Предложения со словосочетанием «канонический образ»

Можно сказать, что воображаемые инопланетяне той эпохи были развитием канонического образа ангелов.
Откуда же взялся такой чётко определённый, практически канонический образ ведьмы в сознании людей?
Необходимость в омоложении канонического образа русского лирического героя подчёркнута выбором пушкинского подтекста.
Изучая полицейские сюжеты, воплощённые этими авторами, я не стремлюсь запятнать их ставшие каноническими образы прогрессивных кинематографистов, столкнувшихся с цензурой и даже преследованием.
Широкое распространение получила буддийская живопись, в центре внимания которой находились канонические образы буддийского пантеона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валеж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственным отступлением от канонического образа были волосы: густые, тёмные с проседью, но не подстриженные, а заплетённые в толстую косу, доходившую дворецкому до лопаток.
Не потому, что в жизни героя не было эпизодов, позволяющих выстраивать самые неожиданные предположения по самым неожиданным поводам, а потому, что точно написанный канонический образ отражает внутреннюю правду, сокровенного человека.
Промотаем время вперёд на несколько десятилетий, и окажется, что канонический образ старой девы с котами растаял; мало того, теперь к такой судьбе даже стремятся.
В свою очередь, его канонические образы вдохновляли многих художников, в том числе живописцев.
Но изображать святых, как должно, он так и не научился; они получались у него непотребными, совсем непохожими на канонические образы.
Канонический образ врача, который говорит не допускающим возражения тоном и требует полного и безоговорочного повиновения, остался в прошлом.
Каждую из семи известных на то время планет связывали с определённым божеством, и существовали канонические образы этих богов.
К моему удивлению, я обнаружил, что всё логично, последовательно, всё происходит каноническим образом, как в любом историческом процессе.
– Ну ничего, наверняка земляные и воздушные соответствуют своим каноническим образам.
Зато она идеально вписывалась в канонический образ колдуньи: космы давно не чёсанных волос, кожа как печёное яблоко.
Канонические образы старых танок уже не могли вызвать того непосредственного чувства изумления перед красотой живого мира, которое хотели выразить поэты «третьего сословия».
С доисторических времён наше сообщество было едино в убеждении, что яйца, употребляемые в пищу на завтрак, следует бить единственно правильным и каноническим образом – с тупого конца.
Дверь нам открыла домработница в белом переднике и чепце – она воплощала в себе канонический образ женщины этой профессии.
Иду себе, размышляю о своем – и вдруг увидел черта, который каноническим образом, как и полагается черту, мучал грешника.
Собрав и изучив огромный фольклорный материал, филологи выяснили, что жизнь эпоса в веках основывается на передаче не готовых текстов, а набора средств, используемых при порождении песни, – сюжетов, канонических образов, стереотипных словесно-ритмических формул, которыми певцы пользовались как словами языка.
Предполагалось, что регент, когда придёт чёрная весть, отдаст соответствующие распоряжения, но создание канонического образа – дело небыстрое, к тому же художник, даже самый лучший, не сразу понимает, что от него требуется.
Припоминаю, что в «Объяснительной записке», которую он направил жюри после объявления результатов конкурса, «Патриот» согласился «устранить неоправданные завитки» вокруг пресловутой плеши и привести её «в соответствие с каноническим образом вождя мирового пролетариата».
Эта картина вопиюще противоречит долгое время каноническому образу отважного коммуниста-бессеребренника.
Российский зритель принял этот образ насторожённо – он слишком отличается от ставшего каноническим образа «Ватсона-Соломина».
Ведя строго канонический образ жизни, молодые люди регулярно отпускали собору щедрые пожертвования.
Для европейского средневекового менталитета при столкновении с чужим миром было характерно его осмысление «по аналогии», то есть через сравнение с каноническими образами и понятиями.
Впрочем, вид её и можно было назвать оригинальным или смелым, как нечто новое здесь, в застоявшихся, канонических образах города.
То же желание «причесать» под канонический образ чувствуется и в отношении родословной поэта.
Но, к сожалению, приступая к важной работе над формированием HR-бренда, сложно удержаться от соблазна и не попытаться воссоздать ставший каноническим образ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «канонический образ»

Значение слова «канонический»

  • КАНОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся каноном (во 2 знач.). Каноническое право в православной церкви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «канонический»

КАНОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся каноном (во 2 знач.). Каноническое право в православной церкви.

Все значения слова «канонический»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к слову «канонический»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я