Предложения со словосочетанием «качественное различие»

Например, качественное различие законов распределения и присвоения продуктов труда при первобытном и рабовладельческом строе, при феодальном и капиталистическом обществах.
Качественное различие физических величин отражается в их размерности.
На первый взгляд он схож с выделенным фактором снижения интеллекта при органическом поражении головного мозга, однако имеются достаточно чёткие качественные различия, связанные с иной природой болезненного процесса.
Английские материалисты XVII в. рассматривали явления природы как арифметическую сумму механического движения, т. е. исключительно с количественной стороны, игнорируя качественное различие.
Изменение формы фигур обозначает качественные различия, а увеличение площади – количественные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на качественные различия экспериментально-психологических подходов к анализу понимания, в работах зарубежных психологов есть и общее.
Он подразумевал, что существуют качественные различия между видами социального взаимодействия, характеристики которых он называл переменными образца.
Классификация этапов многолетнего тренировочного процесса несколько условна, но она необходима, чтобы разобраться в построении тренировочного процесса на разных этапах подготовки и, самое главное, увидеть качественное различие целей, чтобы стратегически сориентироваться в построении многолетнего тренировочного процесса.
Поэтому между непосредственным восприятием и восприятием действенным нет качественного различия, в чём и обнаруживается единство человеческого существа.
Материя как таковая, с этой точки зрения, в отличие от определённых, существующих вещей не является чем-то чувственно существующим, она есть абстракция, плод нашего отвлечения от качественных различий вещей.
Каждая из этих эмоций имеет качественные различия в переживаниях (оттенки), которые целиком определяются потребностью, в связи с удовлетворением которой возникает данное эмоциональное состояние.
Определяя качественное различие между высшей нервной деятельностью человека и животных, Павлов выдвинул учение о двух сигнальных системах – сенсорной и речевой.
Само установление качественного различия между разумом и чувственностью, мышлением и ощущением, между логическим и эмпирическим явилось величайшим философским открытием.
Рассмотрев качественные различия предлагаемых вариантов, группа экспертов приступила к анализу среды, к определению и формулированию стратегии…, но это уже другая история.
В этой пусть завышенной оценке чернорабочего от журналистики, в этом сведении качественного различия между художником и газетным ремесленником к различию количественному ощущается отголосок собственного, «купринского» пути в «большую» литературу.
Установлены качественные различия / сходство в показателях саморегуляции агрессивного поведения у респондентов через призму социокультурной идентичности.
Исследование осознанной саморегуляции через призму кросс-культурного подхода предполагало решение следующих основных задач: установление различия/сходства в показателях сформированности регуляторных процессов у респондентов из разных регионов (количественные показатели); определение качественных различий/ сходств в показателях саморегуляции у респондентов через призму социокультурной идентичности.
Или же между этими двумя «разновидностями» существуют какие-то очень важные качественные различия в отношении социальной базы и методов обмана масс?
В обществе, продукты которого, как общее правило, принимают форму товаров, т. е. в обществе товаропроизводителей, это качественное различие видов полезного труда, которые здесь выполняются независимо друг от друга, как частное дело самостоятельных производителей, развивается в многочленную систему, в общественное разделение труда.
Примерами такого рода изобилует, в частности, советская этическая литература; можно сослаться на попытки эмпирически обосновать качественное различие рабовладельческой и феодальной морали, показать, что переход от первобытной эпохи к классовой цивилизации был прогрессом также и в нравственном отношении.
При обследовании чтения, письма, счета они часто обнаруживают ошибки такого же типа, что и умственно отсталые, но тем не менее у них имеются качественные различия.
Данные модели ставят во главу угла качественные различия в процессе переработки информации.
Анализ ответов, в которых указываются качественные различия, показал следующее.
Между многоугольником и окружностью всегда останется качественное различие, сколь бы ни умножать число его сторон.
Определённость есть вместе с тем момент, но вместе с тем содержит качественное различие, состоящее в том, что оно разнится от в-себе-бытия, есть отрицание нечто, некоторое другое наличное бытие.
