Карта слова «святилище» примеры предложения

Предложения со словом «святилище»

Там есть древнее святилище тёмных – каменный круг, окружённый языческими идолами.
Полная набожного страха, она упала возле дверей главного святилища и прижалась лицом к дверному столбу.
За крепостными стенами находились святилище, жилище местного правителя, теснились глинобитные и кирпичные дома подданных.
Не обманывают ли его чувства? Не вторгается ли в святилище бога сонм беспокойных духов, на который указывал ему внук с высоты обсерватории?
Мне не раз приходилось бывать в древних языческих святилищах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фразёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль одной из стен святилища располагалась скамья для сидения, она могла использоваться и в качестве стола для жертвоприношений, как это часто делалось в античных храмах.
Лишь когда принцесса будет спасена из темницы, она покажет секретный проход на свободу, через который мы доставим её в безопасное место – тайное святилище.
Пойдёмте со мной внутрь футбола. Мы проникнем во все секретные места, включая внутреннее святилище футболистов.
Так, на святилищах стояли каменные бабы половцев и около них приносили в жертву животных и людей.
Оно могло быть подземным святилищем, но могло служить и местом захоронения представителей элиты.
Они проникали даже на внешние святилища храма, укрывались на их стенах, не обращая никакого внимания ни на ежедневные церемонии и обряды, отправляемые в храме, ни на стражу.
В пределах большого храма часто строили святилища поменьше, посвящённые второстепенным богам.
Издали, с того места, где в тени финиковых пальм остановилась императорская галера, можно было разглядеть храмовую колоннаду, а также невысокие глинистые стены, за которыми располагалось святилище.
Они могли смотреть со двора через раскрытые двери святилища на скульптурное изображение божества, помещённое в нише в другом конце залы.
Обуреваемый всепоглощающей жаждой власти, он уже покинул святилище жрецов-магов и вступил в застоявшуюся тишину царских покоев, так опрометчиво покинутых своим хозяином.
Галера подошла к берегу и далее двинулась над землёй к местному святилищу.
Это, во-первых, Палладиум, представление о котором не свойственно греческой религии, но хорошо согласуется с культом микенской богини дома, которая имела внутри дворца своё маленькое святилище и почиталась жрецом-царем.
Больше он ничего не сказал, он лишь воздел к небу руки в молитве, потом отвёл меня в центр святилища и, быстро дунув на светильник, погасил пламя.
Каменное святилище имеет ширину около 2 метров, глубину 1,5 метра, высоту 1,2 метра в передней части и 1,6 метра в верхней части стены.
И привёл он меня обратно ко внешним воротам святилища, обращённым лицом на восток, и они были затворены.
Одна пристройка являлась святилищем, здесь найдены статуэтки женщин, мамонта, медведя, пещерного льва.
Девочки застыли у входа, словно на пороге святилища, и сквозь пелену слёз смотрели на знакомую комнату, где во всём ощущалось присутствие кроткой хозяйки.
Помимо религиозного искусства, существовали также фрески или декоративные работы во дворцах, родовых святилищах и гробницах, но найдены только настенные росписи гробниц.
Поднялась температура, мысль о том, что они вскоре увидят первое святилище, волновала её и одновременно страшила.
Скорее всего это домашнее святилище служило местом отправления культа предков, героизированных сородичами.
По находкам керамики святилище может быть датировано X–XIII вв.
Перед последней стоянкой они нашли святилище местных жителей и всё там перевернули.
Кроме того, места для строительства святилищ выбирали не случайным образом.
На народный призыв возвести святилище императорский двор ответил отказом, сочтя это нарушением этикета.
Я вновь воздвиг святилища, я восстановил храмы и пожертвовал им всевозможные превосходнейшие вещи.
И если прочитать летописное сообщение в его первозданном виде, без именного списка кумиров, то смысловым «гвоздём» его окажется небольшая топографическая деталь: новое святилище находилось «на холме вне двора теремъного», то есть было вынесено за пределы княжеского замка, на городскую территорию, где проживали киевские «люди».
В глубинена главной оси находилось небольшое святилище(В) (ил. 36.2–3).
Похоже, группа добралась до большого святилища.
Мы с шаманом сидим у южной стороны святилища, там, где обрушилась от старости каменная ограда, и через пролом видна степь – лёгкие сухие травы до самого края земли.
Но вот уж лет десять, с тех пор как умер их единственный сын, перестала посещать святилище.
Стенка закрывала нишу с востока, оставив с западной стороны узкий проход в самое сакральное место святилища – «святая святых».
Верования киммерийцев сохранили тесную связь с астрономическими наблюдениями, их главными святилищами оставались древние арийские «обсерватории».
Вскоре они оказались в огромном зале святилища.
Для карела также баня вплоть до середины XX века в первую очередь была неким семейным святилищем, в котором проводились многочисленные ритуалы, связанные с переходными периодами в жизни человека: с рождением, свадьбой и погребально-поминальной обрядностью.
– Разрушьте святилище это, и я в три дня воздвигну его.
Поэтому их старались задобрить: для них устраивали святилища, в их честь устанавливали идолы, поклонялись и приносили жертвы.
– Там было крупнейшее и наиболее важное славянское святилище.
Примерно в 1500 году до н.э. храм был перестроен: пол святилища был приподнят, построен новый внешний двор.
В семнадцатом веке возле святилища стали открываться таверны под названием мидзукакэдзая, продававшие посетителям прохладительные напитки.
И только тогда заметила кружащих под сводом мелких духов, стороживших покой заброшенного святилища.
Про него говорили, что это тёмный альв*, окаменевший от солнечных лучей, и за неимением поблизости настоящего святилища к этому камню в дни праздников приносили жертвы.
Чтобы минимизировать потерю ауры, объект располагают в закрытой части святилища – довольно тёмной тесной комнате, куда миряне не допускаются.
Они никогда не позволят ему растить ребёнка на территории святилища.
При активации помещённые в алхимический куб кости жрецов святилища очень быстро превратились в пыль, которую я пересыпал в большую колбу.
Какое изначальное предназначение имело это святилище друидов, которые сами появились лишь около трёх тысячелетий назад?

