Предложения со словосочетанием «каменная кладка»

Громадное каменное кольцо, удивительно белое и не тронутое копотью, с двух сторон поддерживалось каменной кладкой стены, которая, однако, вскоре обрывалась.
Грубая каменная кладка, потрескавшийся раствор в стыках и простые кованые крюки, с которых свисают металлические чаши, над которыми парят осветительные шары.
Старая каменная кладка беседки местами была полностью покрыта мхом, колонны её затянули многолетние виноградные лозы, гроздья тёмных и спелых ягод нависали отовсюду и наполняли беседку невероятной гаммой ароматов.
Совершенно очевидно, что они не имели также единиц измерений, а даже в самых лучших типах древней каменной кладки пуэбло стыки не были неровными.
Зелёные горы, на скалах, вырастающих из моря, серая каменная кладка, и на серой основе по два-три этажа со множеством окон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прицеливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полуразрушенная лестница всё ещё вела на колокольню, поднимаясь по внутренней стене башни футов на двадцать и обрываясь там, где из стены вывалился огромный кусок каменной кладки.
Часть каменной кладки повалилась следом, и девушка, вскрикнув от испуга, невольно отпрянула, отползая подальше.
Рядом с одним из домиков, в прозрачных сумерках, совсем ещё юная – не старше девятнадцати лет – девушка весело поднимала из глубокого, с каменной кладкой колодца ведро воды.
Дети убежали, а медвежонок долго ходил по двору, потом нашёл удобные уступы в каменной кладке забора, перебрался через него и ушёл в лес.
Впилась пальцами в холодную каменную кладку парапета, острый край до крови поранил ладони, но даже боль не отвлекла от горьких эмоций.
В то серое утро массивная каменная кладка замка блестела, покрытая росой.
Стены их зданий обычно состояли из двух рядов каменной кладки с пространством между ними, заполненным необработанными глыбами камня или даже бутом.
Я благодарила за своё чудесное спасение в этой адской кутерьме, а перед глазами хрипели два доверчивых французских часовых, раздавленных обломками каменной кладки
Вполне чистого и цивилизованного коридора, с ровной каменной кладкой, гладким полом из плотно подогнанных плит и полным отсутствием пыли и грязи.
Над их головами тянулись могучие чугунные кронштейны трехлапого фонаря, словно исполинское чугунное дерево выраставшего из каменной кладки моста.
Она оперлась о стену и ощущала рукой прохладу шершавой каменной кладки, провела пальцами по стене.
Бараньи скелеты не ослабляли натиска. Мощная стена пока держалась, но кое-где начала сдавать – в каменной кладке уже появились небольшие проломы.
Вместо гладких белых стен она увидела старинную крупную каменную кладку, густо увитую плющом.
Солдаты натолкнулись на мощную каменную кладку.
Тем не менее, это было именно так: по приказу своего воеводы и под его предводительством смоленские осадные люди за долгие месяцы обороны сумели возвести позади стен новое сооружение, столь же крепкое и почти неуязвимое для орудий: если прицельным огнём можно пробить каменную кладку, то поди-ка пробей земляную стену ещё большей толщины – ну, будет земля ползти, осыпаться, но вал-то не рухнет!
У нас простой сосновый сруб, а здесь каменная кладка.
Каменная кладка оказалась грубой, а дожди местами вымыли весь раствор.
Скрипнула оконная рама, недовольно каркнул ворон, даже не подумав взлететь с крыши. Задержав дыхание, я прижалась к грубой каменной кладке дома.
Отшатнулась, подворачивая ногу на неровной каменной кладке и почти упала, но меня поймали под руки.
Они росли и распускались прямо на глазах, один за другим, пробиваясь через каменную кладку пола, тянулись вверх, и счёт их за короткий промежуток времени пошёл уже на десятки.
Несколько раз мальчишкой я расшибал колени и щиколотки о куски металла или остатки каменной кладки, торчавшие из почвы.
Уже после четвёртого попадания защита лопнула, словно мыльный пузырь, и метеоры начали пробивать толстую каменную кладку и взрываться внутри, безжалостно истребляя всё живое.
Голые ноги коснулись каменной кладки, в ступни впились мелкие осколки.
Пришлось подняться до края каменной кладки, вбить клин и закрепить на нём вторую верёвку.
Яфтарии и мои люди отступили. Только оборотень, по-прежнему, оставался рядом. И тогда я обрушил на старую каменную кладку башни иероглиф "Камень".
По мощёным грубой каменной кладкой дорогам неторопливо плелись запряжённые в телеги каргоны, – их крупные голые морды с торчащими, как рюмки глазами, сонно покачивались в такт шагам.
Напротив двери можно было увидеть каменную кладку стены, испещрённую многочисленными продолговатыми царапинами.
Загадочные тени в пыльных углах, поворчав и пошуршав для порядка, сгинули в щелях каменной кладки.
Теперь стены выцвели и приобрели оттенок спелого персика, штукатурка местами отвалилась, обнажив каменную кладку, краска на ставнях облупилась.
На его месте – сейчас пустырь около дома 1/1 на ул. Курашова – можно сегодня увидеть старинную каменную кладку фундамента и даже определить количество комнат.
Кромешная тьма в поиске не помогала, а добротная каменная кладка не давала никакой надежды на спасение.
Он отошёл на два шага назад, и каменная кладка почти сразу с грохотом осыпалась крупными глыбами.
Результатом стал поразительный рывок вперёд – к массивной, хитроумно распланированной крепости с прочной каменной кладкой.
В обе стороны от неё уходила каменная кладка высотой примерно с меня.
Растопырив руки-ноги, словно паук, она крепко цеплялась костяными шипами за неровности каменной кладки и падать совершенно не собиралась, прожигая меня горящим ненавистью взглядом.
Попискивание пылесоса известило о том, что устройство обнаружило клетки кожи мертвеца, а заодно привлекло ко мне несколько любопытных взглядов туристов, рассматривающих силуэт древней каменной кладки городских ворот.
Размеры здания пугали, а замысловатая чёрная каменная кладка действовала на нервы, но что ещё хуже – весь дом находился в плачевном состоянии.
За три недели подземного труда вышли к стене подвала и в одну из ночей разобрали каменную кладку.
Ничто не указывало на близость спрятанных сокровищ – ни тайных знаков на стене, ни свежей каменной кладки, – пещера как пещера.
Со всей скрупулёзностью осматривали каменную кладку, втыкали кинжалы в стыки между камнями, между досками пола, прикладывая ухо, тщательно простукивали стены рукоятями кинжалов.
Мне же слегка осточертело висеть вниз головой и рассматривать каменную кладку. Я дрыгнула пяткой.
Внутри великая пирамида – как и другие – представляет собой главным образом плотную каменную кладку.
Магистр тем временем одними губами проговорил какое-то заклинание, и на месте каменной кладки появилась чёрная непроницаемая дымка.
Тогда подбегаю к дальнему углу, лихорадочно ощупываю каменную кладку, пока не нахожу едва выступающие отметки.
Гостевой дом в темноте целиком не разглядеть – свет выхватывает лишь кусок белой каменной кладки и ступенчатую арку входа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная кладка»

