Предложения со словосочетанием «итальянские купцы»

Любимый итальянскими купцами корабль щетинился отставшими досками, бортовой люк очерчивался широкими щелями, в которые при сильном волнении наверняка просачивалась вода, мачты заметно гуляли в своих гнёздах.
На камине появляются башенки замков и шпили соборов, барельефы с изображениями рыцарских турниров и охоты, а в палаццо итальянских купцов – иронические бытовые сцены из жизни простонародья.
Так, в установлениях «Искусства обмена» (Arte del Cambio, 1299 г.) флорентийским банкирам запрещалось пользоваться арабскими цифрами, и хотя в XIV веке итальянские купцы начали их понемногу применять, это не привело к чему-то большему.
Итальянские купцы стали первыми, кого привлекли возможности северных земель.
Когда в 1087 году итальянские купцы перевезли гроб с останками св.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, итальянские купцы торговали и другими товарами, среди которых выделяются шёлковые и шерстяные ткани.
Святое семейство облачают в одежды, вполне подходящие членам семьи итальянского купца.
А всё, что они награбили, перевозили и перепродавали итальянские купцы.
Как говорят специалисты, Художник в беременной женщине изобразил свою жену, не буду спорить, а вот образ мужчины также остаётся загадкой, то ли автопортрет, то ли богатый итальянский купец, то ли кто-то ещё, на кого-то удивительно похожий.
Таким образом, можно предположить, что итальянские купцы первоначально использовали простые векселя подобно хирографам.
Их корабли пользовались популярностью, потому что они держали целую флотилию сопровождения, и можно было рассчитывать, что они не продадут своих пассажиров в рабство в мусульманском порту, как делали иногда итальянские купцы.
Помочь обрести вечное блаженство могло путешествие в далёкий неизведанный край на востоке, где, по разговорам итальянских купцов, таились несметные сокровища.
Кроме того, итальянские купцы ввели двойную бухгалтерию (первые несомненные образцы которой относятся к 1340 г.), изобрели переводный вексель (тратту) и экспериментировали с морским страхованием.
Следует отметить ещё один их важный вклад: итальянские купцы заложили основы торгового права.
Её отец был, по-видимому, преуспевающим ростовщиком, выручал деньгами проигравшихся в карты «чёрных», как их называли, аристократов и спасал от разорения погоревших на торгах незадачливых итальянских купцов и судовладельцев.
Туда часто ездили итальянские купцы и путешественники.
Итальянские купцы вспоминали невинные обычаи родины, где знатный вельможа, не отличаясь одеждой от простолюдинов, имел носки башмаков неимоверных размеров, это обстоятельство заметно затрудняло ходьбу, но добавляло фигуре статности.
Среди кружек, кувшинов с хмельным ядрёным квасом и мисок со всякой всячиной чадила маленькая иноземной работы лампадка из прочеканенной бронзы с изящной стеклянной колбочкой – вынужденный подарок итальянского купца, в один из приездов не откупившегося от воеводы обычной мздой.
На корме вместе с ней сидел итальянский купец с помощниками.
Туда итальянские купцы везли сукно, хлеб, металлические изделия, оттуда – пряности, хлопок, красители.
После двух сражений, которые закончились поражением норманнов, они зауважали итальянского купца и больше ему не докучали.
Удивлены? Да, красиво. Итальянские купцы строили, ещё в конце восемнадцатого века. Архитектор, говорят, француз был… Не жалели люди денег на красоту.
Караван, действительно, принадлежал итальянским купцам, которые решили перебраться на сицилийские торговые базы.
Вопреки ожиданиям, партнёром итальянского купца оказался вовсе не долговязый новосиракузец.
Итальянские купцы решили спасти святыню и попросту украли её.
Он стащил с лотка итальянского купца небольшой кувшин с дорогим маслом, но выронил покражу, и всё это заметили.
Итальянские купцы стали самыми процветающими в мире торговцами рабами.
Говорят, построил домик богатый итальянский купец для своей любовницы, первой красавицы города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «итальянские купцы»

  • Когда они подошли к Лангфуртскому предместью, то господин Дольчини, в виду ваших казаков, распрощавшись очень вежливо с Рено, сказал ему: «Поблагодарите генерала Раппа за его ласку и доверенность; да не забудьте ему сказать, что я не итальянский купец Дольчини, а русской партизан…» Тут назвал он себя по имени, которое я никак не могу выговорить, хотя и тысячу раз его слышал.
  • Дом, в котором жил c-devant [бывший (франц.)] итальянской купец, обшарили сверху донизу, пересмотрели все щелки, забрали все бумаги, и если б он накануне не отдал мне письма на ваше имя, то вряд ли бы оно дошло когда-нибудь по адресу,
  • — Чтоб вам не было скучно, — сказал Рено, — я помещу вас вместе с одним итальянским купцом; он человек умный, много путешествовал, и разговор его весьма приятен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «итальянский»

Значение слова «купец»

  • КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «итальянский»

  • Ни один итальянский поэт не отделывал так сонетов своих, как обрабатывал он <Пушкин> эти лёгкие, по-видимому, мгновенные создания. Какая точность во всяком слове! Какая значительность всякого выражения! Да так все округлено, окончено и замкнуто!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «итальянский»

ИТАЛЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к итальянцы, к Италия. Итальянский язык. Итальянское искусство.

Все значения слова «итальянский»

Значение слова «купец»

КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей.

Все значения слова «купец»

Синонимы к словосочетанию «итальянские купцы»

Ассоциации к слову «итальянский»

Ассоциации к слову «купец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я