Карта словосочетания «квадрат неба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «квадрат неба»

Для этого они выбрали случайный квадрат неба, измерили его яркость, пересчитали его по яркости средней звезды на число звёзд и распространили результат на всю небесную сферу.
Высоко над головой между бастионами двумя дугами перекинулись небесные мосты, делившие квадрат неба на четыре части.
Мне виден маленький квадрат неба между стен, на котором иногда сияет одинокая звезда.
Внезапно узкий квадрат неба расчертила седая прядь молнии, что-то треснуло, и через несколько мгновений все вокруг задрожало от гулкого, раскатистого грома.
Потом закинул голову и стал созерцать бесчисленные раскиданные по тёмно-синему квадрату неба звезды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непроизводственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И когда из мглистого квадрата неба вместо медлительных хлопьев посыпались мелкие кристаллические опилки, все хламы до единого спали сладким сном.
Я не поняла, почему голубой квадрат неба вдруг взмыл над головой ещё выше.
За последний час сумеречного вечера поднялся сильный ветер, трепавший беспорядочно проходящие через тёмный квадрат неба линии проводов двора.
Заглядывая в любой колодец днём, ты видишь собственное маленькое, неразборчивое из-за ряби отражение на фоне белого квадрата неба.
Серые квадраты неба вырисовывали на тёмной стене крестоподобную раму старого окна.
Она подняла глаза и в квадрате неба увидела, как сверху на подсвеченные облака давит темнота.
В голубом квадрате неба чёрными точками мелькали птицы.
Взять хотя бы два квадрата неба на стене (неба, если сидеть на нижнем лежаке, а с верхнего видны ещё верхушки далёких толстых труб).
Причём скала эта протянулась на весь видимый квадрат неба и грозила вообще перекрыть и всё остальное пространство над головой.
Квадрат неба человек видит из окна… тюремной камеры, откуда нет выхода, чтобы увидеть его беспредельность.
Светло-серый квадрат неба, обрамлённый крышами домов, стал темнеть, словно у кого-то там, наверху, стремительно портилось настроение.
Я посмотрела наверх – туда, где между корпусов был виден серо-голубой квадрат неба.
Думая о тех, кто не вернулся из полётов, она представляла, что и её, может быть, ждёт такая же участь в каком-то квадрате неба над речкой или топким болотом, над городом или селом.
Я пристально всматриваюсь в сливающееся мелькание листвы, и внимание иногда выхватывает фотографически точные фрагменты: вот похожее на крокодила бревно выглядывает из придорожных кустов, вот неизвестно откуда взявшаяся курица улепётывает из-под колёс, а вот в рамке веток квадрат неба, уже остывающего и не летне-голубого, а более глубокого, осеннего цвета.
В квадрате неба показалась голова мужика в шапке с ушами.
Глядя ввысь на светлеющий постепенно квадрат неба, она подумала: «Да, если бы на моём месте был какой-нибудь каратист-десантник, он бы легко поднялся по этим брёвнам, но с моей физической подготовкой, это не вариант…» Тем не менее, она попыталась встать на брёвна и упереться в них.
Когда открылась дверь, видны были только кирпичные стены внутреннего двора и розовый квадрат неба над головой.
Эмигрант смотрит на звёзды и думает о своём брате, оставшемся на родине, одновременно с ним глядящем на небо, а пленник направляет свой взор на узкий квадрат неба, ему едва видимый из глубины тюремной камеры, и видит в это отверстие громадный небосвод, под которым тонут лагеря, где гибнут ему подобные.
Ещё выше, в тёмном квадрате неба, медленно кружила чайка.
Его почерневшие от гнева глаза не смотрели ни на кого, они внимательно рассматривали голубой квадрат неба, очерченный окном.
Он старается заполнить собой белый квадрат неба в окне, но это ему не удаётся.
На самом верху серый квадрат неба был схвачен решёткой из массивных деревянных балок, которые, перекрыв двор, выступали в роли распорок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «квадрат неба»

  • Вагон встряхивало, качало, шипел паровоз, кричали люди; невидимый в темноте сосед Клима сорвал занавеску с окна, обнажив светло-голубой квадрат неба и две звезды на нем; Самгин зажег спичку и увидел пред собою широкую спину, мясистую шею, жирный затылок; обладатель этих достоинств, прижав лоб свой к стеклу, говорил вызывающим тоном:
  • В такие минуты его острое, милое лицо морщилось, старело, он садился на постель на полу, обняв колени, и подолгу смотрел в голубые квадраты окон, на крышу сарая, притиснутого сугробами снега, на звезды зимнего неба.
  • Очень смешил горожан Никита Артамонов; он вырубил и выкорчевал на большом квадрате кусты тальника, целые дни черпал жирный ил Ватаракши, резал торф на болоте и, подняв горб к небу, возил торф тачкой, раскладывая по песку чёрными кучками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «квадрат»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квадрат»

КВАДРА́Т, -а, м. 1. Равносторонний прямоугольник.

Все значения слова «квадрат»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к слову «квадрат»

Синонимы к слову «небо»

Ассоциации к слову «квадрат»

Ассоциации к слову «небо»

Каким бывает «квадрат неба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я