Предложения со словосочетанием «каменное основание»

Посреди лужайки двое серебристых единорогов восхищались изящной бумажной цепочкой, окружавшей каменное основание фонтана в виде зависшего в прыжке дельфина.
Они проделаны в кирпичной с каменным основанием стене, замыкающей двор с севера.
Кто же мог построить такое гигантское каменное основание и для чего?
Над некоторыми могилами установлены каменные стелы, водружённые вертикально на прямоугольные каменные основания, и на них вырезаны сцены войны и охоты.
Недавно было обнаружено каменное основание главного алтаря аббатства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисциплинироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинное тело льва неподвижно вытянулось на продолговатом каменном основании.
У неё было бы каменное основание шириной в 30 метров, с башней, сужающейся сверху до 3 метров и увенчанной огромной статуей.
Даже повелитель преклонил голову, а подняв её, обвил хвостом свой трон и, упёршись в каменное основание задними лапами, вытянулся вперёд во всю длину.
Лишь от одной из них осталось массивное каменное основание, на котором впоследствии вырос самый большой рынок обитаемого мира.
Интересно, это сколько же стоило пробить такой туннельчик в прочном каменном основании?
Раньше посёлок вместе с небольшим замком барона занимал на ровном каменном основании скалы круг диаметром не больше трёхсот метров.
Подхожу к питомцу и, ухватившись за металлически кандалы, вырываю их из каменного основания пола.
Едва успел спрятаться в тени разрушенной стены, как тварь вползла на каменное основание замка.
Следующую пару дней я упорно долбила киркой каменное основание подвала, дальше запустила робота.
Три стены, одна выше другой, покоятся на сером каменном основании.
Если под разные стены заложены различные каменные основания, то, какими бы крепкими они ни были, стены рано или поздно разойдутся в стороны.
Внимательно осмотрев арку и пробежавшись по выгравированным на каменном основании рунам, я провёл предварительную диагностику, но, к собственному удивлению, серьёзных проблем не нашёл.
Огромный подземный град был полностью вырублен в недрах каменного основания вулкана, и его красота не померкла, даже несмотря на серьёзные разрушения, вызванные тяжёлыми уличными боями.
Их выворотили из каменного основания амфитеатра и лишь частично вынесли наружу.
Я отхожу на достаточное расстояние и иду по дорожке, вдоль которой стоят деревянные скамейки с изящным каменным основанием.
Сама плита, весом, наверное, больше тонны, покоится на четырёх каменных основаниях в метре над землёй.
Каменное основание заменялось металлическим пластами и заканчивалось острыми железными шпиками, на которых висели тонкие флюгера, выполненные в виде разных животных и птиц.
Идти стало попроще, перепад высот уменьшился, и всё чаще трава покрывает каменное основание.
Казалось, что тот совсем близко, но юноше пришлось изрядно протопать по муравейнику порта, чтобы достигнуть рва вокруг мощного каменного основания, а потом ещё и обойти почти половину периметра стен, чтобы очутиться у входа.
А его величество избрали своей резиденцией новый замок, вот там, – и моряк указал прямо по курсу галеры, где выше мачт разнообразных кораблей поднимались цилиндрические башни и крепкие стены на высоком каменном основании.
Всюду дома имели каменное основание с толстыми стенами и лёгкие, почти невесомые настроями из дерева, с большими окнами из полупрозрачного, а порой лазурного или цветного стекла.
Около их дома, под навесом, на каменном основании стоял внушительных размеров бак, в который по металлической трубе, очевидно, подавалась вода.
Каменное основание ограды, к которому она прижалась спиной, источало сырость.
Он вдруг ощутил этот трепет, почувствовал, как тот пробежал скоротечной волной по его телу; руки похолодели, лоб покрылся мокрой испариной, а одеревеневшие ноги, словно прилипли, срослись с каменным основанием узкого карниза.
Неподалёку был искрящийся брызгами водопад, который, падая веками со скалистого уступа, выдолбил в каменном основании небольшой бассейн.
Поднявшись по лестнице, они вышли из каменного основания башни.
Обнесённые валом комплексы с остатками круглых каменных оснований множества домов, хранилищ и мастерских – видимо, построенные в расчёте на «большие семьи», – в окружении возделанных полей и тучных пастбищ, разграниченных изгородями, представляют собой очевидный пример значительного вмешательства в природный ландшафт и, соответственно, свидетельствуют о процветании местного сообщества.
От него остались каменные основания, на них когда-то покоились деревянные колонны.
К сожалению, глубина проходов в каменном основании города количества собираемых кристаллов не увеличивала, но зато пыли и мусора приносила изрядно.
Вильф буквально слился с каменным основанием холма, на котором мы находились.
Дойдя до места, где ручей сбрасывал свою струю сбегая с большого, крутого пригорка, имеющего каменное основание, они остановились, чтобы оглядеться…
Принципиально японские каркасные дома отличались меньшей толщиной стоек и более рыхлым заполнителем. Фундаментом служило в основном каменное основание.
По счастливой случайности их рабочие места для долбёжки каменного основания котлована были рядом.
Отряд расположился на стоянку у каменного основания донжона. Яулов согнали в кучу и начали стреножить.
Каменное основание вала неоднократно засыпалось снятым с городища культурным слоем.
Здесь всё ещё можно было отыскать каменные основания, на которых в господском парке раньше стояли мраморные статуи.
Размещение храма на подклете придавало ему более репрезентативный вид, а главное позволяло использовать каменные основания для хозяйственных целей.
Да и каменное основание создавало немало проблем.
Вот жгуты уже впились в каменное основание лестницы.
– Сам посмотри: каменного основания нет, стабилизирующих заклинаний на стенах тоже не видно.
Сверху свисали прогнившие надломленные балки, еле-еле поддерживающие каменное основание и преграждающие путь.
Он пришёл в себя только лёжа на каменном основании мрачного помещения, напоминающего огромную трубу.
В ясную погоду, было хорошо видно снежную шапку вершины горы, возвышающейся над величественным каменным основанием, укутанным покрывалом из деревьев и кустарников.
Часть платформы представляла собой гладкую поверхность, состоящую из пяти идеально ровных прямоугольников каменного основания, в стыках которых торчали толстые металлические колья с человеческий рост.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменное основание»

  • Ближе к горам, на местах открытых, приютились: даурский шиповник, обыкновенная рябина, а около нее — каменная полынь с листвой, расположенной у основания стебля.
  • Рассмотревши дело и убедившись в справедливости всего вышеизложенного, начальство не только не отрешило доброго помпадура от должности, но даже опубликовало его поступки и поставило их в пример прочим. «Да ведомо будет всем и каждому, — сказано было в изданном по сему случаю документе, — что лучше одного помпадура доброго, нежели семь тысяч злых иметь, на основании того общепризнанного правила, что даже малый каменный дом все-таки лучше, нежели большая каменная болезнь».
  • Он часто жаловался, что совсем уронил батюшкину торговлю панских товаров, и предполагал поднять ее на широких основаниях, для чего думал поставить две больших каменных лавки на городской манер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «каменное основание»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я