Карта слова «употребительный» примеры предложения

Предложения со словом «употребительный»

Наиболее употребительные слова имеют множество значений в зависимости от контекста.
Также на своём сайте я разместил специальный словарь 3000 самых употребительных слов английского языка.
Но пока те мысли ещё существуют, я очень сомневаюсь, чтобы было возможно найти для них соответствующие и, однако, более употребительные термины.
Наконец, нужно отметить особо пятое применение, менее употребительное, чем другие, хотя столь же всеобщее – когда слово положительное употребляется как противоположное отрицательному.
Сравнительно недавно появилось, хотя и не стало очень употребительным, слово юрики, обозначающее новую европейскую валюту – евро – и восходящее к английскому произношению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парораспределительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Thank you/Thanks – самое употребительное выражение благодарности, соответствует русскому спасибо, благодарю вас.
На случай порчи этих аппаратов имеется и простой машинный телеграф с набором наиболее употребительных команд.
Выражения вроде «домы наши потоптали» (108), или: «на недруга в загон ходили» (106), «на коне есмя были» (151), «сам на конь всел» (157), или «душа моя» (109) тоже скорее характерны для турецкой, нежели для русской речи: первое есть весьма употребительный глагол «давить, топтать, разбивать, разорять, ограблять»; второе есть тоже ходячее татарское выражение.
В научной англоязычной литературе среди прочих наиболее употребительными являются термины «handle with» (справляться с чем-либо), «deal with» (иметь дело с чем-либо), «manage» (разрешать, справляться, управлять), «resolve» (разрешать конфликты, недоразумения, затруднения), «problem solving» (разрешение проблем).
Характерны и «ёлочные» эвфемизмы, широко употребительные в наши дни: «ёлки-палки», «ёлки-моталки» и т. п.
В частности, у глагола sit back, помимо значения «откинуться на спинку стула», есть ещё одно, менее буквальное и в то же время более употребительное значение.
Затем стали употребительными формы кофий и кофей.
Иногда правило нарушается и с другими очень употребительными глаголами, такими как avoir, aller.
Помимо значений, так или иначе связанных с собиранием (собирать марки, подписи под петицией, собрать свои вещи и уйти, собраться с мыслями, собираться – о пыли на мебели, о толпе), у глагола collect есть и другое, достаточно употребительное значение – «отправиться куда-то с целью забрать что-то или кого-то».
Представляется однако же удивительным, что ни апостолы, ни их ученики, мужи апостольские, совсем не упоминают о молитве «Отче наш», как молитве употребительной в их время в христианской церкви.
Полезным может быть и словарь, в котором я собрала самые употребительные термины.
Так, можно выявить наиболее употребительную лексику современного русского языка и отобрать её в словари различных объёмов.
Кроме того, в 1990-е годы становятся более употребительными понятия «компаративистика в политологии», «межстрановая компаративистика», подразумевающие сравнительные исследования государств.
Они выделились из группы ариев, ещё раньше пришедших с востока (менее употребительные названия арийцы, арьи).
Перед нами четырёхстопный ямб, наиболее употребительный размер в русской поэзии.
Свои слова он сопроводил жестом, весьма мало употребительным в джентльменской среде.
В 19 веке выражение «сборная мебель» было вполне употребительным, но означало не то, что ныне, а обстановку, не заказанную в виде гарнитура, собранную как придётся, «с бора по сосенке».
Но список этими самыми употребительными насадками далеко не исчерпывается.
Червень особенно употребительное у малороссов, от червеца или червеня, так называются особенного рода красильные черви, появляющиеся в это время.
У нас нет акцептиляции, а уцелело только право неформального договора о невзыскании, настолько обусловленное, что оно производит, смотря по обстоятельствам, в известных частных случаях, по воле сторон то же последствие, какое могла произвести у римлян гораздо вернее и удобнее весьма употребительная форма акцептиляции.
Отсюда и теперь употребительное у нас слово дядька – в смысле человека, приставленного смотреть за ребёнком.
У сельских жителей и доселе найдёшь издревле употребительное выражение, а у этих искусников, привыкших к словопрениям, слова выкованы по новой мудрости.
