Карта слова «исходить» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «исходить»

Пути-дороженьки расейские, ни конца вам нет, ни краю… Ходить не исходить, радоваться, не нарадоваться. Заворожили вы…

Весёлый Артём (1899 — 1938) — русский писатель

Нормы цивилизованного поведения должны безусловно исходить из того, что жизнь любого человека, где бы он ни жил, священна, природа неделима, а исторические памятники в какой-то степени принадлежат всему человечеству.

Войнович Владимир Николаевич (1932 — 2018) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Поэты берутся не откуда же нибудь из-за моря, но исходят из своего народа. Это — огни, из него же излетевшие, передовые вестники сил его.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

Нет истины без света и нет света без истины, ибо свет исходит от истины, а истина исходит от света.

Есенин Сергей Александрович (1895 — 1925) — русский поэт

В имперском своем могуществе Россия объединяла — в прошлом. Должна быть терпима и не исключительна в будущем — исходя именно из всего своего духовного прошлого. Истинная Россия есть страна милости, а не ненависти.

Зайцев Борис Константинович (1881 — 1972) — русский писатель

Какая гадость чиновничий язык! Исходя из того положения… с одной стороны… с другой же стороны — и все это без всякой надобности."Тем не менее"и"по мере того"чиновники сочинили. Я читаю и отплёвываюсь. Особенно паршиво пишет молодёжь. Неясно, холодно и неизящно: пишет, сукин сын, точно холодный в гробу лежит.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Какая гадость чиновничий язык! Исходя из того положенья… с одной стороны…. с другой же стороны — и все это без всякой надобности."Тем не менее"и"по мере того"чиновники сочинили. Я читаю и отплевываюсь…

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Но какая гадость чиновничий язык! Исходя из того положения.. с одной стороны… с другой же стороны — и все это без всякой надобности. «Тем не менее» и «по мере того» чиновники сочинили. Я читаю и отплевываюсь.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «исходить»

ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.).

Все значения слова «исходить»

Предложения со словом «исходить»

  • Здесь очень важно определить с какой стороны света исходит неблагоприятная энергия и постарайтесь нейтрализовать эту энергию, чтоб сгладить плохое воздействие на вас.

  • Это был единственный шаг, который он успел сделать. Он понял, откуда исходит запах, даже стоя снаружи.

  • Наткнуться на вилы и пораниться ими во сне – знак борьбы, ваши недоброжелатели заявят о себе открыто, однако теперь вам будет намного легче, т. к. вы будете знать, откуда исходит опасность.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «исходить»

Ассоциации к слову «исходить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я