Карта слова «шаблонный» примеры предложения

Предложения со словом «шаблонный»

Пока что набор шаблонных фраз, которыми пестреют многие электронные издания, не впечатлил андроида.
Они призваны заставить разум уйти от шаблонного мышления и увидеть привычные вещи в новом свете.
Эти выражения не содержат широких жизненных обобщений и нередко являются шаблонным ответом на поставленный вопрос собеседника.
Обращаясь напрямую к аудитории, совершающей подобные инвестиции, я надеюсь установить связь с ещё одной нашей общей особенностью – склонностью к рефлексии над имеющимися у нас шаблонными представлениями.
Ещё один пример того, как работают неосознанные, шаблонные действия, – это езда на велосипеде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неослабность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Менеджеры в сфере торговли прочно усвоили именно такой шаблонный образ потребителя и действуют, опираясь на этот штамп.
Постепенно я понял, что необходимо отказаться от шаблонного поведения, перестать повторять одни и те же ошибки в разных обстоятельствах.
Если говорить точнее, то создаётся не характер, а набор шаблонных поведенческих реакций.
Мало того, всякой речи, даже самой шаблонной речи, свойствен до некоторой степени характер пения.
Они даже не пытаются избавиться от предубеждений, напротив, есть риск, что они зацементируют свои жёсткие концепции во имя науки и объективности, и это лишь усложнит борьбу с шаблонными подходами.
Можно попробовать шаблонные сценарии, чтобы чему-то научиться и протестировать гипотезу.
Чем больше человек живёт – тем больше шаблонных реакций он приобретает.
Но стоит хотя бы поинтересоваться, что именно мы теряем, когда учреждение живёт и умирает по одной и той же шаблонной схеме.
Лично я никогда ничего смешного там не находила, поэтому неадекватная реакция на шаблонный текст договора о поставке производственного оборудования стала меня раздражать.
Реакционное воспитание – действия шаблонными методами, взятыми, как правило, из родительской семьи.
Фраза, что незнание законов не освобождает от ответственности, давно уже стала шаблонной, но почему-то всё равно о ней предпочитают не вспоминать, пока над головой не нависнет туча.
Такое начало является общепринятым, то есть достаточно шаблонным и стереотипным.
Точнее, используют шаблонные и крайне нечёткие формулировки, которые сразу снижают потенциал проектируемой системы.
Нашей, довольно шаблонной системе штатной оплаты по должностям надлежит противопоставить систему дополнительных денежных наград.
Если вы прочли эту главу и поняли, что вы достойны лучшего или большего, чем есть сейчас, это уже шаг к пониманию одной из шаблонных программ сознания.
При наличии стойких симптомов и необходимости подвергаться бесконечным медицинским обследованиям вполне нормально чувствовать тревожность и напряжение, предаваться самокритике и шаблонным мыслям.
Что вы чувствуете, получив шаблонное письмо, разосланное по списку?
Картины поздней сталинской эпохи стали более шаблонными и менее политически полезными, но без них фильмов бы вообще не было.
Чтобы избежать шаблонной ситуации, которую мог бы предвосхитить настоящий противник, штаб адмиралтейства старался изо всех сил, разрабатывая всё новые и новые варианты сражений.
Это возможно, так как многие пользователи выбирают шаблонные вопросы вроде «девичья фамилия матери», «первый автомобиль» и «кличка животного».
В моей книге не какие-то там шаблонные персонажи.
Закостенелое мышление, шаблонные модели поведения и бездумное копирование содержания книг противоречат реалистическому подходу к делу.
Авторский коллектив предпринял попытки выйти за шаблонные рамки исследования послевоенного крестьянства и показать механизмы аграрной политики партии в колхозной деревне; проследить динамику численности и состава колхозного крестьянства, изменения социального и культурного облика крестьянства, его общественно-политической активности и т. д.
Не стоит использовать здесь шаблонные выражения и фразы, которые можно встретить в должностных инструкциях, взятых из интернета.
