Предложения со словосочетанием «китайские мудрецы»

Китайские мудрецы считали, что в итоге взаимопроникновения инь и ян возникают психологические категории, также соотносимые с природными явлениями.
В трудах китайских мудрецов, написанных примерно две с половиной тысячи лет назад, я обнаружил ряд параллелей с современной жизнью, а также немало суждений, которые можно использовать и сегодня.
Ну что ж, не беда, хитроумные китайские мудрецы найдут выход из любого положения.
Местные традиции объявлялись уделом людей неполноценных и ограниченных, а им противопоставлялась книжная, всеобъемлющая просвещённость китайского мудреца.
Стоит подчеркнуть, что философия китайских мудрецов складывалась именно в эту эпоху политического и военного раздора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доездить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Китайские мудрецы говорили: «Зверь – родня человеку, так как испытывает те же пять главных чувств – голод, жажду, любовь, страх и боль».
Один китайский мудрец сказал, что у человека две жизни, и вторая начнётся, когда ты осознáешь, что у тебя есть только одна.
Образ китайского мудреца далёк от греческого героя, он скрыт за самим действием, его стратегии всегда завуалированы, как «движения дракона, сливающиеся с облаками».
– Нет, – покачал я головой и нахмурился, изображая усиленную работу мысли. – Кажется, какой-то древний китайский мудрец сказал.
Великий китайский мудрец очень ценил учёность, но вот сын пошёл не в отца, возможно, поэтому их отношения так и не сложились.
По словам китайского мудреца, совершенномудрый не удивляется ничему, кроме смены времён года.
Вся эта надпись состояла из изречений древнейших китайских мудрецов и заключала в себе главнейшие правила господствовавшей в народе морали тех времён.
Оговорюсь сразу, что уважаю китайских мудрецов, но не поощряю современную экспансию русской культуры философией фэн-шуй.
Постепенно, накапливая свои наблюдения и пытаясь соотносить внешнее с внутренним, китайские мудрецы научились распознавать числа и сопоставлять их, и с их же помощью лучше разбираться в себе.
Древние китайские мудрецы полагали, что весь мир – человеческий род и природа – пронизан потоком вселенской энергии ци.
Древние китайские мудрецы разделили лицо на огромное количество зон.
То есть здесь налицо пример китайского мудреца, спокойно ожидающего на берегу, пока по течению реки не проплывёт труп его врага.
Но китайские мудрецы надоумили простодушных властителей работящего и воинственного народа, чтобы те приблизили к себе крупных купцов, превратив их в осведомителей.
А китайские мудрецы утверждают, что путём правильной организации жилого пространства можно поправить здоровье, продлить жизнь и привлечь удачу на свою сторону.
Поэтому, как и у средневекового автора, многие поэтические эссе начинаются у меня с предлога «О…», повествуя о явлении, событии, теме для размышления («О женских чарах», «О ненадёжных партнёрах», «О времени и нравах», «О лжи и правде», «О двух китайских мудрецах», «О сквернословии», «О хороших манерах»).
Однажды, одним прекрасным солнечным днём, один старый китайский мудрец прогуливался вместе со своим молодым учеником.
Автором приводятся комментированные высказывания китайских мудрецов о смысле недеяния или деяния без борьбы.
Во всяком случае, так утверждали китайские мудрецы ещё несколько сотен лет назад, а уж они-то в этом разбирались.
О жизни китайского мудреца сохранились самые скупые сведения.
Именно шедевры изящной словесности, изобразительного, сценического и садово-паркового искусства становились для хэйанской элиты «учебниками жизни» – универсальным руководством, в котором можно было найти ответы на все животрепещущие вопросы не хуже, чем в трактатах китайских мудрецов.
Позже я непосредственно убедился, что закономерности, открытые и сформулированные китайскими мудрецами более двух с половиной тысяч лет назад, поистине универсальны.
Согласно точке зрения китайских мудрецов, описанной в древней «Книге перемен», числа являются одной из важнейших характеристик бытия, элементами космического кода, с помощью которого структурируется и описывается мир, задаётся ритм временных процессов.
– Нисё, – пожал плечами китайский мудрец.
Китайские мудрецы связывали такие неприятные ощущения с присутствием «глубинных демонов» и разработали целую систему действий по их обнаружению.
Она была создана старейшими китайскими мудрецами в глубокой древности и состоит из 64 гексаграмм, которые являются геометрическим выражением всеобщего ритма природы и соответствуют судьбам людей и государств.
Описывая реку жизни, хрупкое, эфемерное существование бабочки или то, как качаются деревья на ветру, китайские мудрецы рисовали картины и придумывали метафоры, которые указывали на законы природы – на источник всей человеческой мудрости.
– Да, кстати, китайские мудрецы видят жизнь именно так, они ещё говорят: «Опустоши свою чашу и наполни её вновь».
Считается, что большинство китайских мудрецов, так или иначе, тяготели только к этому философской направлению.
Сообщество изобретателей вертолёта имеет в своём составе китайского мудреца, итальянского художника, французского графа, аргентинского маркиза, английского аэродинамика, знаменитого писателя-фантаста, швейцарского часовщика, журналиста-фотографа и «прочих разных шведов».
Он больше похож на рассеянного китайского мудреца, чем на яростного монгольского воина.
Дервиш достал зажигалку, специальное приспособление для быстрого розжига огня, созданное китайскими мудрецами да арабскими ремесленниками.
Ссылки на нестяжающих китайских мудрецов не спасали – в сторонке спокойно улыбались утопавшие в роскоши суфийские мудрецы.
Один китайский мудрец пришёл в город, где соревновались лучшие мастера живописи.
Для них это было хорошо, не смотря на отрицательное отношение к таким временам одного видного китайского мудреца.
Строчки прыгали на ходу, внося ещё большую путаницу в и без того сбивающие с толку мысли безвестных китайских мудрецов.
И, наверное, правы китайские мудрецы говоря: «Прошлое – забыто, Будущее – сокрыто, Настоящее – даровано».
Один китайский мудрец однажды сказал: « Подумай, прежде чем подумать!». На мой взгляд, в этих словах кроется очень глубокий смысл.
Время качало людей из стороны в сторону, это было время перемен, то самое время, в которое не хотел жить китайский мудрец.
Китайские мудрецы уже более двух тысяч лет назад говорили о том, о чем научная медицина начала говорить только в середине XX-го столетия.
Кажется, китайские мудрецы эдак и поступали.
Известно, что 460 китайских мудрецов умерли мученической смертью: император повелел закопать их заживо.
Лицо его – горестная костяная маска, но глаза поблёскивали, как у старых улыбчивых китайских мудрецов, оттеняя грубость привлекательной физиономии с этой его бородёнкой.
На деревянной подставке красовался небольшой фарфоровый чайник старинного вида с изображением китайского мудреца и причудливых птиц и две разностильные чашки.
Это энергия ци – так её именовали китайские мудрецы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайские мудрецы»

Значение слова «китайский»

Значение слова «мудрец»

  • МУДРЕ́Ц, -а́, м. 1. Устар. Человек, обладающий высшим знанием; мыслитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «мудрец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «мудрец»

МУДРЕ́Ц, -а́, м. 1. Устар. Человек, обладающий высшим знанием; мыслитель.

Все значения слова «мудрец»

Синонимы к словосочетанию «китайские мудрецы»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «мудрец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я