Предложения со словосочетанием «июльское солнце»

Во вторник, выруливая от дома, чтобы ехать на работу, я взглянул на желтеющий, замусоренный двор и на поднимающееся над ним жаркое июльское солнце.
В нём прохладно, пахнет сосной и листва чуть дрожит под уходящими лучами июльского солнца.
Когда он добрался до гостиной, которая выглядела прохладной и уютной, в отличие от залитого ярким июльским солнцем двора, он обнаружил, что все остальные уже позавтракали.
Окутанный чадом и пылью под палящим июльским солнцем белел город.
Я лежала на песке, загорая под лучами раскалённого июльского солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: феддан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Водная равнина блестит миллионами маленьких зеркал, будто плавится под горячим июльским солнцем.
Но нет ничего коварней яростного июльского солнца над ледниками.
Сквозь сетку плыли непривычные запахи – земли, воздуха, растений, животных, людей, – а новые картины, залитые слепящим июльским солнцем, почти что обжигали глаза.
Это воскресенье не стало исключением, и вот друзья, радуясь тёплым лучам утреннего июльского солнца, уже стоят на перекрёстке в ожидании разрешающего сигнала светофора, а с противоположной стороны проезжей части, буквально в двух шагах от неё, начинается заветный лес.
Июльское солнце жарило вовсю, нагревая кольчуги и шлемы.
И вновь замедлял ход лёгкий ялик и скользил – от жгучего июльского солнца к прохладной тени плакучих ив – по ленивым водам, блестя вёслами, с которых стекала вода, и я стоял в качающейся лодке, а она сидела недвижно и проворными пальцами отводила от себя случайные веточки и упругие сучья движущихся деревьев.
Июльское солнце пекло неимоверно.
Полуденное июльское солнце палило вовсю, пока она нащупывала в сумке солнцезащитные очки, стараясь не обращать внимания на громкий стук сердца и накатывающие волны тошноты.
От этой жары и от пламени, обжигающего лицо, а может быть и от припекавшего меня на стожке полуденного июльского солнца, я проснулся.
Застоявшаяся кислая вонь уходила, прогоняемая сквозняком, и помещение наполнялось другими запахами – нагретого июльским солнцем асфальта, сухой травы, жареной рыбы, приготовляемой кем-то из соседей на обед.
Июльское солнце залило окрестности расплавленным золотом, ещё час или два – и будет тяжело дышать.
Июльское солнце ещё не торопилось заглядывать в окна, лишь издалека предупреждая о своём появлении.
Какое-то время они ещё покружили по парку. Беспощадное июльское солнце всё-таки вылавливало их на открытых участках и обрушивало на головы свой жар.
Июльское солнце ударило ей в глаза, и она неожиданно поняла, насколько это глупо и странно смотрится со стороны – одинокая женщина в свадебном платье, пытается поймать такси.
Прошло немало времени, прежде чем он расправил плечи и пошёл вперёд по залитому июльским солнцем тротуару.
Но в тот день, когда появилась стая, грозы миновали, и июльское солнце пригревало не на шутку.
Июльское солнце нещадно палило наши головы.
Знойное июльское солнце уже клонилось к закату, и его угасающие лучи беззаботно золотили окрестности, бросая светлые блики на мощные, широкие кроны лиственных деревьев, на острые, похожие на церковные шпили, макушки вековых елей и тисов, в изобилии растущих на школьной территории, на землю, покрытую дёрном и затянутую первозданным бархатным мхом, на горделивые средневековые постройки, уснащавшие эту местность.
Ярко светило июльское солнце, в небе кучерявились белоснежные облачка, стелилась трава под копыта коня и свистел в ушах ветер.
Июльское солнце припекало нещадно.
Эти глаза забыли тепло июльского солнца, подлинную радость и настоящее счастье.
Мальчишки, щурясь от щекотливых тёплых брызг, принялись подставлять ладони под струи водопада, ниспадавшего с прогретых июльским солнцем крыш.
Через открытое настежь окно светило мягким, утренним светом июльское солнце.
