Карта словосочетания «китайская роза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «китайская роза»

Обилие вечнозелёных растений, цветущие азалии и китайские розы роднили этот портал крошечного нефтяного королевства с зимним садом.
Побелевшие от времени крыши из пальмовой листвы красиво выделялись на тёмно-зелёном фоне окружающей зелени, а ярко-пунцовые цветы китайской розы и жёлто-зелёные и желто-красные листья разных видов кротонов и Coleus оживляли общую картину леса, состоявшего из бананов, панданусов, хлебных деревьев, ареновых и кокосовых пальм.
А всем известную китайскую розу, или гибискус, в некоторых странах называют «цветком любви» или «цветком страсти».
Просит у него брусок… идёт мимо в одних шортах, теряясь в зелени кустов китайской розы, и точит кухонный нож…
Я проследила за её взглядом – дверь в оранжерею была открыта, виднеющиеся в её проёме листья огромной китайской розы слегка колыхались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это что-то росло прямо на глазах, увеличиваясь в размерах, имело лапы, по форме напоминающие листья китайской розы.
Сначала это будет белая китайская роза, у неё есть большое достоинство – она сразу начнёт цвести.
В квадратных деревянных вазонах, стоящих вдоль длинного оконного переплёта, растут китайские розы.
В последний раз они видели длинный приземистый дом, наполовину увитый китайской розой и пиракантусом.
Замечательно оформлено помещение для встречи с родными! Мы удобно сели на диван, находящийся между двумя раскидистыми китайскими розами.
Самым дешёвым среди лянсинов был «Инжень, серебряные иголки», в 2 рубля 50 копеек, а самым дорогим – «Букет китайских роз»: он стоил 10 рублей за фунт; дороже этого сорта не было чаёв.
И, имея перед внутренним взором китайскую розу, она отворила дверь…
Слева в большом горшке в гордом одиночестве жила китайская роза.
На окне собиралась зацветать китайская роза.
Заросли невероятно пышных, нежно – розовых гераней во всю высоту окна, разросшаяся махровая китайская роза, пылающие георгины, небесно – голубые и девственно – белые цветы «жених и невеста» цвели на её участке и на подоконнике, а также – в её ангельской душе.
Соседи удивлялись её умению ухаживать за цветами: высоченная китайская роза цвела всем на загляденье уже много лет.
Он устроился у самого окна в небольшом кресле, и стоящая за его спиной большая деревянная кадка с китайской розой скрывала его от всех, кто шёл мимо.
Бабушка в той самой кофте с вышитыми китайскими розами готовит что-то на кухне, дедушка читает газету.
Второе место – Парк китайских роз – оказался настоящим райским уголком в китайском стиле, с мостиками через водоёмы, извилистыми дорожками, плакучими ивами и благоухающими розами.
Вот-вот расцветут китайские розы, у нас их двадцать видов, ты будешь в восторге.
Крест обвивали золотые ветки китайской розы с листиками и колючками.
Кого только не видывали в этом уютном холле, тесном от аспарагусов и высоких китайских роз.
Здесь золотилась диадемой китайская роза, струились зелёные русалочьи пряди петунии, звенели нежными лепестками розовые церковные колокола.
В родительскую так называемую спальню, обитую деревянным блок-хаусом, я иногда поднималась протереть пыль и полить папину любимую китайскую розу в потолок, которая скоро должна была зацвести.
Около полированного столика в больших кадушках цвели пышные китайские розы, издавая тонкий горьковатый аромат.
Скользнула в чёрную дверь, переходами, тёмными низкими комнатами, по крутым ступенькам добралась до квадратного коридорчика, почти целиком занятого цветущей китайской розой.
Вода с шумом омывает острые перья пальм-нипа; сочные китайские розы прячутся под листвою; мощные соцветия пурпурных рафлезий дрожат под энергичными струями.
Но никаких лужаек, а вместо родного садового кустарника – буйство могучей местной флоры: вздымающие свои кроваво-красные зонты огромные золотые могары, плотно облепленный крупными желтоватыми цветками тропический жасмин, фиолетовые бугенвиллеи, алые гибискусы, пунцовые китайские розы, ядовито-зеленые кротоны, перистые листья тамаринда.
Даже такое эпохальное: чья-то смерть на бойне, – смерть, которую мы так и не увидели, – отдаёт китайской розой.
От него веет могильным холодом, куриным помётом, слежавшейся шерстью, гниющей на солнце требухой; чем угодно, но только не невинной китайской розой.
В петлице пиджака красовалась китайская роза.
В горшке умирает китайская роза, а со стен серыми плетьми свисают лианы.
Она украсила стол фальшивой китайской розой, опустив её в вазочку с водой.
А далее, настоящий сад, гранат созрел, плодами горит, на виноградной лозе кисти сочные свисают, вьющаяся китайская роза вся в алых цветах.
Лицезрел бы, как набухает, а потом распахивается бутон китайской розы – алый, с ярко-жёлтыми пестиком и тычинками – а затем, к концу дня, словно вбирая в себя всё отвратное в мире людей, вянет-погибает и навсегда сворачивается в блёклый жгут.
На ней было платье из бледно-розового бархата такого же фасона, как и у сестры, а голову украшал венок из алых китайских роз.
Дорога пролегала вдоль белых, вросших в землю кантин увитых толстыми лозами старого винограда, вьюнка и мелких китайских роз, рассыпанных среди зелени, как нежные огоньки.
От лужайки ничего не осталось – всю её поглотила могучая местная флора: огненные деревья с раскидистыми кронами кроваво-красных соцветий, плюмерии, облепленные кремовыми цветами, лиловые бугенвиллеи, алые гибискусы и коралловые китайские розы, изжелта-зеленые кротоны и тамаринд с перистой листвой.
Во дворе дома стола толпа народу, а у дверей выставлена на мороз китайская роза – гибискус – вся в цветах.
Самый распространённый у нас в комнатной и оранжерейной культуре вид – так называемая китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis).
Окно комнаты выходило во двор, и девочка легко его узнала по стоявшей на подоконнике китайской розе.
Густая зелень мирта и китайской розы выплёскивалась из них каскадами.
Китайская роза сначала зазеленела, а потом ещё и выкинула бутон.
А возле окон и посередине помещения в огромных кадках росли две большие китайские розы красного и лососёвого цвета, лимон, апельсин и кофейное дерево.
В этом месте располагались скамейки и небольшой фонтан с тремя чашами разного размера и скульптурой китайской розы наверху.
И когда получил её, всё его порочные наклонности распустились буйным цветом, словно сочные лепестки китайской розы.
Два плетёных гамака, окружённых кустами китайской розы, были идеальным местом для уединения.
Мальчик прижался щекой к листьям китайской розы, росшей у них в комнате.
Ну, разве девушка была виновата в том, что её не заметили за раскидистым кустом китайской розы, который стоял в коридоре, наверное, для красоты?
Он отпрянул, зацепил локтем ветку китайской розы, она хрустнула, удерживая равновесие, он покачался на пятках и посмотрел через плечо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайская роза»

