Карта словосочетания «камень алтаря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «камень алтаря»

Разбросанные серые камни алтаря с проросшими сквозь них дикими цветами воспринимаются как мемориал храбрым саксам, сложившим здесь свои головы.
С потолка свисают конические светильники на тех же бронзовых цепях, посреди помещения тройной камень алтаря, похожий на олимпийский пьедестал.
Тёмные густые капли почти сливались с бордовым камнем алтаря.
Превратим эти вдохновенные слова библейского пророка в четвёртый камень алтаря.
Кинич с несколькими индейцами стал оттеснять его от заваленного камнями алтаря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задублироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожухшая охристая трава прогалины как-то резко обрывалась в центре, словно натыкаясь на чёрную обугленную землю, на которой лежал ещё более тёмный неправильной формы камень алтаря, испещрённый желобками-кровостоками.
От буйства злости, бурлящей внутри меня, я запустил в чёрный камень алтаря шар чистой энергии.
Закрываю глаза и вижу её маленькое хрупкое тело на тёмном камне алтаря.
Оно лежало в потемневшем от времени деревянном ларце на высеченном из глыбы прозрачного камня алтаре.
Часть внушительных колонн, некогда окружавших выложенный синими камнями алтарь под открытым небом, была развалена, крыша и второй уровень храма снесены, а вот первый оставался целым.
В центре чёрный глянцевый камень алтаря.
Её кровь камень алтаря принял мгновенно.
– Курвалл, приветствую тебя! – взревел рыжий, разведя руки в стороны. Белый камень алтаря начал наливаться свечением. – Прими эту жертву, Курвалл!
Перед кумиром располагался большой плоский камень алтаря, на котором стоял алюминиевый таз, полный какой-то чёрной жижи.
В центре стоял прямоугольный, отлитый из чистого золота, инкрустированный драгоценными камнями алтарь.
Он неторопливо приближается к круглому камню алтаря.
У священных ног богини стояла каменная чаша, наполненная букетом из отрубленных ног. По резному камню алтаря к ногам богини стекали струйки дымящейся крови.
Жар понемногу спадал, но камни алтаря ещё хранили накопленное за день тепло.
В фундаменте охотничьего домика всё ещё можно было видеть камни алтаря, воздвигнутого в тёмные века людьми, поклонявшимися ужу – «травяной змее».
Взору его предстала обширная, ровно поросшая посеревшей травой площадка, в центре которой возвышался выложенный из грубых необработанных камней алтарь в окружении деревянных звероподобных скульптур неведомых богов.
Вдруг прирежут кого на позабытом камне алтаря?
Тогда бестолковость его уберу, и все камни алтарей сложат и обратят в мелкий прах.
Собравшиеся перед раскрытыми воротами капища ведуны в белоснежных праздничных одеждах пели торжественную песнь, а главный волхв творил священнодействие: раскладывал на плоском белом камне алтаря зерна и травы, лил на них брагу и молоко и, воздев руки к вечернему небу, говорил положенные заклинания.
Как сказала наша гид, камни алтарей пропитаны белком до одного сантиметра (!), несмотря на то, что постоянно идут дожди и прошло уже много веков.
Но всё было не так – слова звучали неискренне, и не находили отклика ни в сердце мальчика, ни тем более у холодного камня алтаря.
Тело в сером балахоне было водружено на чёрный камень алтаря, а я, повинуясь какому-то внутреннему чувству, не иначе как подсказанному системой, поднял кинжал и резкими быстрыми движениями, вспарывая ткань на теле служителя смерти, начал чертить простую фигуру, состоящую из двух пересекающихся треугольников, а потом резко вогнал крис прямо в сердце.
В свете факела стало видно, что тёмный камень алтаря весь испятнан потёками застывшей крови, вокруг него валялись кости.
Казалось он уже ощущает обнажённой спиной холодный камень алтаря и видит приближающееся к его груди чёрное лезвие ритуального кинжала, тёмное, испещрённое тонкой вязью заклинаний, начертанных серебряными буквами.
Я подошла ближе и заглянула: белый камень алтаря, усыпанный простыми полевыми цветами, простой каменный пол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «камень алтаря»

  • Ко всему прикасаюсь с трепетом, с жуткой радостью, в алтарь войду — сердце замирает, камни пола готов целовать.
  • Изучая западные легенды и показания русских путешественников, Веселовский сближает заповедный камень Алатырь с алтарем: народная фантазия, говорит он, нашла символический центр сказаний — алтарный камень, алтарь, на котором впервые была принесена бескровная жертва, установлено высшее таинство христианства.
  • Потом он взял ее за руку и повел к большому местному образу Богородицы, во имя которой была построена церковь, сиявшему у алтаря ослепительным блеском огней, отражавшихся на горевшей золотом и драгоценными камнями ризе.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «камень алтаря»

Все определения к слову КАМЕНЬ АЛТАРЯ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «алтарь»

  • АЛТА́РЬ, -я́, м. 1. Место для жертвоприношений у первобытных народов; жертвенник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛТАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «алтарь»

АЛТА́РЬ, -я́, м. 1. Место для жертвоприношений у первобытных народов; жертвенник.

Все значения слова «алтарь»

Синонимы к слову «камень»

Синонимы к слову «алтарь»

Ассоциации к слову «камень»

Ассоциации к слову «алтарь»

Каким бывает «камень алтаря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я