Предложения со словосочетанием «катящийся камень»

Катящийся камень мхом не обрастает… но всегда оказывается на самом дне.
Иногда, особенно ночами, был слышен приглушённый гул далёких обвалов, и грохот катящихся камней походил на сонное бормотанье не вовремя разбуженных гор.
Но тут же услыхал новый звук – скрежет и треск катящихся камней.
Пространство вокруг зашевелилось, послышались шаги и звуки катящихся камней, зловещее шептание вкрадчиво лезло в голову, отдавая звоном в ушах.
Вершина горы осталась далеко позади; всё, что подлежало разрушению на пути катящегося камня, было разрушено, всё, что должно было уцелеть, уцелело, и теперь холодный валун его судьбы делал последние обороты перед тем как окончательно остановиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: живоглотство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень возможно, что принцип катящегося камня совершенно правилен.
В некоторых древних трактатах и даже в современной поэзии можно встретить определения: «…и слова возносились, как дым…», «…лились, как воды ручья…», «…воды реки…», «…были подобны грому и молнии…» Все эти энергии присутствуют в слове, ибо оно вбирает в себя звуки природы: крики птиц, голоса зверей в лесах, рокот катящихся камней – всё это присутствует в речи.
Нас называются катящимися камнями или каменный народ.
Увидев катящиеся камни, чудовище тут же схватило один камень, словно он был сделан из снега (что тоже весьма и весьма было бы нелегко) и, издав страшный рёв, кинуло его чуть выше стены.
Мрачно представляя жуткую морду, в которую превратилось разбитое лицо, я затаскиваю себя на обломок скалы, подальше от неумолимо катящихся камней.
Пока санный поезд стоял перед беспричинно и неспешно катящимися камнями, вокруг саней и лошадей успело намести так, что двигаться они уже не могли.
Шурша катящимися камнями, она, словно гигантская черепаха, наползла прямо на оцепеневшую девушку, которая лишь в последний момент успела отпрыгнуть в сторону, но, поскользнувшись, неудачно упала, вывернув правую руку.
Беры заметались, стараясь увернуться, но слишком поздно – катящиеся камни подмяли под свои круглые бока одного, второго…
За сбором грибов. Воздух пронзает страшный треск, словно небо рушится. Что? – Эхо от катящегося камня вдали.
Он опрокидывается прямо в пропасть и исчезает во тьме; внизу слышен грохот осыпи и гром катящихся камней, но остальные уходят.
Ты никуда не летишь, а стоишь над пропастью коршуном и только поглядываешь на катящуюся камнем тачку и притом уже греешь мысли о тридцатке бакинских через месяц.
Это были не потоки воды, нет; и даже близко не напоминало катящиеся камни или разломы глубинной породы, звук был другой.
Зона схода камней может довольно сильно расширяться, поскольку падающие и катящиеся камни бьются друг об друга, об уступы скал, в результате чего меняют направление движения.
Готов ли ты основательно поджагериться под неистовым солнцем катящихся камней, раствориться без осадка в богемских рапсодиях, вдохнуть уверенность в лирической лэтытбимости или, подобно сыну моря, замертво рухнуть перед закрытыми дверями.
Остановить катящийся камень на самом краю пропасти – ни раньше, ни позже.
Катящийся камень мхом не обрастёт.
Весь остальной мир знал школу под другим именем, больше похожем на грохот катящихся камней.
Дословный перевод: Катящийся камень мхом не обрастает.
Они тащили тяжеленные тюки с пожитками и перекрикивались на своём гортанном языке, напоминающем грохот катящихся камней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «катящийся камень»

  • Многоводны и многообильны разнообразными породами рыб твои реки, то быстротекущие по долинам и ущельям между отраслями Уральских гор, то светло и тихо незаметно катящиеся по ковылистым степям твоим, подобно яхонтам, [Яхонт — старинное название драгоценных камней — сапфира и рубина.] нанизанным на нитку.
  • Пройдя таким образом немного более двух верст, слышится что-то похожее на шум падающих вод, хотя человек, не привыкший к степной жизни, воспитанный на булеварах, не различил бы этот дальний ропот от говора листьев; — тогда, кинув глаза в ту сторону, откуда ветер принес сии новые звуки, можно заметить крутой и глубокий овраг; его берег обсажен наклонившимися березами, коих белые нагие корни, обмытые дождями весенними, висят над бездной длинными хвостами; глинистый скат оврага покрыт камнями и обвалившимися глыбами земли, увлекшими за собою различные кусты, которые беспечно принялись на новой почве; на дне оврага, если подойти к самому краю и наклониться придерживаясь за надёжные дерева, можно различить небольшой родник, но чрезвычайно быстро катящийся, покрывающийся по временам пеною, которая белее пуха лебяжьего останавливается клубами у берегов, держится несколько минут и вновь увлечена стремлением исчезает в камнях и рассыпается об них радужными брызгами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «катящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «катящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «катящийся»

1. прич. наст. вр. от катиться

Все значения слова «катящийся»

Синонимы к слову «катящийся»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я