Цитаты из русской классики со словом «святилище»

  • Полутемный алтарь возвышался над всем храмом, и в глубине его тускло блестели золотом стены святилища, скрывавшего изображения Изиды. Трое ворот — большие, средние и двое боковых маленьких — вели в святилище. Перед средним стоял жертвенник со священным каменным ножом из эфиопского обсидиана. Ступени вели к алтарю, и на них расположились младшие жрецы и жрицы с тимпанами, систрами, флейтами и бубнами.
  • Это театральное представление — не просто зрелище, как у нас. Это — священнодействие в честь бога, в честь все того же Вакха-Диониса. В середине орхестры стоит его жертвенник, почетнейшее кресло в первом ряду занято его жрецом, и сам театр есть «святилище Диониса»…
  • Когда все заняли свои места, великий магистр велел подвести Зарудина к своему престолу. Посреди зала лежало изображение храма Соломонова, через которое Николай Павлович проходил с завязанными глазами. Теперь он мог видеть, что ноги его переставляли для того, чтобы ступать на изображения, последовательно на те места, которые ведут постепенно к святилищу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «святилище»

  • СВЯТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Посвященное какому-л. божеству здание, помещение, предназначенное для совершения религиозных обрядов; храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТИЛИЩЕ

Цитаты со словом «святилище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святилище»

СВЯТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Посвященное какому-л. божеству здание, помещение, предназначенное для совершения религиозных обрядов; храм.

Все значения слова «святилище»

Синонимы к слову «святилище»

Ассоциации к слову «святилище»

Каким бывает «святилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я