Предложения со словосочетанием «карточная система»

При различных обострениях международной обстановки в экономике зачастую приходится вводить карточную систему распределения, появляются очереди за нужными товарами и т.д.
Несмотря на строгий распорядок дня, послевоенную разруху и карточную систему распределения продуктов, чувствовался духовный подъём, единодушие студентов и преподавателей.
После отмены карточной системы и появления денег мне давали поручение купить хлеб, керосин и другие товары.
Засухи и периоды аномальной жары во многих странах мира привели к введению карточной системы, а в области биополитики – к тактике ограничения рождаемости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перфоративный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос не шуточный, дело ведь происходило в годы карточной системы, и неясность в этом вопросе вела к текучке кадров.
Острый товарный дефицит, хотя и ослаб по сравнению со временем карточной системы, сохранялся в годы второй пятилетки и усилился в годы третьей.
К концу карточной системы, в относительно благополучные 1934–1936 годы, рынок скорее представлял собой арену частного предпринимательства, нежели спасительный оазис.
Сервис оплаты, который не просто стал очень популярным, а почти вытеснил из обращения карточную систему оплаты.
Не говоря уже о том, что в ближайшее время будет отменена карточная система (бурные, продолжительные аплодисменты), особое внимание будет обращено на расширение производства предметов широкого потребления, на поднятие жизненного уровня трудящихся путём последовательного и систематического снижения цен на все товары (бурные, продолжительные аплодисменты) и на широкое строительство всякого рода научно-исследовательских институтов (аплодисменты), могущих дать возможность науке развернуть свои силы.
В 1918 году начался переход к военному коммунизму, что сопровождалось национализацией промышленности и сельского хозяйства, контролем за перемещением населения и продуктов питания, а также введением продовольственной карточной системы.
Произошло это 2 июня 1918 года «ввиду необходимости урегулирования карточной системы и пересмотра порядка распределения дополнительных пайков среди лиц, занятых физическим трудом».
Напомню, что тогда существовала карточная система, по которой рабочие получали прилично, кроме того, они обедали в заводской столовой, где кормили без карточек и вполне прилично по тем временам.
Но введённая карточная система не уменьшала количество бесконечных очередей.
С 1 июля карточная система распространилась на мясо, масло, яйца и другие продукты.
Народный комиссариат торговли, например, был перепрофилирован для развития и контроля новой карточной системы.
Успехи в деле восстановления промышленности и сельского хозяйства позволили уже в 1947 году отменить карточную систему снабжения населения продовольственными и промышленными товарами и осуществить денежную реформу.
В стране всё ещё действовала карточная система на хлеб, основные продукты и товары первой необходимости.
С февраля 1929 пришлось вводить карточную систему снабжения хлебом в городах (Хлебная стачка 1927-1928 годов – Википедия).
Но даже после отмены карточной системы питание населения нельзя было назвать достаточным.
Первая карточная система была проведена в двадцатые годы, продолжалась до тридцать шестого года.
В городе вводится карточная система.
Тогда (1980—1990) – Карточная система обеспечения продуктами питания.
После отмены карточной системы стало много легче.
Одновременно происходило обесценивание денег, рост цен, замена торговли простым товарообменом, повсеместно вводилась карточная система.
Уходящая (уже как тридцать лет) эпоха семидесяти трёх лет тоталитаризма закончилась карточной системой распределения простейших продуктов в относительно мирное время.
Одновременно с проведением денежной реформы отменялась карточная система снабжения продовольственными и промышленными товарами, отменялись высокие цены по коммерческой торговле и вводились единые сниженные государственные розничные цены на продовольствие и промтовары.
Введённая в связи с этим жёсткая карточная система помогла мало.
Она сомневалась также в возможности в условиях карточной системы полноценно и оперативно разрешать все вопросы содержания и питания многочисленного контингента животных в новой государственной организации, и она окончательно решила от выполнения предложенного проекта отказаться.
Безналичный оборот, в том числе широкое использование карточных систем, позволяет резко наращивать объём денежной массы и распределять её, в частности, по территории мира.
Впредь до организации карточной системы в уезде при каждой выдаче продуктов составляется волкооперативом особый именной список получающих паёк, в котором расписываются все получающие продукты…
Люди всё также ходили на работу, всё также сохранялась карточная система на многие продукты и вещи.
Обедали мы в студенческой столовой, где после отмены карточной системы можно было выбрать еду по вкусу и по карману.
Дискриминация классовой карточной системы заставляла миллионы голодать.
Старинное здание околоточного участка, специально построенное для полицейских нужд ещё в девятнадцатом веке, выдержало пять революций, одну блокаду и три карточные системы.
– Вот-с, ввёл недавно карточную систему.
Практически во всех странах были введены карточные системы распределения ресурсов.
Во время кризиса 1936–1937 годов, который сопровождался локальным голодом в деревне, и предвоенного кризиса 1939–1941 годов в стране стихийно возродилась карточная система на продажу хлеба.
Следующая история об одном перспективном для нас медучреждении, одиозный главврач которого никак не хотел переводить персонал на карточную систему перечисления заработной платы.
Даже введение карточной системы попахивало для них явным социализмом, из-за чего её поэтапно упразднили.
Сохранялось и нормирование: хотя пайковая карточная система была отменена, в открытой торговле существовали «нормы отпуска в одни руки».
На карточную систему перешли практически все города страны.
Революция, войны, террор, голодные бедствия, карточная система лишили многие предметы владельцев, превратили их в дешёвое средство обмена на продукты питания и в валюту для откупа от притязаний алчных представителей «родной» и оккупационных властей, в трофеи или бесполезный хлам.
Как в годы военного коммунизма, снова становятся популярны тезисы о прямом натуральном обмене между городом и деревней, об отмирании денег, о коренных преимуществах карточной системы.
Начиная со второй половины лета 1917 г. стала быстро расширяться карточная система распределения продуктов.
Западная экономика эту войну выдержит, даже если европейскому обывателю придётся вспомнить давно позабытую карточную систему и получать газ, электричество, воду по два часа в сутки.

Ассоциации к слову «карточный»

Все ассоциации к слову КАРТОЧНЫЙ

Значение словосочетания «карточная система»

  • Карточная система — система снабжения населения товарами в условиях дефицита. Современная карточная система появилась в Европе в странах, пострадавших в результате Первой мировой войны. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАРТОЧНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «карточная система»

Карточная система — система снабжения населения товарами в условиях дефицита. Современная карточная система появилась в Европе в странах, пострадавших в результате Первой мировой войны.

Все значения словосочетания «карточная система»

Синонимы к словосочетанию «карточная система»

Ассоциации к слову «карточный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я