Слой за слоем соскребали они землю, просеивали, промывали сквозь сито вёдра земли, но ничего, кроме отдельных кусочков керамики, не находили, и вот вчера под конец рабочего дня, когда июльское солнце беспощадно палило так, что даже под навесами невозможно было находиться, один из рабочих позвал его.
Летнее июльское солнце сияло ярко, но не обжигающе.
Ей снились облака, прогретые ласковым июльским солнцем, она в них ныряла, хохоча, стараясь вместе с кем-то поймать ускользающую радугу.
Вечернее июльское солнце ласково грело кожу.
Июльское солнце пробилось через жалюзи – в городской квартире становилось душно.
Ближе к полудню, пробившись сквозь низкие серые облака, выглянуло июльское солнце.
Нежное июльское солнце почти спряталось за городом, а небо постепенно принимало багровый оттенок.
На улице, вне стен соборных, слепило и жгло июльское солнце, гудел и грохотал многолюдный город.
И опять раздались приветственные крики, и залитая июльским солнцем площадь заволновалась, словно море.
Просто ей до жути нравились летняя самостоятельность, настрой на романтическое, одиночество среди прекрасной природы с маленьким диким, засыпанным крупной неудобной галькой пляжиком, нестерпимо палящим с самого утра июльским солнцем, серо-зеленым морским дном, красиво и загадочно колыхающимся водорослями, если смотреть на него с невысокой скалы сразу за белым бабушкиным домиком.
От злого июльского солнца не спасали плотные шторы и надрывающиеся вентиляторы.
Я чувствую его взгляд как жестокое июльское солнце.
Яркое, июльское солнце слепило мои ещё пока сонные глаза, я посмотрел на часы, было около десяти часов утра.
Жаркое июльское солнце скрылось за тучами, войско которых неумолимо росло.
Июльское солнце давно выкрасило их кожу в коричневый цвет, а лето покрыло множеством синяков их ноги и руки.
Тишина, озёрная рябь воды, обжигающее июльское солнце днём и зимняя свежесть ночью…
Июльское солнце ласково припекало после недавно прошедшего дождя, а лёгкий ветер смягчал духоту полуденного зноя.
Лучи наглого июльского солнца прорвались через металлостеклянный свод, налёту захватив отблески витражей и цветных афиш.
Затем мир – выжженный июльским солнцем, оранжево-фиолетовый в час заката – дважды перевернулся снаружи.
И вот уж с полчаса брёл по залитым весёлым июльским солнцем улицам, лениво разглядывая вывески новых, плодящихся, будто спятившие кролики, магазинов.
Погода не слишком радовала: под знойным июльским солнцем ощущаешь себя как огурец в парнике.

Ассоциации к слову «июльский»

Все ассоциации к слову ИЮЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «июльское солнце»

  • Признаюсь откровенно: давно я не чувствовал себя так неприятно, как в ту минуту, когда Березники, залитые в лучах июльского солнца, открылись перед моими глазами.
  • Желтый мох, которым были законопачены пазы между бревнами, не успел еще завянуть и таращился клочьями, усиками и колючей щетиной; когда по утрам горячее июльское солнце врывалось в окна конторы снопами ослепительных лучей, которые ложились на полу золотыми пятнами и яркими полосами, веселые зайчики долго и прихотливо перебегали со стены на стену, зажигая золотыми искорками капли свежей смолы, вытоплявшиеся из расщелявшихся толстых бревен.
  • A толпа манифестантов все росла и росла с каждой минутой, с каждой секундой. Вдруг стройно и звонко запели молодые, сильные голоса. Их подхватили другие, и волной покатился национальный гимн по залитым знойным июльским солнцем улицам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «июльский»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «июльский»

ИЮ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к июль. Июльский день.

Все значения слова «июльский»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «июльское солнце»

Ассоциации к слову «июльский»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я