Карта слова «летящий» примеры предложения

Предложения со словом «летящий»

Немцы наверняка видели летящие высоко в небе боевые машины, но им и в голову не пришло, что это советские бомбардировщики!
Принцесса лёгкой, летящей походкой стремительно шла сквозь анфиладу дворцовых комнат.
Треск сломанного копья, свист летящих навстречу стрел – вот что, вероятнее всего, ждало его в этом походе, куда греки с затаённой радостью отправляли своего покорителя.
Я шёл вдоль лесополосы, когда совсем близко от себя увидел низко летящую птицу.
Последним, что он запомнил, была туча щепок, со свистом летящих прямо на него…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задраиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, казаки могли входить в состояние сознания, при котором они воспринимали окружающее как замедленный фильм, что позволяло, например, легко поймать рукой летящую стрелу.
Женщины уже легли спать, а он раздевался, когда до его ушей донёсся шум летящего самолёта.
Через стремительно летящие снежинки луч фонаря выхватывал в кромешной тьме мутные пятна палаток, стоявших неподалёку на склоне.
Когда любопытный взор наших далёких предков обращался к звёздам, они замечали летящие огни, которые прочерчивали яркий след через всё небо.
Юноша оглянулся и увидел низко летящий над автострадой чёрный вертолёт, следующий за ними по пятам.
Игровой процесс будет заключаться в том, чтобы ловить летящие вниз объекты.
Первый наносит удары, старается посылать мяч на разной высоте, но не очень сильно, чтобы партнёр мог его поймать, второй стоит в позе вратаря и ловит летящие мячи, затем катит их обратно первому.
Лишь только началась разгрузка, как послышался вой летящего снаряда, и первый сильный разрыв ухнул в хвосте эшелона.
Это была девочка с длинными чёрными волосами, выделяющимися на фоне белого летящего платья.
Влетев в главный зал, морской дракончик осторожно, по стеночке, обошёл собравшихся и спрятался, никем не замеченный, за большой бронзовый гонг с резьбой в виде трёх летящих драконов.
Снимали её с большой высоты и с малой, видели и при солнце, и в белом тумане косо летящего снега.
И тому, кто слышит эти звуки, чудится, что это шипение гремучей змеи и свист летящей стрелы, яростный вопль убийцы, наносящего последний удар уже беззащитной жертве, и её предсмертный стон – быть может, голос из могилы.
Они ещё не успели сообразить, что произошло, как лес внезапно наполнился шумом летящих камней, воющих стрел и дротиков, – всё кругом было пронизано их густым смертоносным дождём.
Капли, падая с неба со скоростью летящей пули, колотили так, как будто собирались прошить машину насквозь вместе с находящимся в ней уже начавшим беспокоиться мальчиком.
Вид летящего по дуге толстолобика одновременно вызывает восхищение – ты как будто пришёл на рыбий балет – и ужас – в тебя словно летит снаряд.
Примерно в течение 20 секунд был слышен звук летящего в нашу сторону снаряда, и я отложил скальпель в сторону ещё до того, как раздался взрыв.
Историей увлекаются многие, есть мнение, что в этом выражается бессознательное желание нашего быстро летящего времени уцепиться за свои корни, остановиться, понять, что происходит.
Кажется, тот случай, когда она смогла отбить летящую в неё черепицу, не был случайностью, она действительно может мгновенно создавать заклинания.
Обилие всевозможных рюшек и воланов, летящие юбки и прозрачные материалы, безусловно, очень красивы и хороши для романтического свидания, прогулок под луной и стихов от тайного воздыхателя.
Один из небесных рванулся вперёд, перехватывая летящий предмет. Бывшая королева развернулась и помчалась прочь, перемалывая воздух мощными взмахами крыльев.
Разлетались тут, – он лихо толкнул летящую рядом ворону, так что та чуть не грохнулась на землю, – ни пройти ни проехать!
И серебряный рейсовый самолёт, идущий на большой высоте, сверкает над этой ночью, как медленно летящая звезда, потому что там, на той высоте, где пролегает его путь, уже светит солнце.
Длинные медвяные локоны волнами струились по свободному летящему белому платью с замысловатым узором синего бисера вокруг горловины и по пояску вокруг талии.
Задрав голову, она провожала глазами летящую высоко в небе стаю.
Но он сам засиял от радости и постарался побыстрее переместить человечка в коричневом в сторону белого летящего объекта.
Вообще сначала надо отрабатывать удары на медленно летящих мячах – это позволит вам уделять больше внимания правильности исполнения удара.
Сквозь метель и низкие летящие облака иногда проглядывал месяц.
На сегодняшний день распространение компьютеров похоже на снежную лавину, на огромной скорости летящую с горы.
Белели только паруса, напоминавшие медленно летящих бабочек.
– Одни пузыри, – сказала изумлённая девочка. Перед ней была стена из прозрачных шариков, летящих вверх. – Да в них картинки! Мы в пузырчатом мире!
И поэтому все сокурсницы старательно худели, носили высокие каблуки и лёгкие летящие одежды, вытягивающие фигуру.
Мы можем поделиться всем этим с молодыми людьми и с детьми, которые иначе никогда не услышат почти бесшумного шелеста крыльев летящей совы.
Молниеносно развернувшееся плетение перехватило летящий прямо в лицо серп и заставило зависнуть в воздухе на уровне переносицы.
Когда ты плоская, словно бревно, летящая ткань скрывает у тебя отсутствие округлостей.
Казалось, ничто не предвещало плохого, как вдруг, совершенно неожиданно, перед летящими машинами появились тонкие стальные тросы.
Различные деревянные элементы украшены изображениями летящих тигров, драконов, лазоревых птиц, белых оленей, хитрых кроликов, медведей сюань и даже людей ху, богов и богинь, нефритовых дев.
Вот его любимая фреска – большие синие птицы, летящие куда-то.
Поднявшись, направился за ними. Только вошёл, как схватил рукой летящее в меня яблоко, тут же откусив его.
Чья-то несбывшаяся миска супа бодро ползла в сторону океана, а на спине у беглянки красовался силуэт летящей ласточки.
Они становились всё больше, и вскоре можно было рассмотреть двух летящих ящеров.
Таким голосом говорят, что задержат преследователей, остановят летящую комету или собираются погибнуть в неравном бою!
У неё широкий летящий почерк талантливого человека.
Снаряды рвались у орудия всё щедрее, воины только успевали прятаться за шит от летящих осколков.
Например, громкий звук сирены на улице, летящая стая птиц, яркая рекламная вывеска, интересный рассказ или остросюжетная книга могут вызвать непроизвольное внимание.
Ладья защищала от всего, кроме закрученных порывов ветра, но этот ветер умудрился приподнять и унести, разметать во все стороны даже костёр, превращая летящие искры и горящие ещё уголья в молнии без грома, прочерчивающие воздух прямо над землёй, как молнии настоящие прочерчивают небо.

