Предложения со словосочетанием «паспортная система»

Паспортная система упраздняется, и никакой вообще принудительный контроль государства за местожительством и передвижением граждан не допускается.
Конфедератская паспортная система не отличалась большой эффективностью.
Армия северян использовала паспортную систему для того, чтобы контролировать на оккупированных территориях гражданское население, результат этого также был неоднозначным.
Временные удостоверения предназначались для граждан, утративших бессрочные и пятилетние паспорта, а также для граждан, выезжающих из местностей, где не была введена паспортная система (ст. 8).
Путешественников во все те времена было не очень много – то дорог не было, то паспортная система мешала, да и закрытых зон и городов было раньше больше, чем сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доочищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако со временем новая паспортная система стала формироваться.
При этом весь аппарат паспортной системы в первую очередь был сориентирован не на учёт движения населения как таковой, а как раз на розыск лиц, скрывающихся от правоохранительных органов.
Конечно, в описываемые годы, как и всегда, неоднократно отмечались случаи нарушения правил выдачи паспортов и торговли ими со стороны коррумпированных работников паспортной системы.
Так возникла паспортная система, кардинально затормозившая мобильность населения, развитие производительных сил в стране и многое другое.
Полицейской паспортной системы тогда не успели ещё придумать, прописывали граждан безоговорочно, лишь бы куда прописать, хоть в тёмный чулан, хоть в ванную комнату.
За тридцать лет до того (1932) большевики ввели паспортную систему.
Третья группа всеобщих абсолютных административных обязанностей связана с учётом лиц в целях последующего контроля за выполнением ими установленных в публичных целях требований и касается соблюдения правил паспортной системы и регистрации по месту пребывания и месту жительства.
Хотя некоторая часть этой суммы пала на крестьян же, вследствие повышения питейного налога и превращения оброчного сбора с бывших государственных крестьян в выкупные платежи в увеличенном размере, это не могло уменьшить принципиального значения отмены подушного налога, как меры, которая открывала путь к изменению паспортной системы, отказу от круговой поруки и других отрицательных условий крестьянской жизни.
Крестьяне продолжали платить подушную подать, при которой прямые налоги налагаются не на имущество, а на лица, и, так как обеспечить платежи в таком случае очень трудно, то сохранялась круговая порука, ограничения в свободе передвижения при помощи паспортной системы и приписки к общине.
Так что я злостный нарушитель паспортной системы.
Определённый риск имеется, но это относительно безопасный способ легализоваться в советской паспортной системе.
– Поток при введении паспортной системы.
– При нынешней паспортной системе?
Хитрить со всеобщей паспортной системой мы, кстати, начали ещё тогда, когда вид на жительство вдавливался остроугольным стилем во влажную глину.
Введённая паспортная система изменила многие еврейские имена.
Вся эта паспортная система помогает бесам.
На самом деле в стране, где нет паспортной системы, цифра эта может быть определена лишь весьма приблизительно.
Для пресечения бегства в будущем была введена паспортная система.
Конечно, важная задача советской власти была привязать человека к квартире, не только физически, но и юридически – введя паспортную систему, прикрепив пропиской.
Для этого необходимо было изменение паспортной системы, чтобы разорявшиеся фермеры-собственники могли переезжать в более благополучные регионы.
Введение паспортной системы на пороге 30-х годов тоже дало изрядное пополнение лагерям.
Разве вы не знаете, что была введена паспортная система, чтобы отлавливать беглых крестьян?

Ассоциации к слову «паспортный»

Все ассоциации к слову ПАСПОРТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «паспортная система»

  • Семейные дрязги, немилосердие кредиторов, грубость железнодорожной прислуги, неудобства паспортной системы, дорогая и нездоровая пища в буфетах, всеобщее невежество и грубость в отношениях — все это и многое другое, что было бы слишком долго перечислять, касается меня не менее, чем любого мещанина, известного только своему переулку.
  • — Нет… Спящие гласные, кассиры… — забормотал Рыбкин, как бы ища за что ухватиться, — дворянский банк, паспортная система… упразднение чинов, Румелия… Бог с ними!
  • Мы, вон, возимся над каким-нибудь энциклопедическим словарем, над какими-нибудь изменениями в паспортной или акцизной системе
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «паспортная система»

  • Удостоверение личности (в СССР и России) — одно из средств для наблюдения за подозрительными лицами, в видах охраны государственной безопасности . Наблюдая за собственными подданными и за прибывающими иностранцами, власти могут требовать от них удостоверения личности, а также доказательств того, что они не являются опасными для государственного спокойствия. Эти требования, легко исполнимые в месте постоянного жительства лица, становятся затруднительными для путешествующих, а также для иностранцев. Чтобы дать им возможность удостоверить свою личность, государства вводят паспорта, в которых обозначаются занятие, возраст, местожительство, приметы лица, а также продолжительность, цель и место путешествия. В то же время паспорт является и разрешением на отлучку лица; устанавливается воспрещение путешествовать без взятия паспорта, а также обязанность регистрации паспорта в местах пребывания; вводятся строгие полицейские меры против путешествующих без узаконенных паспортов. Совокупность таких узаконений называется паспортной системой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАСПОРТНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «паспортная система»

Удостоверение личности (в СССР и России) — одно из средств для наблюдения за подозрительными лицами, в видах охраны государственной безопасности . Наблюдая за собственными подданными и за прибывающими иностранцами, власти могут требовать от них удостоверения личности, а также доказательств того, что они не являются опасными для государственного спокойствия. Эти требования, легко исполнимые в месте постоянного жительства лица, становятся затруднительными для путешествующих, а также для иностранцев. Чтобы дать им возможность удостоверить свою личность, государства вводят паспорта, в которых обозначаются занятие, возраст, местожительство, приметы лица, а также продолжительность, цель и место путешествия. В то же время паспорт является и разрешением на отлучку лица; устанавливается воспрещение путешествовать без взятия паспорта, а также обязанность регистрации паспорта в местах пребывания; вводятся строгие полицейские меры против путешествующих без узаконенных паспортов. Совокупность таких узаконений называется паспортной системой.

Все значения словосочетания «паспортная система»

Синонимы к словосочетанию «паспортная система»

Ассоциации к слову «паспортный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я