Предложения со словосочетанием «итальянское солнце»

Надо думать, конец весны и начало лета, щедрое итальянское солнце и не менее щедрое итальянское гостеприимство превратили это время для англичан в сплошной праздник!
И вдруг однажды мы обнаруживаем, что сидим на террасе итальянского ресторана, в виноградники садится весёлое итальянское солнце, а мы обсуждаем наши покупки из аутлетов.
Итальянское солнце казалось панацеей от телесных и душевных недугов.
Вопреки надеждам, итальянское солнце холодноватых отношений между супругами не согрело.
Вездесущее итальянское солнце проникало в самые закрытые уголки и жарило даже зимой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люнетта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня ослепляло жаркое итальянское солнце.
– Нас ждёт тёплое итальянское солнце!
За последнюю неделю они только и делали, что выносили трупы из внешних тоннелей горы, предоставляя яркому итальянскому солнцу испепелить тела стригоев и готовя мёртвых сангвинистов к должному погребению.
Здесь было не так прохладно, как в палаццо, но он любил итальянское солнце.
Надоевшая холодная, ветреная погода делала мечту об итальянском солнце особенно притягательной.
Город кажется мне серым и туманным после нескольких недель обжигающего итальянского солнца.
Жаркий ветерок, напоенный пряными и дурманящими запахами южных растений, взъерошил мои волосы, а яркое итальянское солнце заставило зажмуриться.
Однако сквозь них всё же пробивались лучи итальянского солнца, которые ласкали тут и там «зонтики» прославленных на весь мир пиний.
Кроме того, там находилось столько бесплатных цирков и арен для гладиаторских боёв, что человек вполне мог отвлечься от своих забот; имелась великолепная система водоснабжения, а жаркое итальянское солнце позволяло не тратиться на обогрев жилищ.
Когда итальянское солнце ударит на все эти фантастические постройки, боже мой, сколько тут огня, блеска, красок!
В воздухе под итальянским солнцем витает любовь.
Справа уже светило и грело апрельское итальянское солнце.
– Это потому, что в них много итальянского солнца!
Чувственное итальянское солнце медленно клонилось к закату.
Узкими, жарящимися на старом добром итальянском солнце, тротуарами.
Жаркое итальянское солнце обволакивало и иссушало тело.
Видимо, итальянское солнце как-то по особенному влияет на мужчин.
В конце ряда располагались деревянные лавки, сплетённые из веток корабельных досок и прохудившийся парусины, сомнительно защищающей от мягкого итальянского солнца.
Боевая риторика итальянских футуристов, отвергших «увлекательные советы милого итальянского солнца», стала родовой чертой исторического авангарда и типичным образцом авангардного поведения2.
Ничего, этим моего приподнятого настроения не испортить! Под жарким итальянским солнцем мокрое пятно на джинсах высохнет без следа.
Наконец, после четырёхчасового перелёта пассажиры спустились с трапа самолёта и ступили на согретую итальянским солнцем посадочную полосу.
В конце концов, вот она сидит под этим ужасным, добела раскалённым итальянским солнцем, льющимся в окно (не совсем, конечно, полуденное сияние, но все великие писатели позволяют себе немного вольностей с фактами), и она, совершенно очевидно, в чёрном отчаянии.
Его поразили тёмно-каштановые локоны, с каким-то необыкновенным золотым свечением рассыпанные по обнажённым, очень белым (и это после полугода под палящим итальянским солнцем?) плечам; сочные тёмные губы со сверкающей полоской зубов, но более всего – твёрдый, серьёзный взгляд больших серых глаз…
Мягко опустила ладонь и ощутила жар, идущий от нагретой жгучим итальянским солнцем каменной ступени.
Они прошли в комнаты, где за толстыми каменными стенами их не доставало знойное итальянское солнце.
По виду зимнего неба, с его силой света итальянского солнца, при рассвете должна бы открыться земля необыкновенно цветистая, но сибирский ветер всё погубил, и весь великий свет обращается к морю, и всё оно, весь океан голубеет, и чернеются на голубом разные скалы, и на скалах пинии, эти вечные борцы с тайфунами, всегда разные, ни одна на другую не похожие.