Что же касается гречневой крупы, столь употребительной в русском хозяйстве преимущественно в виде каши, начинок (для пирогов и зраз), некоторых пудингов и для многого тому подобного, то в торговле существует три главных её сорта.
Скажем, в ставшем крайне употребительной сегодня грамматической триаде – "родина", "любовь", "измена" – исчез родительный падеж.
Синграфы представляли собой документ, составлявшийся в третьем лице (такой-то должен такому-то такую-то денежную сумму), а в императорский период синграфы стали менее употребительным видом письменного обязательства; на первый план выдвинулись хирографы.
На полке стоит книга «Учебный обиход нотного пения употребительных церковных распевов».
На церковно-славянском языке напечатано: «Учебный обиход нотного пения употребительных церковных распевов».
Эра 5508 г.д.н.э., константинопольская мартовская или κατά νωμαίους, была очень употребительной модификацией александрийской эры.
Иероглифы того времени были намного сложнее современных, и чтобы выучить самые употребительные знаки, требовалось мере несколько лет ежедневных занятий.
Однако и в значении предпочтения второй (беспредложный) вариант употребительнее первого.
Наиболее употребительные материалы в кузнечном деле: чугун, железо и сталь.
Второй принципиально важный вопрос касается чрезвычайно употребительного (но от этого не делающегося более осмысленным) слова представление, которое привычно используется исследователями (причём самых разных направлений) в целях объяснения (задним, подчеркну, числом) того или иного обрядового поведения носителей традиционной культуры.
Но самое употребительное наименование, обобщающее и чаще всего присутствующее в сложных составных названиях сортов, – это «ча», что значит «молодой листочек».
Раз незнание закона не освобождает от ответственности, то общие для всех правила имеет смысл разрабатывать без юридических терминов и тонкостей, используя часто употребительные слова, чтобы не было необходимости переводить их с технического, юридического или иного специального, профессионального русского языка на общий русский язык.
После каждого правила помещён небольшой список наиболее употребительных исключения из правила.
Такое «расширенное» понимание вскоре стало настолько употребительным, что в толковых словарях конца XIX – начала XX веков наряду с прямым значением слóва «бестужевка» появилось и дополнительное – «идеалистка».
Постоянно занимался он разными опытами: то пробовал сеять семена, выписанные издалека и неизвестные в его городе, то пытался удобривать или обрабатывать часть земли каким-нибудь особенным, мало употребительным способом.
– Вот ещё один довод в пользу того, что нельзя учить детей читать до того, как они начнут понимать значение хотя бы самых употребительных русских выражений.
Предлагаемый словарь старинных русских пословиц и поговорок ставит своей целью выявить наиболее употребительные пословицы и поговорки, встречающиеся в языке как художественных и публицистических произведений, так и в речи повседневной современной жизни; раскрыть смысл пословиц и поговорок, имеющих переносное содержание.
Стал довольно употребительным термин «электробус» – повозка с электрическим двигателем.
Отметим, что некоторые даже весьма употребительные прилагательные размера со словом тело не сочетаются.
Это было странно, потому что было изъято множество других, менее употребительных инструментов.
Кроме этого наиболее употребительными наказаниями были: кандалы, битье плетьми, за поднятие руки на начальника матросу отрезалась кисть, за убийство своего же товарища виновного привязывали к спине убитого матроса и бросали за борт.
Как я уже говорил, в произведениях старых авторов устаревшие слова встречаются гораздо реже, чем слова, до сих пор употребительные, но взятые с изменённым значением и с иной орфографией.

Цитаты из русской классики со словом «употребительный»

Значение слова «употребительный»

  • УПОТРЕБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Такой, который употребляется большинством, многими, общепринятый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПОТРЕБИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «употребительный»

Афоризмы русских писателей со словом «употребительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «употребительный»

УПОТРЕБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Такой, который употребляется большинством, многими, общепринятый.

Все значения слова «употребительный»

Синонимы к слову «употребительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я