  • Юлия была уж взволнована ожиданием. Она стояла у окна, и нетерпение ее возрастало с каждой минутой. Она ощипывала китайскую розу и с досадой бросала листья на пол, а сердце так и замирало: это был момент муки. Она мысленно играла в вопрос и ответ: придет или не придет? вся сила ее соображения была устремлена на то, чтоб решить эту мудреную задачу. Если соображения говорили утвердительно, она улыбалась, если нет — бледнела.
  • У двери белой кантины, [Кантина — погребок-закусочная.] спрятанной среди толстых лоз старого виноградника, под тенью навеса из этих же лоз, переплетенных вьюнком и мелкой китайской розой, сидят у стола, за графином вина, Винченцо, маляр, и Джиованни, слесарь.
  • Богатый, роскошный деревенский коттедж в английском вкусе, весь обросший душистыми клумбами цветов, обсаженный грядами, идущими кругом всего дома; крыльцо, увитое вьющимися растениями, заставленное грядами роз; светлая, прохладная лестница, устланная роскошным ковром, обставленная редкими цветами в китайских банках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китайский»

Значение слова «роза»

  • РО́ЗА, -ы, ж. Декоративный кустарник с крупными махровыми, обычно ароматными, цветками разнообразной окраски и со стеблями, покрытыми шипами, а также цветки этого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «роза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «роза»

РО́ЗА, -ы, ж. Декоративный кустарник с крупными махровыми, обычно ароматными, цветками разнообразной окраски и со стеблями, покрытыми шипами, а также цветки этого растения.

Все значения слова «роза»

Синонимы к словосочетанию «китайская роза»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «роза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я