Предложения со словосочетанием «итальянские города»

В украинских деревнях плясали гопак, а на улицах итальянских городов царила тарантелла.
Удивительное сочетание представляют собой старинные итальянские города.
– Но вообще я и раньше читал, что жители итальянских городов славятся… э-э-э… очень спортивным стилем вождения.
Но, в принципе, жители крупных итальянских городов не сказать, что особенно любят свои города.
Этот крохотный кусочек антипасто перенесёт вас на живописные улочки итальянских городов, где каждый кроха пропитан ароматом итальянской кухни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенасыщаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот час прекрасный итальянский город отдыхал, погружённый в задумчивость, объятый тишиной и овеваемый лёгким ветром.
Но немного познакомиться, слегка окунувшись в волшебную атмосферу итальянских городов, можно, мысленно путешествуя и мечтая…
Итальянские города часто выполняли функции купеческих гильдий для торговцев, которые в них жили.
Торговля играла в жизни итальянских городов важную роль.
Торговые споры купцов разных итальянских городов рассматривались в этот период особыми лицами (консулами), которые специально назначались купеческими гильдиями, корпорациями.
Желательно подобрать удобную обувь, так как в большинстве итальянских городов улицы выложены брусчаткой.
Напротив, число желавших нанять его лишь возросло, итальянские города стали наперебой предлагать ему деньги.
Сказочно богатые главы преступных группировок десятилетиями живут уединённо или в бедных кварталах небольших итальянских городов, чтобы не выделяться, и управляют своими империями через одного – двух доверенных лиц.
Мне хотелось своими глазами посмотреть на остатки великой древнеримской цивилизации и проникнуться духом древних итальянских городов.
Гостеприимное кафе в центре маленького итальянского города было открыто каким-то заезжим американцем лет пятнадцать назад, когда он, путешествуя по миру, вдруг понял, что двигаться дальше нет средств.
Северные итальянские города отличались независимостью.
– Я внимательно вглядывалась в названия итальянских городов.
Вот он наконец, вот первый итальянский город.
В богатых итальянских городах успешно развивались ремесла и торговля.
Она шла по широкой дороге, ведущей в большой итальянский город, где было много мастерских и где люди умели зарабатывать и любили тратить свои деньги – иногда с пользой, а иногда не очень.
Исторический центр в старых итальянских городах всегда предполагает, что будут проблемы с парковкой.
Лучше работы он не смог найти в своём маленьком южном итальянском городе.
Флоренция – чудесный итальянский город.
Этот квартал характеризуется градостроительной техникой укреплённых итальянских городов эпохи модерна.
Внизу, как в чаше, деловито копошится маленький, по виду итальянский город, сбоку синеет кусочек исчезающего в дымке озера.
Зато, занимая итальянские города, неаполитанцы сразу же устанавливали там свою власть.
Путешествие по средневековому итальянскому городу – это удовольствие не только для глаз, но и для души.
Некоторые девушки, которых я встретил в центре, поведали мне их главное желание: познакомиться и выйти замуж за иностранца, возможно, за мужчину, который, как я, сможет увезти их жить в красивый итальянский город на берегу моря.
У итальянских городов уже являются знамёна; город обыкновенно находился под покровительством какого-либо святого; его изображение обыкновенно укреплялось на мачтовом дереве и возилось на колеснице перед городовым ополчением и на празднествах: это была неприкосновенная святыня города.
Небольшой прибрежный итальянский город, древние постройки, бескрайнее море.
Естественно, он привлекает внимание всех, кто посещает знаменитый итальянский город, известный не только футбольной командой.
В заведениях, названных в честь итальянских городов, задымились кальяны, а в меню появились бургеры и азиатские удоны.
Впечатлённые этой метафорой власти итальянского города Monza, известного своим автодромом для «Формулы-1», несколько лет назад законодательно запретили держать рыбок в круглых аквариумах, чтобы искажение света не мешало им воспринимать мир таким, какой он есть.
Не первый год в летние месяцы, когда исчезают другие иностранцы – англичане, французы, немцы – в итальянских городах появляются русские.
Он бродил по владению иоаннитов, похожему на перенесённую сюда прямиком из какого-нибудь итальянского города маленькую крепость.
Итальянские города сдавались без боя, рассчитывая таким образом избежать разграбления.
Это издание представляло собой промежуточную форму между разговорником и полноценным путеводителем: в нём приводятся краткие сведения, касающиеся практических вопросов путешествия: специальные главы посвящены железнодорожным билетам, таможенным правилам, технологиям пересечения границ; отдельно в кратких справках перечислены важнейшие достопримечательности итальянских городов.
Он побывал в очаровательном итальянском городе, общался с передовыми дизайнерами, узнал много нового.
Этот свирепый хищник опустошал окрестности итальянского города и держал в страхе всю округу.
Нравы итальянских городов, даже тесно соседских, столь разные, что, не опасаясь высокопарности, следовало бы говорить об отдельных странах и даже планетах, составляющих единую систему, но предлагающих разную физику времени и пространства.
В один итальянский город переезжает семья из трёх человек: чиновник, переведённый на новое место по службе, его жена, которую никто толком не видел, и тёща, поселяющаяся отдельно от супружеской пары.
А может быть, соперничество итальянских городов способствовало расцвету литературы и искусства.
Так, родиной торгового права считаются итальянские города, и прежде всего города, связанные с морской торговлей.
Поэтому итальянские города нередко признавали власть французских королей и принцев, которых им рекомендовал папа, вызывая этим гнев императора.
Устойчивая внутриполитическая и коммерческая организация итальянских городов и их выдающееся положение в торговле давало им возможность преодолеть проблемы координации и обеспечения исполнения решений внутри структуры.
Начало его формированию положили итальянские города и сеньории, а среди монархий – государства норманнских завоевателей.
Единственный элемент итальянского города, который завораживает архитекторов, – это пьяцца.
Поэтому во многих итальянских городах власть захватывали или представители какой-нибудь богатой фамилии, или просто смелые авантюристы, опиравшиеся на наёмное войско.
Историю итальянских городов и их школ мы поймём лучше и узнаем глубже, если будем иметь в виду один исключительный момент: литература, искусство, образование не меньше влияли на деловую и общественную жизнь города, чем последняя – на культуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «итальянские города»

  • Вронский с Анною три месяца уже путешествовали вместе по Европе. Они объездили Венецию, Рим, Неаполь и только что приехали в небольшой итальянский город, где хотели поселиться на некоторое время.
  • Я думаю также о предприимчивых, гибких, красивых генуэзцах, воздвигавших здесь, на челе горы, свои колоссальные крепостные сооружения. […о. генуэзцах, воздвигавших здесь…свои колоссальные крепостные сооружения — В середине XIV века купцы-колонизаторы из итальянского города Генуя захватили Балаклаву и воздвигли так крепость-замок.]
  • Он то и дело сочинял разные музыкальные пьесы и даже оперы и, тратя большие деньги, ставил последние на сценах главных итальянских городов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «итальянский»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «итальянский»

  • Ни один итальянский поэт не отделывал так сонетов своих, как обрабатывал он <Пушкин> эти лёгкие, по-видимому, мгновенные создания. Какая точность во всяком слове! Какая значительность всякого выражения! Да так все округлено, окончено и замкнуто!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «итальянский»

ИТАЛЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к итальянцы, к Италия. Итальянский язык. Итальянское искусство.

Все значения слова «итальянский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «итальянские города»

Ассоциации к слову «итальянский»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я