Объяснения рискуют оказаться слишком шаблонными: проживание в арендуемых хозяйствах, в стороне от деревень, где часто селились мелкие собственники, создавало условия для групповой солидарности между фермами, где нередко обитало по нескольку семей издольщиков с общим двором.
Он пересказывал возвышенные, но зачастую шаблонные сюжеты куртуазных сказаний живым, выразительным языком базарной площади и ярмарочного балагана; он сам был таким балаганом, литературным эквивалентом народного гуляния – карнавала, безудержного и подчас циничного, лишённого сострадания к слабым и почтения к сильным.
Сколько было встреч и коротких романов, и все однотипные, словно абсолютно всем мужчинам выдали шаблонную инструкцию: «Как провести вечер, неделю, месяц, год и всю жизнь с женщиной».
Весь опыт добросовестно передаю всем, кто работает со мной: учу не ограничиваться шаблонными наборами диагнозов, анализов и рентгенограмм, а видеть человека со всеми его особенностями и подходить к процессу лечения творчески.
Во-вторых, старайся ставить под сомнение свои шаблонные суждения об окружающем мире.
Однако, с другой стороны, можно попасть под влияние шаблонных стереотипов: небо – голубое, трава – зелёная, хотя и небо, и трава могут иметь совершенно разные цвета, говорю это как человек, увлекающийся живописью.
В наше динамичное время управление организацией – задача трудная; её нельзя успешно решить, руководствуясь шаблонными формулами.
Люди с этим уровнем мышления имеют силу оторваться от шаблонного описания мира и начинают мыслить, ставя во главу угла собственное «Я».
Во-первых, факты компенсируют отсутствие практической интуиции (об этом см. раздел «Каждый клиент уникален: не бывает шаблонных решений» во второй главе книги).
Гибкость ума, под которой разумеется свобода мысли от предвзятых предположений и шаблонных способов решения, способность находить новые решения при изменении обстановки и условий задачи.
Миссия носила достаточно стандартный, шаблонный характер.
Эта книга не даёт шаблонных советов, как нужно себя вести.
Пойти по новому пути, отказаться от старого шаблонного мышления, бросить какую-то вредную привычку или избавиться от ограничения.
Имея опыт и как кандидат, и как hr, я вижу, что в большинстве своём у рекрутеров очень шаблонный подход.
Яркое подтверждение шаблонного восприятия, – это же хоррор, значит всё должно быть в финале жутко и плохо.
Говоря шаблонными фразами, он сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться.
На сцене он всегда предельно честен и чист, ему не нужны шаблонные приёмы, чтобы играть.
Опасность мифов в том, что они укореняются в сознании людей, после чего заставить человека поразмыслить над вопросом уже сложно, ведь у него есть шаблонный ответ, который он эксплуатирует из года в год.
Тем более, что вы выполняете не шаблонную работу, а творческую.

Цитаты из русской классики со словом «шаблонный»

  • Тебе расскажут именно такую шаблонную историк», какую ты — сам человек шаблона и пошляк легче всего переваришь.
  • — А потом… потом вдруг, тотчас же, на моих глазах вы превращались в провинциальную барышню, с шаблонным обиходом фраз и с какою-то заученной манерностью во всех поступках… Не сердитесь на меня за откровенность… Если бы это не мучило меня так страшно, я не говорил бы…
  • И чем отвлеченнее он становился, тем все более книжными и шаблонными становились выражения Балуева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаблонный»

  • ШАБЛО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ло́нен, -ло́нна, -ло́нно. 1. только полн. ф. Являющийся шаблоном (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАБЛОННЫЙ

Цитаты со словом «шаблонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаблонный»

ШАБЛО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ло́нен, -ло́нна, -ло́нно. 1. только полн. ф. Являющийся шаблоном (в 1 знач.).

Все значения слова «шаблонный»

Синонимы к слову «шаблонный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я