На его потном, покрытом разводами грязи и сожжённом итальянским солнцем лице ярко выделялись измученные голубые, как васильки, глаза.
Я нахожусь в нескольких часах пути от города и между тем, как там дует холодный ветер, я купаюсь здесь в тёплых лучах истинно итальянского солнца.
На обратном пути он дразнил её, поднося свою тёмную от итальянского солнца руку к её так и не загоревшей коже, и им было ужасно весело, и сидевшая рядом строгая дама недовольно на них косилась.
Болезненно-бледный, словно кожи его не касалось итальянское солнце, с синевой на впалых щеках, голубизной дёргавшейся височной вены, он всё ещё прожигал меня удивлёнными и удивляющими глазами, на дне которых я неожиданно уловил испуг.
Только позвонил, а она рядом, и прибалдел сразу же, как от лёгкого хука, не успев мысленно подготовиться: от её лёгкого длинного просвечивающего сарафана, шляпки, которая ей так шла, открывая стройную шейку, сияющих под итальянским солнцем сапфирной магией глаз!
Папа не признавал ни влияния стресса, ни влияния итальянского солнца.
Видимо, в утренний ритуал итальянского солнца входило то, что оно обязательно должно кого-нибудь погладить.
И всё исчезло. Вернулась реальность. Отчаянно палило послеполуденное итальянское солнце, воздух застыл густым настоем, смешавшим запахи цветов, крови, солнца…
Итальянское солнце звенит, отскакивает, отражается в алюминиевых трубах, стремится отполировать и приукрасить этих людей, явившихся из-за океана со своим далёким пацифизмом, чтобы воевать во имя грозной свободы.
На крик ребёнка уже спешила его мать – худощавая француженка, превращённая итальянским солнцем в пережаренный птичий окорок.
Его рассказы рисовали перед её мысленным взором картинки залитых ярким итальянским солнцем акров тщательно возделанных виноградников.
Только под лучами итальянского солнца шатенка с изумрудными глазами расслабилась, забыла о том, что её ждёт и будет ждать дома…
Его лицо обдувал, устойчивый морской ветер, спину ласкало скупое январское итальянское солнце.
Мне казалось неестественным, страшным, что последние дни совсем не отличались друг от друга, как будто это был один-единственный день, отражённый в зеркалах: тихо-тихо, морозно, безоблачно, и жуть оттого, что над совершенно мёртвой, в жёлтом цвете застывшей пустыней светило-то всё-таки итальянское солнце сорок второй параллели!
И только за это стоило сберечь жизнь хрупкой фигурке на угнанном катере, что будто пёрышко первым нёсся вперёд, навстречу восходящему итальянскому солнцу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «итальянское солнце»

  • Нестор Игнатьевич освежил лицо, взял шляпу и вышел из дома в первый раз после похорон Даши. На бульваре он встретил m-lle Онучину, поклонился ей, подал руку, и они пошли за город. День был восхитительный. Горячее итальянское солнце золотыми лучами освещало землю, и на земле все казалось счастливым и прекрасным под этим солнцем.
  • Ее довершает и украшает темно-синее безоблачное небо и яркое итальянское солнце, которым весна уже начинает баловать Рим во время карнавала.
  • Должность родных лип, под которыми я впервые осмотрелся, исправляли для меня южные каштаны, я крещен в воде итальянской реки, и глаза мои увидали впервые солнце на итальянском небе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «итальянский»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «итальянский»

  • Ни один итальянский поэт не отделывал так сонетов своих, как обрабатывал он <Пушкин> эти лёгкие, по-видимому, мгновенные создания. Какая точность во всяком слове! Какая значительность всякого выражения! Да так все округлено, окончено и замкнуто!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «итальянский»

ИТАЛЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к итальянцы, к Италия. Итальянский язык. Итальянское искусство.

Все значения слова «итальянский»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «итальянское солнце»

Ассоциации к слову «итальянский»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я