Ассоциации к слову «летящий»

Все ассоциации к слову ЛЕТЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словом «летящий»

  • Точно так же выстрелив с поперека в летящего бекаса, шагах в сорока от меня, я дал промах; бекас крикнул, наддал и понесся еще быстрее; но в то же время я увидел, что шагах в двадцати далее летевшего бекаса, по направлению выстрела, подпрыгивает дупельшнеп с переломленным крылом; собака бросилась и принесла мне его живого. Этот случай гораздо удивительнее первого: дупельшнеп должен был подвернуться под дробинку в той самой точке, где дробинка, пролетев гораздо далее, коснулась земли.
  • 5) Если птица летит мимо, то, смотря по быстроте, надобно брать на цель более или менее вперед летящей птицы. Например, в гуся или журавля и вообще в медленно летящую птицу метить в нос или голову, а в бекаса — на четверть и даже на полторы четверти вперед головы.
  • Но помимо едущего и летящих, я была еще третьим: луною, — той, что, невидимая, видит: Пушкина, над ним — Бесов, и над Пушкиным и Бесами — сама летит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летящий»

Цитаты со словом «летящий»

  • Вождь есть вождь. Он орёл, летящий высоко, и плевки всяких мерзавцев до него не долетают.
  • Я вижу себя огромной огненной кометой, летящей звездой. Все останавливаются, показывают пальцем и шепчут в изумлении «Посмотрите на это!» А потом — фьють, и меня уже нет. И больше они никогда не увидят ничего подобного и никогда не смогут меня забыть. Никогда.
  • В Скрябине была необыкновенно повышенная, интенсивная духовная жизнь, которая неизбежно сообщалась каждому, кто близко стоял к нему. В нём была какая-то окрылённость, огромная вера в достижение цели, в победу, любовь к жизни и вера в её прекрасный смысл, поэтому атмосфера, которая создавалась в общении с ним, была какой-то особенно радостной. Кроме того, он был так человечески прост, ласков, экспансивен, полон оживленья, часто шаловлив и весел. Он был так щедр, никогда не скупился играть вам часа два подряд, если вы жаждали слышать его музыку, рассказывать свои мысли, если вы хотели понять что-нибудь, что вам было неясно. Кроме того, благодаря его экспансивности и сообщительности, вы непременно посвящались во все самые интимные и мельчайшие подробности его жизни, во все качества и недостатки его, он становился для вас живым, близким и дорогим человеком, которого вы начинали горячо любить. Это создавало особенную теплоту кругом него. Самая внешность его была очень изящна и привлекательна и приобрела с годами отпечаток какой-то особой, изысканной тонкости. Особенно запечетлевались его глаза: большею частью с приподнятыми бровями, какие-то опьянённые той внутренней, интенсивной игрой творческой фантазии, которая была ему так свойственна, иногда отсутствующие, как бы ушедшие в себя, а иногда вдруг ужасно оживлённые, бедовые, даже шаловливые, и добрые. Также походка его была очень характерна: воздушная, стремительная, почти летящая вперёд, и манера держать голову вверх слегка закинутой назад. Всё тело его казалось таким лёгким, почти невесомым. Очень симпатичны были вихры на макушке, которые никогда не слушались и иногда торчали в разные стороны, на что Александр Николаевич часто и не на шутку сердился. Вообще в его образе ярко сплетались две противоположных черты: с одной стороны, напряжённая одержимость одной идеей, причём эта идея имела грандиозный, мировой размах, с другой — в жизни он был почти ребёнком. Особенным же и лучшим, что было в нём, была, конечно, его музыка и его игра. Его игра была совершенно волшебная, ни с кем не сравнимая. Сколько красоты, нежности и певучести было в звуке, какое pianissimo, какая тонкость нюансов, какая нездешняя лёгкость, как будто он отрывался иногда от земли и улетал в другие сферы «к далёкой звезде» (как он сам раз сказал про полёт в 4-й сонате). Также его фразировка имела очень своеобразный характер, несколько нервно-повышенный, слегка капризный и порывистый. Конечно, я говорю об игре в интимной обстановке, тут он как бы творил свои вещи! Наоборот, эстрада и большой зал парализовали его.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «летящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летящий»

1. прич. наст. вр. от лететь

Все значения слова «летящий»

Синонимы к слову «летящий»

Ассоциации к слову «летящий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я