  • Слепой звонарь запер дверь… Свет исчез, и лишь через некоторое время Анна Михайловна, робко стоявшая внизу, пока молодежь, толкаясь, подымалась по извилинам лестницы, — могла разглядеть тусклую струйку сумеречного света, лившуюся из какого-то косого пролета в толстой каменной кладке. Против этого луча слабо светилось несколько пыльных, неправильной формы камней.
  • — Кладка из них доводится почти до поверхности воды, а на ней начинается уже верхняя каменная кладка из тесаного камня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «каменная кладка»

  • Каменная кладка — конструкция, состоящая из камней, уложенных на строительном растворе в определённом порядке. Кладка воспринимает собственную силу тяжести, других конструктивных элементов, опирающихся на кладку, и приложенных к ним нагрузок, а также выполняет теплоизоляционные, звукоизоляционные и другие функции. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАМЕННАЯ КЛАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «каменная кладка»

Каменная кладка — конструкция, состоящая из камней, уложенных на строительном растворе в определённом порядке. Кладка воспринимает собственную силу тяжести, других конструктивных элементов, опирающихся на кладку, и приложенных к ним нагрузок, а также выполняет теплоизоляционные, звукоизоляционные и другие функции.

Все значения словосочетания «каменная кладка»

Синонимы к словосочетанию «каменная кладка»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «кладка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я