Как известно, мы умеем отличать бесконечно много качественных различий в отдельных областях ощущений.
На способности распознавания этого качественного различия звука основан тот факт, что среди сотен знакомых нам лиц мы с закрытыми глазами умеем отличать голоса отдельных лиц.
Объяснять поведение человека закономерностями реакции – значит стирать качественные различия между сложнейшими психическими процессами и простейшими ответами на раздражения окружающей среды.
Форма, рисунок и цвет полезны для демонстрации качественных различий, например между типами земледелия или превалирующими религиозными убеждениями.
Между миграцией и воспроизводством населения имеются существенные качественные различия.
Берга [5] «для составления модели сложной системы необходимо, как правило, использовать более чем две теории, более чем два языка описания системы, ввиду качественного различия внутренней природы элементов системы между собой и наличия разных подходов к моделированию объектов различной природы».
Но внутри взаимодействующей системы «причины – условия» всегда сохраняется качественное различие как в механизме детерминации причинения и обусловливания, так и в содержании.
Маркс вскрыл качественное различие между постоянным и переменным капиталом, т. е. той частью первоначально авансированного капитала, которая предназначена для приобретения средств производства, и той его частью, которая используется для покупки рабочей силы.
Именно в силу фундаментального качественного различия – между физиологическими и психологическими процессами – мы и нуждаемся в «психическом аппарате», способном решить «проблему связывания» (binding problem), т.е. синтезировать разрозненные импульсы мозга в единое, скоординированное целое.
Циклы в стратегическом управлении – качественно определённые, периодически и с известной последовательностью повторяющиеся характеристики процесса управления, обусловленные качественным различием этапов (стадий) в развитии объекта управления.
Он уверяет, что первое много больше второго, и на этом строит своё доказательство отсутствия качественных различий между человеком и животным.
Скорее, они считают «единственно возможной формой теории локальных признаков» «качественные различия ощущений, которые являются возбуждениями различных (тактильных) нервов».
Они были словно одним целым, принадлежащим разным средам, отождествляя собой качественное различие людей и туземцев.
Во многом данный вывод был предопределён стремлением подчеркнуть качественное различие между семейными отношениями в социалистическом и буржуазном обществе.
Если суммировать сказанное, становится понятным, что именно сложная цепочка референций, выстраивающаяся за содержательной стороной языкового знака, может привести нас к выявлению качественных различий между абстрактной и конкретной лексикой и помочь понять ту роль, которую играет вторичная конкретизация (вещественная коннотация) в осмыслении и функционировании абстрактной лексики.
Такой вывод обусловлен, во-первых, качественным различием подведомственности и компетенции, что делает сомнительным возможность определения подведомственности через компетенцию.
Думается, будет верным к одной из таких проблем отнести проблему региональных количественных и качественных различий преступности: её видов, количества преступлений, их прироста.
Итак, по критериям качественных различий в физиологии, уровню социальной организации и когнитивных способностей отчётливо выделимы четыре домена агрессии-насилия.
Чем значительнее качественные различия между ними, тем сложнее и медленнее происходит процессы перестройки ментальности.
Понятно, если не принимать во внимание качественное различие самих законов.
Как интерпретировать их, как синонимы, имеющие различные вербальные формулировки, или как понятия, содержащие качественные различия?
А их качественное различие заключается в следующем.
Первый закон геронтогенеза – закон гетерохронности (разновременности) развития – в период старения проявляется в темпах и качественном различии протекания старения для разных структур и функций, создавая тем самым индивидуальный почерк старения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «качественное различие»

Значение слова «качественный»

Значение слова «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «различие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качественный»

КА́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к качество (в 1 знач.). Средние качественные показатели. Качественные различия между предметами.

Все значения слова «качественный»

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к словосочетанию «качественное различие»

Ассоциации к слову «качественный»

Ассоциации к слову «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я