Предложения со словосочетанием «китайский город»

Население китайского города, выстроенного из глиняных фанз, состоит исключительно из китайцев – чиновников и торговцев.
Типичным примером этого было появление чайных домиков на улицах и в переулках китайских городов.
Будничная тишина китайских городов не успокаивала, а пугала.
В этом отношении китайские города не отличались от других средневековых городов мира.
Изучал (и изучил) страну изнутри, надев китайское платье, бродил по улицам китайских городов и ездил по провинции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златопёрый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, улица может быть и прямой (именно такими они были в старых китайских городах, строившихся по единому «генплану»), только бы не сквозной.
Из этой рукописи современники узнали и о крупных китайских городах, и о знаменитых китайских товарах, и о золотых бирманских пагодах, и о сибирской пушнине, и о японском жемчуге.
Канализации не было, и в городе стояла страшная вонь (в китайских городах экскременты систематически собирали для удобрения отдалённых рисовых полей).
Всё это вместе, в ночи, отчасти напоминает мне наши македонские поселения на озёрах, а отчасти китайские города, как их представляют в фильмах.
Говорят, что в китайских городах настала «эпоха незнакомцев».
Как они в китайский город въехали – набежала тут народу тьма-тьмущая, вся купеческая родня, все знакомые.
Современные китайские города поражают непохожестью на нашу среду обитания.
– Для этого вида птиц такое поведение типично, однако от их нашествия пострадало несколько десятков машин в центре китайского города
Последний является китайским городом и обнесён стеной, возведённой в 1883 г.
В моей параллели южный китайский город считался свободной экономической зоной.
При этом от авиаударов японских асов гибли тысячи мирных жителей. Японцы занимали китайские города в среднем по одному за трое суток.
На мой взгляд, именно оттуда заимствованы типовые 40-этажки, которыми застраиваются китайские города.
Во многих китайских городах зафиксировали дефицит шприцев и масок.
Тогда же в китайских городах полиция накрыла целые склады с мясом этих крылатых.
Сад был маленький и пыльный, к тому же находился в самом центре скверно пахнущего китайского города.
Насколько я знал, Шанхай отличался от остальных китайских городов оригинальной стекольной застройкой.
Парадоксально то, что перспектива овнутрения принципов фэн-шуй в экодизайне городского жилища, когда они применяются не столько к саду вокруг дома, сколько к размещению растений в квартире, крайне актуальна для жителей китайских городов, хотя работы на эту тему нам неизвестны.
Он видел перед собой древний китайский город, испытывал досаду, смешанную с жалостью, и пытался помочь жителям города, которых видел перед собой.
На это указывает и использование венецианцем персидских названий китайских городов.
Сведения иезуитов подвергались проверке посредством опроса русских казаков, приезжавших в пограничные китайские города и близко общавшихся с местным населением.
Старшее поколение, возможно, ещё помнит фотографии китайских городов начала 1980-х годов, где преобладали бетонные здания в советском стиле, расцветки и стили одежды были в большинстве своём однообразны, а велосипеды встречались повсюду.
До этого все мои поездки за границу ограничивались двухдневными турами в приграничный китайский город.
Конечно, в старых китайских городах примеры использования растений в фэн-шуй и укладе повседневной жизни видишь просто на каждом шагу.
Он прекрасно понимал, что одной только выдачей виновных в падении ракеты на китайский город дело никак не ограничится.
Мы переживаем самую большую урбанизацию в истории человечества, растущие как грибы китайские города поражают наше воображение.
Русские люди в китайском городе имели свои незаемные судьбы, и даже герой произведения, агент, нелегал, никого не учил, не заявлял о готовности к смерти, не присягал на каждом шагу в любви к своей партии и отчизне, а занимался своими обязанностями.
Маленькое русское поселение посреди равнодушного китайского города.
Жизнь в китайском городе била ключом, законы были суровыми, пища была острой и непривычной.
Да, движение на улицах китайских городов хаотично: и поэтому мне посоветовали никогда не перебегать дорогу, но переходить, не торопясь.
Конечно, в искусстве езды по утреннему китайскому городу я бесконечно далека от совершенства.
К путанице с сезонами добавилась болезнь, зародившаяся в малоизвестном китайском городе, она преодолела границы «родины» и поползла по странам.
Развитие китайского города зависело не от предприимчивости горожан, а от перераспределения денежных и – ещё более – ирригационных потоков императорскими чиновниками.
К тому же есть много людей, которые не владеют иностранными языками, им нужно, чтобы их водили за руку, иначе им неуютно, как мне неуютно в каком-нибудь китайском городе, где я не смогу объясниться даже с таксистом.
Как сообщается, сейчас уже 70% потребителей в китайских городах могут спокойно выйти из дома без наличных и без банковских карт.
В конце марта китайский город, который стал очагом распространения нового вируса, поражающего лёгкие, частично открыли: восстановили работу общественный транспорт, предприятия и магазины.
Какой-то китайский город, какой-то вирус, какая-то летучая мышь, «близкий родственник» Бэтмена.
Однако стены китайских городов вообще нередко бывают величественными строениями.
Первый китайский город меня не впечатлил.
Самые почитаемые ворота китайского города – южные, или церемониальные, которые считаются императорскими, через них въезжают в город все чиновники, назначенные на новую должность; через них же они уезжают, освобождая свое место.
Разграбление и террор японцев в этом китайском городе стали чудовищным событием.
Во время посещения советскими дипломатами в 1980-х годах портовых городов (Тяньцзиня, Шанхая и др.) экскурсоводы с дрожью в голосе и слезами на глазах напоминали, что целые районы китайских городов колонизаторы завешивали объявлениями типа: «Собакам и китайцам вход запрещён».
На северной, южной, восточной и западной сторонах каждого китайского города располагаются очень прочные большие створчатые ворота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайский город»

  • Из-под нанкового [Нанковая — особая хлопчатобумажная ткань, по имени китайского города Нанкина, где она изготовлялась.] жилета торчала манишка, вся скомканная, запачканная и залитая.
  • Шанхай сам по себе ничтожное место по народонаселению; в нем всего (было до осады) до трехсот тысяч жителей: это мало для китайского города, но он служил торговым предместьем этим городам и особенно провинциям, где родится лучший шелк и чай — две самые важные статьи, которыми пока расплачивается Китай за бумажные, шерстяные и другие европейские и американские изделия.
  • Они дошли до китайского города, и Ашанин сразу же заметил, что китайцы в Кохинхине далеко не имеют того забитого, униженного вида, как в других колониях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китайский»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «китайский город»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я