к состоянию равновесия.
Достижения естественных наук – прежде всего физики (теория относительности, квантовая теория, физика микромира, теория термодинамики неравновесных систем) – подготовили базу для решительного пересмотра традиционной ньютоновско-картезианской картины мира, которая всё чаще стала критиковаться как редукционистская и механистическая.
Специальные и прикладные разделы термодинамики можно изучать по имеющейся литературе.
В традиционной термодинамике понятие температуры введено предельно обобщённо, поэтому с ней эти неклассические теории частично совместимы.
Термодинамика установила: вещество само по себе стремится не к «буйству стихий», а к превращению в совершенно однообразную, «пустую и безвидную» гигантскую кашицу, в необозримую мертвечину.
Кто учил термодинамику, помнит: при переходе воды из жидкой фазы в твёрдую выделяется теплота.
Обычно термодинамика рассматривает систему из множества частиц, каждая с некоторым количеством своих степеней свободы.
Можно предположить, что термодинамическая «пластичность» и разнообразие путей «обхода» запрета второго начала термодинамики живыми организмами являются весомыми факторами, определяющими специфику живого (Чернышёва, Ноздрачев, 2006).
Идея же о том, что материя не способна делиться бесконечно, до сих пор опирается исключительно на физический принцип того, что если бы у материи было подобное свойство, тогда мы могли бы брать из ниоткуда бесконечную энергию что противоречит постулатам термодинамики.
Первый закон термодинамики был открыт в первой половине 19 века, и с ним связана трагическая история.
Я всегда хотел знать больше, хотел знать причины всех вещей, я ещё не ходил в школу, но «Квантовая термодинамика», книжка, которую я нашёл у себя в квартире на антресолях, поставив на стул табуретку, а оттуда забравшись в антресоль так, что только ноги торчали, для меня была вкуснее любого торта.
Процесс, невидимый даже под квалиметрическим микроскопом и до сих пор не описанный уравнением термодинамики.
Второе начало термодинамики здесь как нельзя лучше демонстрировало свою силу, сообщая подручной материи неудержимое стремление к увеличению энтропии – посёлок прирастал пустыми бочками из- под солярки, бытовым мусором и всяким тряпьём, которое легко преодолевало границы жилого блока и быстро распространялось по всей территории посёлка.
Он преподавал в институте термодинамику.
Только во второй половине 20-го века с появлением термодинамики неравновесных процессов, синергетики, теории динамического хаоса и других новых областей физики, связанных с изучением нелинейных систем, ситуация постепенно стала меняться.
Да, всё специфическое можно анализировать на специфическом языке, что обычно приходится делать в науке: язык молекулярной физики и язык термодинамики и т. д.
При написании данной книги, кроме постановки идеи рассеяния во главу угла, были обнаружены и другие интересные положения термодинамики, которые следовало бы изложить не так, как это делается традиционно.
Под влиянием антропогенной нагрузки здесь нарушаются естественные процессы, особенно растительного покрова и грунта в связи с изменением термодинамики многолетней мерзлоты (просадка грунта и его оползание).
Тем не менее для замкнутых, ограниченных систем второе начало термодинамики работает безукоризненно.
– Второе правило термодинамики гласит, что при наложении волн происходит их усиление.

Цитаты из русской классики со словом «термодинамика»

  • (Почерк Нинки.) — Сижу вечером в аудитории, — должна была быть лекция по термодинамике; вдруг влетает Женька Ястребова, золотая копна волос чуть прикрыта платком. Настойчиво зовет меня в свое общежитие, причины не говорит. Пошли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «термодинамика»

  • ТЕРМОДИНА́МИКА, -и, ж. Раздел физики, изучающий законы теплового равновесия и превращения теплоты в другие виды энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМОДИНАМИКА

Цитаты со словом «термодинамика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «термодинамика»

ТЕРМОДИНА́МИКА, -и, ж. Раздел физики, изучающий законы теплового равновесия и превращения теплоты в другие виды энергии.

Все значения слова «термодинамика»

Синонимы к слову «термодинамика»

Ассоциации к слову «термодинамика»

Какой бывает «термодинамика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я