Предложения со словосочетанием «качественные отличия»

По-видимому, есть все основания допустить, что это качественное отличие единицы в основном и главном есть обобщённое отражение действительности.
Но главное, был выдвинут тезис о качественном отличии социальной реальности от природной, подразумевающем и различие в методах их исследования.
Дифференциация продукта означает, что действующие в отрасли фирмы пользуются преимуществами узнаваемости бренда и лояльности потребителей, явившимися результатом потраченных усилий в области рекламы, обслуживания, придания продукту качественных отличий, или просто благодаря тому, что первыми начали его производство.
Более того, острое чувство качественного отличия окружности от любого многоугольника, кривой от прямой, за которым стоял глубоко осознанный опыт онтологических рангов реальности, приводил к тому, что это соотношение вписанного многоугольника и описанной окружности нередко понимали как символ соотношения рассудочного знания и реальности: кажущаяся близость, но принципиальное внутреннее отличие…
Качественные отличия процедуры разрешения споров в порядке арбитражного разбирательства от процедуры рассмотрения споров в государственном суде состоят в том, что у сторон третейского разбирательства имеются более широкие возможности определения правил рассмотрения споров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простлать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема специфики нормального развития фактически не ставилась и в теории психоанализа, поскольку не усматривалось качественного отличия невротической личности от нормальной и свойства мотивации «невротика» распространялись на здорового индивида.
Не очерчивая пока чётких качественных отличий, мы говорим: «Дети какие-то другие стали»…
Ну, что он мог ответить, если механики начинали спор о методах экономии топлива, а инженеры – о качественных отличиях оцинкованного металла от черепицы, при изготовлении кровли кирпичных домов?
Это качественное отличие проявляется субъективно и объективно в особой цели прядения, особом характере его операций, особой потребительной стоимости его продукта.
И всё же не следует упускать из виду и качественное отличие глобализации от предыдущих периодов интернационализации капитализма.
При этом рядом авторов часто указывается не только на различие количественных показателей, но и на качественные отличия белого и красного террора.
Причина развития компьютерного зрительного синдрома – это качественное отличие изображения на мониторе и на бумаге.
Такое понимание метода устанавливает качественное отличие данного понятия от жанра и вместе с тем предусматривает их живое взаимодействие относительно общей целостности журналистского творчества.
Только тогда это становиться опытом, который и привносит качественное отличие в жизнь.
К сожалению, как это часто бывает, вместе с водой выплеснули ребёнка: вместе с отрицанием дуализма души и тела отрицали качественное отличие человека от животного.
По его мнению, хотя всем гражданским войнам присуща крайняя жестокость, действия большевиков имели качественные отличия.
Существует качественное отличие нововведений, воплощающих в себе новые научные знания (именно они во второй половине столетия дали толчок развитию отраслей высоких технологий), от остальных.
В этом состоит качественное отличие сердца от двигателя автомашины; с увеличением нагрузки сердечная мышца переходит на экономичный режим работы, тогда как двигатель, напротив, теряет в своей экономичности.
Такие характеристики стирают как в теоретическом плане, так и в плане практической значимости существенные различия, принципиально качественные отличия материально-технической базы социализма и коммунизма и материально-технической основы современного капитализма.
Требуется систематизировать, классифицировать, типологизировать все эти и многие другие качества человека в соответствии с их количественными и качественными отличиями друг от друга.
И в этом не просто некоторая разница, а принципиальное качественное отличие от большинства.
Отсюда качественное отличие от всех прочих двух героев.
Важнейшим качественным отличием дворцов от протодворцов – элитарных частей поселений, «верхних городов», образующих часто, как и собственно дворцы, цитадель, город в городе, – является их принадлежность конкретному властителю.
Говоря о каком-либо веществе, мы указываем тем самым на качественное отличие образующих это вещество структурных единиц (элементов или молекул) от структурных единиц других веществ.
Именно в этом и заключается качественное отличие фасилитационной сессии от традиционных совещаний, когда некое деловое предложение, единолично высказанное кем-то из авторитетных участников, тут же ставится на групповое голосование.
