Предложения со словосочетанием «касаться прошлого»

Информация может касаться прошлой работы, склада ума, ситуаций, с которыми приходилось сталкиваться, но так, чтобы на их основе можно было бы провести стандартизированную оценку претендента.
Она не принадлежала к тем жёнам, которым нужно во что бы то ни стало разузнать всё, что касается прошлой жизни мужа, а что не удаётся разузнать, то домыслить, чтобы потом себя же изводить.
Несмотря на то, что от него остался лишь маленький след, когда дело касалось прошлого, я непроизвольно прикасалась к нему.
Они в основном касались прошлого планеты в целом.
Для того чтобы можно было приступить к обсуждению этой проблемы, разделим всю историю нашего пациента на две части: до начала анализа и после (рис. 2) и вспомним, что принципиальной особенностью психоаналитических реконструкций биографии пациента является их ретроспективный характер – всё, что касается прошлого пациента, должно быть установлено исходя исключительно из того материала, который получается в ходе самого анализа, то есть исходя из настоящего пациента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промывальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда трепетной рукой касаешься прошлого, первое, что охватывает тебя, это – видение величия того, что на самом деле, возможно, было малым. И – наоборот!
Здесь можно было услышать отдельные интересные реплики, которыми обменивались люди, которые, так или иначе, касались прошлого страны и её настоящего.
Она как будто осторожно, совсем слегка касалась прошлого, и это заставляло её сердце стучать чуть быстрее.
Когда дело касалось прошлых отношений, женщины проявляли удивительную солидарность.
После салатиков и вина начались несмолкаемые разговоры, которые главным образом касались прошлой экспедиции.
– Я думал, ты не хочешь касаться прошлой жизни.
Мы не будем касаться прошлого.
– Что касается прошлой темы…
Что же касается прошлых веков, то знаменитые политики, деятели искусства, науки и так далее в большинстве своём предпочитали держать свои любовные связи в тайне, дабы не навредить и карьере, и будущей славе, а то и просто родным и близким.
Ничто не теснило грудь, мысли вскользь касались прошлого
Грусть касалась прошлого дня, что тот ушёл, унося знакомых и боль, данную ими в качестве оборотной стороны счастья.
При этом по мере деления клеток и формирования тканей, в тело приходит та информация которая касается прошлых воплощений.
Вряд ли это касается прошлого старпома.
Как и всегда, когда вопросы касались прошлого.
Стоит ли вообще касаться прошлого?
Что касается прошлых улучшений… то сейчас у меня были доступны всё те же способности зерна, только теперь их можно было применять вариативно, либо с первого уровня, либо со второго.
За обедом мы не касались прошлого вечера, он рассказывал про рынок ценных бумаг, акциях, пояснял мне что-то про фьючерсы и криптовалюту.
Что касается прошлой жизни и кармического долга, то это полный бред, с этим я солидарна с маникюршей.
Мысль может касаться прошлого, но изменить в нём ничего не может, но может – в будущем.
Первые мифы о мировой катастрофе в основном касались прошлого: всемирный потоп, мировой пожар, гибель поколения великанов, обитавших на земле до появления человечества.
Он питал огромное сожаление к коменданту, когда дело касалось прошлого.
То же самое касается прошлых отношений женщины – никаких вопросов о её прошлом, она сама всё вам расскажет, но только тогда, когда захочет сама.
Иногда он рассказывает удивительные истории о своих путешествиях, но упорно отмалчивается, когда дело касается прошлой жизни и бывших жён.
Не хотел зря волновать брата, поскольку и сам был не уверен, что это как-то касается прошлого.
Я не хотела касаться прошлого.
Когда дело касается прошлого, каждый из нас писатель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «касаться прошлого»

  • — О прошлом вспоминать незачем, — возразил Базаров, — а что касается до будущего, то о нем тоже не стоит голову ломать, потому что я намерен немедленно улизнуть. Дайте я вам перевяжу теперь ногу; рана ваша — не опасная, а все лучше остановить кровь. Но сперва необходимо этого смертного привести в чувство.
  • Самгин чувствовал себя неопределенно: он должен бы возмутиться насилием Вараксина, но — не возмущался. Прошлое снова грубо коснулось его своей цепкой, опасной рукою, но и это не волновало.
  • Все мысли и чувства Аграфены сосредоточивались теперь в прошлом, на том блаженном времени, когда была жива «сама» и дом стоял полною чашей. Не стало «самой» — и все пошло прахом. Вон какой зять-то выворотился с поселенья. А все-таки зять, из своего роду-племени тоже не выкинешь. Аграфена являлась живою летописью малыгинской семьи и свято блюла все, что до нее касалось. Появление Полуянова с особенною яркостью подняло все воспоминания, и Аграфена успела, ставя самовар, всплакнуть раз пять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «касаться»

  • КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАСАТЬСЯ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «касаться»

  • Не ленились молодые руки,
    Грозные ты возводил леса.
    Все, чего касался ты, казалось
    Не таким, как было до тех пор,
    То, что разрушал ты, — разрушалось,
    В каждом слове бился приговор.
    Одинок и часто недоволен,
    С нетерпеньем торопил судьбу,
    Знал, что скоро выйдешь весел, волен
    На свою великую борьбу. <О Маяковском>
  • Свеча горит, и меркнет, и вновь горит сильней,
    Но меркнет безвозвратно сиянье юных дней.
    Гори же, разгорайся, пока ещё ты юн,
    Сильней, полней касайся сердечных звонких струн,
    Чтоб было что припомнить на склоне трудных лет,
    Чтоб старости холодной светил нетленный свет —
    Мечтаний благородных, порывов молодых,
    Безумных, но прекрасных, безумных — и святых.
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «касаться»

КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л.

Все значения слова «касаться»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «касаться прошлого»

Ассоциации к слову «касаться»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я