Карта словосочетания «каменные блоки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменные блоки»

Из огромных каменных блоков греки возводили храмы, сочетавшие в себе функции культовых и общественных сооружений.
Доказательством этого являются находки больших каменных блоков в нескольких древних храмах.
Как только рабочие покинули место раскопок, он вместе с женой продолжил работу – принялся выгребать землю из-под массивных каменных блоков, которые легко могли обрушиться им на головы.
В том случае, если требуется особая прочность и атмосферная стойкость, отдают предпочтение крупным каменным блокам.
Вытащив кол, он засунул его в узкую расщелину меж каменных блоков стены и, подтянув болтавшийся на поясе молоточек, забил как можно глубже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погоготать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вытесать многотонный каменный блок, доставить его к месту назначения, поднять на нужную высоту.
Про то, как древние египтяне строили их из гигантских каменных блоков весом по две-три тонны каждый.
Дольмены и кромлехи были сооружены первобытными людьми и при этом передвигались гораздо более тяжёлые каменные блоки, чем при сооружении критских зданий.
Все они были заняты тем, что пытались с точностью до сантиметра подогнать друг к другу громадные каменные блоки, рядом с которыми они восседали на деревянных лесах – чтобы вписать эти блоки в пирамиду.
Большинство домов, некогда построенных из гладко обтёсанных и тщательно подогнанных друг к другу каменных блоков, превратились в груды развалин.
Последние несколько каменных блоков слегка накренились и не внушали доверия.
Наконец увидели полуразрушенную крепость, сложенную из ровных каменных блоков в два локтя длиной и три четверти высотой каждый.
В результате этого многие способные инженеры и архитекторы в своих трудах рассказывают нам небылицы о том, как древние перевозили и поднимали каменные блоки, а также о том, как возводились те или иные сооружения.
Несмотря на то что комплекс был построен из небольших каменных блоков, многочисленные детали изящных украшений свидетельствуют о том, что всё сооружение имитировало деревянные прототипы.
Продольные стены амфипростиля сооружались из гладких каменных блоков и не имели украшений.
Пришлось повернуть вправо, чтобы миновать преграду, и весьма удачно – едва обогнули четырёхметровое нагромождение каменных блоков, перед нами открылась почти прямая дорога, уходящая в глубь руин.
С другой стороны дорогу загораживала куча каменных блоков, лежавших в положении неустойчивого равновесия.
К тому времени, как я выбил ещё пару каменных блоков, хижину залил глубокий багрянец заката.
На развалинах тысяч снесённых средневековых домов выросли многоквартирные пятиэтажные здания в стиле неоклассики, выстроенные из одинаковых каменных блоков безупречно ровными рядами.
Если снизиться, то можно рассмотреть и высокие каменные блоки, и остатки городских стен и зданий, и даже белые столбы – опоры когда-то знаменитого арочного моста.
Необработанные, но прямые, они состояли из больших серых каменных блоков, составленных друг на друга, – таких же, как тот, торчащий из земляного пола, о который он запнулся.
На сооружение пирамиды ушло 2,5 миллиона каменных блоков весом две с половиной тонны каждый.
С такими невесёлыми мыслями я оказалась в своём убежище. Привычно шагнула к ступеньке, образованной смещённым стыком двух каменных блоков, да так и замерла.
Много позже к зданию был добавлен портик из тёсаных каменных блоков, закрытых грубой штукатуркой.
Забегая вперёд, отметим, что в 1904 году производился ремонт обелиска, при этом заменили верхние двенадцать рядов каменных блоков, а в 1914 году отремонтировали парапет, но при этом использовали не пудожский камень, а песчаник.
Вы уже пытались таскать каменные блоки?
Осторожно заглянув сначала в одно строение, стены которого были изготовлены из идеально отполированных каменных блоков высотой в человеческий рост и имели в дальнем конце три узкие вертикальные прорези непонятного назначения, вместо окон, друзья не обнаружили там почти ничего.
Ведь все цифры из записей такого рода, о которых я говорила – урожаи, налоги, количество товаров, – бывают обычно круглыми… то есть собрано двести тысяч мер зерна, отправлено на строительство сто пятьдесят тысяч каменных блоков, в крайнем случае – сто сорок пять тысяч.
По мере роста уровня жизни, обусловленного прежде всего выгодным географическим положением и успешным развитием торгово-посреднической деятельности, обитатели поселений начинают возводить оборонительные стены из крупных необработанных каменных блоков с забутовкой из мелкого камня и земли.
На вопрос, как строили мегалитические сооружения, дают ответ следы,оставленные инструментами на обработанных каменных блоках и сами блоки, их форма, структура и химический состав.
Когда ход был полностью заполнен землёй, вход в туннель был окончательно и бесповоротно замурован гигантскими каменными блоками длиной в 6 метров.
Скелет полулежал, привалившись к ровно отёсанному прямоугольному каменному блоку.
Серели на коричневатом дёрне гладко обтёсанные каменные блоки.
Наконец он подвёл меня к массивному каменному блоку размером с большой сундук, на котором, как на пьедестале, стояло в вертикальном положении кольцо из толстого металла.
Объяснить присутствие металла учёные не смогли, зато предположили, что, скорее всего, под каменными блоками лежат железные опоры, которые являлись основой несущей конструкции древней гавани.
Маленький столик, жёсткие койки, стены из крупных белых каменных блоков, мрачные чёрно-белые робы.
Мост тоже похож — из таких же поросших мхом грубых каменных блоков.
В основании трёх самых знаменитых египетских пирамид и некоторых храмов лежат монолитные каменные блоки весом от 100 до 500 тонн!
Мгновение спустя она отпустила тетиву, и свет, собравшись в одном месте, золотой иглой устремился в сторону каменных блоков.
Ровные каменные блоки длиной в локоть и высотой с ладонь, скреплённые цементным раствором.
В доме, сложенном из массивных, почти чёрных каменных блоков, было три этажа.
Подгоняемые потоками флайра, каменные блоки поднимались с земли и послушно зависали в воздухе один над другим.
Таким образом каменные блоки могли подниматься, шаг за шагом, к вершине пирамиды.
Но при строительстве использовались каменные блоки старых зданий, может быть, оставшихся от птолемеевского правления.
Сложенные каменные блоки образуют арки, которые когда-то служили указателем сторон света.
Теперь нам нужно было пробраться через беспорядочное нагромождение тёмных каменных блоков, густо поросших кустарником и низкорослыми деревьями.
По ширине сооружение оказалось собрано из трёх каменных блоков, а по высоте шесть блоков плотно без зазоров, уложенных друг на друга.
Незнакомец отвлёкся от работы, которой был занят, оставив коня складывать каменные блоки.
Вытащив первый каменный блок из строительного инвентаря, я чуть не рухнул на пол.
Стройки требовали огромного количества каменных блоков и плит.

Значение слова «каменный»

Значение слова «блок»

  • БЛОК1, -а, м. Простейшее грузоподъемное устройство в виде вращающегося на оси колеса с желобом, через которое перекинут канат, цепь и т. п.

    БЛОК2, -а, м. 1. Объединение государств, партий, организаций, группировок для совместных действий. Блок коммунистов и беспартийных. Антивоенный блок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «блок»

БЛОК1, -а, м. Простейшее грузоподъемное устройство в виде вращающегося на оси колеса с желобом, через которое перекинут канат, цепь и т. п.

БЛОК2, -а, м. 1. Объединение государств, партий, организаций, группировок для совместных действий. Блок коммунистов и беспартийных. Антивоенный блок.

Все значения слова «блок»

Синонимы к словосочетанию «каменные блоки»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «блок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я