Карта словосочетания «исходить паром» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «исходить паром»

Вскоре крепкий ароматный чай уже исходил паром в стаканах с массивными серебряными подстаканниками. На блюдцах лежали галеты, сахар и шоколад.
Обычно через несколько минут такого перемешивания глина становилась горячей, начинала исходить паром, а медная стружка будто впитывалась в массу, растворялась в ней так, что и не разглядеть.
На железной перекладине исходили паром два котелка с кипящей водой.
На тарелке исходил паром ароматный омлет, горяченький, будто только-только его приготовили.
На плите в непарадной кастрюльке скромно исходила паром картошка с мясом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: менянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Картошка булькала в кастрюльке, кастрюлька исходила паром на квадратной электрической плитке, а та стояла прямо на барной стойке.
На столе исходило паром блюдо горячих пирожков.
В руках её исходила паром большая склянка.
Ему навстречу выехал предводитель сармат со своими приближёнными, и, после обмена приветственными речами, все дружно двинулись к белой юрте, где на деревянных блюдах исходили паром тёмно-красные куски свежесваренной конины и жирно лоснилась подрумяненная дичь.
В левом исходил паром круглый мраморный бассейн.
Как только он вошёл в большую рабочую комнату пресс-центра, увидел на столе огромную чашу с пельменями, от которых ещё исходил пар.
Через пару мгновений на столе исходили паром чашки с кофе, а на тарелке сиротливо темнела поломанная на маленькие кусочки шоколадка.
От тела исходит пар, в глазах красными пятнами застыло бешенство.
От кружки исходил пар, пахло кофе с молоком и чем-то ещё, незнакомым.
К счастью, в кухне, где исходили паром приготовленные к вечернему столу горшки с рагу и кастрюли с консоме, было ужасно жарко, и она понадеялась, что сёстры ничего не заметят.
У поилки прядали ушами крепкие лошадки, над уличным очагом исходил паром котёл, а возле оголовка колодца полулежал воин.
На столе исходила паром кастрюля с ухой и ещё что-то в судках под стальной крышкой.
В костлявой руке исходила паром оловянная кружка, распространявшая запах пряностей.
От него стал исходить пар и прелый дух, словно от вспотевшего от груза осла.
Рядом исходили паром ароматные колбаски, густо политые сливочным соусом.
На столе исходили паром пузатые, сочные сосиски, живительным теплом дышала густая овсяная каша, в выпуклых чашках остывал крепкий чай.
За спиной у него горел очаг, на низком столике, над маленькой жаровней, исходила паром чаша с красным вином.
На нём возвышалась горка блинов, благоухала селёдочка в маринаде и исходил паром чайник с крепко заваренным чаем.
Перед ним на столе исходила паром миска мясных щей.
На плите исходил паром горячий суп, в духовке поспевали булочки, под фольгой «отдыхало» мясо, запечённое с овощами.
Она с ужасом заметила, что от её дыхания исходит пар, как будто она дышит на морозном воздухе.
По ночам держались холода, но в полдень земля исходила паром.
На столе уже исходил паром самовар.
Открыв глаза, я поняла, что утро давно уже закончилось, в разгаре день; я лежу в кровати в пижаме, на столике исходит паром кофейник, масло блестит в маслёнке капельками влаги, а серебряная крышка прикрывает что-то аппетитное.
Через пять минут она вернулась с большим подносом, на котором исходили паром три больших кружки с ароматным чаем.
Посередине тарелка с плюшками, в одной из чашек исходил паром чай, вторая оказалась пуста.
Почему-то видится, как дымит, исходит паром чугунок рассыпчатого картофеля.
Белая дверь в комнату открылась, и в неё вошёл тот же молодой человек в смешных очках, в руках у него было два белых стакана, из которых исходил пар горячего напитка.
Кровь на снегу перестала исходить паром и начала замерзать.
Золотистые ровные по толщине кусочки исходили паром и смотрели на меня.
В открытом очаге тлел огонь, на котором исходил паром чёрный котёл, темнели провалы распахнутых дверей, где никого не было, но какой-то явно ощутимый вихрь подсказывал, как быстро пробегали только что через эти проёмы спасающиеся жители.
Разговор они успели закончить вовремя: в купе входили родители. В их руках исходили паром стаканы в изящных подстаканниках.
Тут я почувствовала внезапно и резко нахлынувшую усталость и прошла в смежную со своей комнатой умывальную комнату, чтобы сполоснуть лицо на ночь, где и замерла на пороге, потому что посреди комнаты исходила паром набранная доверху деревянная ванна.
На плите исходила паром открытая сковородка.
Снег сошёл, теперь чёрная почва исходила паром
На подносе исходила паром тарелка с блинчиками, кружка с кофе, а рядом стояла крошечная вазочка с живой розой.
Они сидели на больших ярких подушках и пили чай, а перед ними на низком столике исходило паром огромное блюдо с пловом.
Так что в каюту, на скорую руку принять душ – и выйти как раз к моменту, когда на столе уже исходит паром каша (британцы со своей овсянкой гении!), блестят коричневыми боками аккуратно обжаренные тосты, благоухает свежесваренный кофе…
В небе сияла радуга, асфальт исходил паром, и волны хвойного аромата выплёскивались из старого леса.
От котла струйками исходил пар, и по всему помещению разносился тот терпкий особенный аромат пряностей, который даже перебивал кислый дух, веками въедавшийся в стены подобных заведений.
Рядом, в котле над потрескивающим костром, исходила паром уха, а за деревянным, вкопанным под берёзой столом, на лавке сидел крепкий старик в панаме и дымил цигаркой.
На маленьком стеклянном столике у кровати ещё исходила паром яичница, тосты и чай, а завершала сию великолепную картину – алая роза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исходить паром»

  • В пустоватой комнате голоса звучали неестественно громко и сердито, люди сидели вокруг стола, но разобщенно, разбитые на группки по два, по три человека. На столе в облаке пара большой самовар, слышен запах углей, чай порывисто, угловато разливает черноволосая женщина с большим жестким лицом, и кажется, что это от нее исходит запах углекислого газа.
  • Она величественно отошла в угол комнаты, украшенный множеством икон и тремя лампадами, села к столу, на нем буйно кипел самовар, исходя обильным паром, блестела посуда, комнату наполнял запах лампадного масла, сдобного теста и меда. Самгин с удовольствием присел к столу, обнял ладонями горячий стакан чая. Со стены, сквозь запотевшее стекло, на него смотрело лицо бородатого царя Александра Третьего, а под ним картинка: овечье стадо пасет благообразный Христос, с длинной палкой в руке.
  • Живал он в пастухах, нанимался сады караулить, нанимался на мельницах, на паромах, на фабриках, исходил почти все дома во всех приречных селах — и все-таки нигде не пристраивался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исходить»

  • ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

    ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

    ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСХОДИТЬ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «исходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходить»

ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.).

Все значения слова «исходить»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «исходить паром»

Ассоциации к слову «исходить»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я