Карта словосочетания «пускать пар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пускать пар»

Он копал землю копытом, пускал пар ноздрями и гнул рогатую голову, демонстративно намекая, что он этого так не оставит и вообще очень даже лежачих бьёт…
– Да нет, я не думал ничего дурного. Просто при появлении двух таких прекрасных девушек, как вы, все парни начнут пускать пар из ноздрей.
Там же стоял сверкающий медный чайник, который уже весело пускал пар из своего длинного носика.
В углу пускал пар видавший виды котелок.
Свет горел ярче. Самовар пускал пары. В центре стола с угощением стояла бутыль, и пел в углу патефон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пообжиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В помещение пускали пар.
Я сначала стреляла в одну какую-то группку, а потом пускала пару стрел вокруг.
Не обнаружив ни души, я продолжаю обход города в несокрушимом молчании, мимолётно пуская пар изо рта, это добавляет мне важности.
Чайник, предусмотрительно стоявший на газовой плите, потихоньку пускал пар.
На кухне весело пускал пар чайник.
На столе пускал пар чайник.
Их языки свисали красными галстуками, пуская пар горячего дыхания.
Две другие тетки-соведущие согласно закивали, будто подкидывая дровишек в печку, на которой румянился и, кажется, уже пускал пар потенциальный жених.
Паровоз пускал пары, оглушительно свистел и катил волны густого дыма к своду вокзала.
Там на столике весело пускал пар чайничек и пахло летом – мятой и какими-то ещё незнакомыми травами.
Увидел через стену – пускай пару гранат ему на выход, встречай.
Раз в месяц старикан в драной мантии выползал на опушку, пускал пару молний из посоха, привлекая внимание местных жителей, страшно бранился на всех языках сразу, грозил карой небесной, земной, водной и своей собственной, пророчил всякие гадости, после чего выменивал снадобья на хозяйственную утварь и зерно для кур, и с чувством выполненного долга убирался обратно в лес.
Емкость закрывают крышкой или брезентом и через отверстия в нижней части ёмкости пускают пар.
Чем я и занялся, сидя на жаре и периодически пуская пар в сотню с лишним градусов с ароматом лаванды…
В результате на пол сели оба, сведя зрачки к переносице и пуская пар носом.
Вон маленький бронепоезд на горизонте пускает пар, вон летят аэропланы, мчится конница, развеваются по ветру красные знамёна и гривы лошадей, рябит белый частокол воздетых сабель, встают кусты артиллерийских разрывов.
Кипящая кастрюля с адским варевом пускала пар и клокотала.
Точнее, они расступились, поскольку прямо за ними стояла печь с раскалённой плитой, на которой пускал пары котёл внушительный.
– Да, для их корпуса кислота не опасна, так что пускай пару часиков полетают.
Мужчина был готов пускать пар из ушей, но не хотелось ссоры, потому что идея с залогом была заманчивой и в сложившейся ситуации самой реальной.
Всё сделала умная техника, буквально через пять минут комнаты были убраны, а на столе пускала пары аппетитная овсяная каша с цукатами.
Сонно буксуя в снежной каше, тащился куда-то замызганный транспорт; прохожие, навсегда разучившиеся быть детьми, угрюмо пускали пар и мрачно, как черепахи в панцирь, прятались в воротники; воздух был чист и упруг, и солнечный луч, отважно пронзивший парсеки ледяной безмятежности, пролился в мир людей, чтобы, упав на чью-то открытую тетрадь со стихами, восполнить в них нехватку таланта избытком тепла и неземного света.
У атриума, где размещалась православная ярмарка, уже кипело, гневно пуская пар, людское море, лишённое возможности протиснуться в узкие двери павильона.
– Ну и чёрт с ней! Завтра приду, пускай пару ставит, плевать, исправлю.
И всё время пускал пар из широких ноздрей.
Тот мнительно, по стойке стоял, придерживаясь за меч, и поколе все последовательно смолкли в спущенной покрывалом ночи, предаваясь блаженному сну, он, пуская пары пара из ноздрей, постановил каждые тридцать ударов сердца вертеть сдавленной страхами головой в разные стороны света, с каждой из сторон которых стоял обвод недоброжелательных темных стволов деревьев, скалящих свои ветви, и редко пронося в своих стойбищах отголоски борьбы ночных хищников с их добычей.
В самом центре на большом блюде пускала пар отварная картошка, политая топлёным маслом, нарезанная атлантическая сельдь, купленная по такому случаю в местном магазине, солёные грузди, маринованные огурцы и помидоры собственного производства, копчёное сало, отварные яйца, почищенные зубчики чесночка, свежеиспечённый хлеб, морс из красной смородины.
Потом он резко выхватил кинжал из-за пояса и ткнул остриём в большой палец, пуская пару капель крови на ритуальные письмена.
А я поймала себя на том, что сжав кулаки пускаю пар из ушей!
У твоего сообщника с собакой условка, ему в любом случае на зону ехать, ну пускай пару лет сверху посидит.
Держит сауну, но туда пускает пары только по паспорту, чтобы штамп был, что расписаны.
Толкаю его быстро в грудь и пячусь назад, поправляя дурацкую шубу. Тяжело дышу, буквально пуская пар из носа.
Однако он не слушал, а всё так же наступал на меня, нацелив свои острые, сверкающие рога мне в грудь и угрожающе пуская пар из ноздрей.
Винтовка неуклюже кувыркается в лобовое стекло, пуская пару расходящихся трещин, и грохочет по крыше.
И начать пускать пар, и бежать, а не идти.
Огонь в камине горел мирно, поленья потрескивали, волшебный чайник, в котором вода никогда не выкипала, весело пускал пар.
Конь под мужчиной остановился и всхрапнул, потом замотал головой, пуская пар ноздрями.
Их порочные лицо напоминали мордочки быков, который уже начинали пускать пар из ноздрей и быть копытцем.
Кофейный аппарат в углу пускал пар.
У маленького столика, на котором жёлтый самовар пускал пары и тоненько жаловался на свою самоварную судьбу, сидел курьер с золотым зубом.
И пускал пар горячий из широких ноздрей.

Ассоциации к слову «пустить»

Все ассоциации к слову ПУСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пускать пар»

  • А если на лед пустить пар, то лед потеплеет, а пар похолодеет: лед растает, станет водой, а пар охолодеет и тоже станет водой.
  • Павел Васильич и его сын бросают арифметику и идут пить чай. А в столовой уже сидит Пелагея Ивановна и с ней тетенька, которая всегда молчит, и другая тетенька, глухонемая, и бабушка Марковна — повитуха, принимавшая Степу. Самовар шипит и пускает пар, от которого на потолке ложатся большие волнистые тени. Из передней, задрав вверх хвосты, входят кошки, заспанные, меланхолические…
  • Случалось, что в телегу впрягали пару медведей, волею и неволею сажали в нее гостей и пускали их скакать на волю божию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустить»

  • ПУСТИ́ТЬ, пущу́, пу́стишь; прич. страд. прош. пу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. пускать). 1. Перестать удерживать силой, дать кому-, чему-л. свободу; отпустить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТИТЬ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «пустить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустить»

ПУСТИ́ТЬ, пущу́, пу́стишь; прич. страд. прош. пу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. пускать). 1. Перестать удерживать силой, дать кому-, чему-л. свободу; отпустить.

Все значения слова «пустить»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «пускать пар»

Ассоциации к слову «пустить»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я