Обладая информационными возможностями высокоорганизованной биологической системы, человек имеет от неё существенное качественное отличие, которое делает его информационный обмен уникальным.
Обладают ли они какими-либо качественными отличиями от остальных детей или просто те же самые способности достигают у них особо высокого уровня развития?
Впрочем, качественное отличие насилия от агрессии признаётся не всеми авторами.
Позволю себе лишь пару замечаний, оттеняющих качественные отличия и преимущества целостно-обществоведческого подхода в сравнении с системным и иными подходами.
Для более детального определения глобализации, как качественно новой социально-исторической реальности, следует выделить её основные качественные отличия, атрибуты глобализации.
При характеристике качественного отличия человека от животных стало трюизмом употреблять выражение «биосоциальная сущность» человека, однако с объективной точки зрения оно не корректно и стилистически неточно.
Право ожидания обладает рядом особенностей, совокупность которых позволяет сделать вывод о качественном отличии положения управомоченного лица от положения стороны по иной условной сделке.
Причиной идеалистического отрыва ощущения от реальности было не только метафизическое понимание знания и познания, но и сильнейшее качественное отличие ощущение от реальности.
Но именно рисунок был тем качественным отличием этикетки, которую, поэтому, называли эмблемой.
Их психика носила качественные отличия, она оказалась насквозь мистифицирована вопреки уверениям младой материалистической науки о том, что человек всего лишь животное.
Как удаётся держать вуз на плаву, и в чём качественное отличие академии от других?
Длительное преобладание одного из трёх временных направлений над другими даёт качественное отличие одного возраста от другого.
Те, кому доводится работать с семейными бизнесами по линии собственной профессиональной деятельности: консультанты по вопросам управления, банкиры, аудиторы, юристы, специалисты по инвестициям и т. д., – обычно довольно быстро приходят к пониманию, что у семейного бизнеса есть специфические и нередко даже уникальные качественные отличия, в частности в том, что касается решаемых им проблем и задач.
Но даже когда многие признаки так называемого социального роста (или общественного прогресса) легко поддаются измерению (здесь можно привести множество разнообразных примеров от среднего размера жилплощади на семью и владения бытовой техникой до разрушительной силы запасов ракетного оружия и общей площади территорий, контролируемых силами империи), их истинные траектории развития по-прежнему открыты для разнообразных интерпретаций, поскольку эти количественные представления скрывают значительные качественные отличия.
Но вот среди самой этой интеллигенции момент количественного и качественного отличия обстоит крайне плохо.
Начнём с самого главного: эволюционисты в своих рассуждениях – кто от кого произошёл в результате эволюции – не видят качественного отличия людей от обезьян.
И в этом качественное отличие русского человека от западного человека, русской цивилизации от западной.
Больших качественных отличий между «женским», «мужским» и «другим» полом не было.
Чем более единообразно репрессивной и деструктивной среда кажется внешнему наблюдателю, тем в большей степени ежедневно переносящая страдания жертва способна обнаружить позитивные качественные отличия, которые лишь она одна способна увидеть, и опереться на них.
Положение невозможно сравнивать с советским временем в силу качественных отличий, хотя бы потому, что в те времена впереди, сквозь тучи, существовал утопический просвет.
Прибрежные растения обладали качественным отличием. Они росли густо, насыщенно, проникали повсюду, как армия завоевателей.
Обозначение психического события как сознательного или бессознательного предполагает более чем просто качественное отличие.

Значение слова «качественный»

Значение слова «отличие»

  • ОТЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Признак, создающий разницу, различие между данным лицом, предметом и т. п. и другими лицами, предметами и т. п. Внешние отличия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отличие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качественный»

КА́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к качество (в 1 знач.). Средние качественные показатели. Качественные различия между предметами.

Все значения слова «качественный»

Значение слова «отличие»

ОТЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Признак, создающий разницу, различие между данным лицом, предметом и т. п. и другими лицами, предметами и т. п. Внешние отличия.

Все значения слова «отличие»

Синонимы к словосочетанию «качественные отличия»

Ассоциации к слову «качественный»

Ассоциации к слову «отличие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я