Карта словосочетания «ароматный пар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ароматный пар»

Над чашкой чая с ромашкой, что он держал в руках, тонкой струйкой поднимался ароматный пар – любимый атрибут и символ окончания рабочей смены пожилого врача.
– Да, – девочка с тоской поглядела на исходящую ароматным паром кашу и на ещё тёплый хлеб.
И уже через полчаса на плите исходили ароматным паром котлы и жаровни с тушёным и отварным мясом и рыбой, на столах и полках теснились миски и салатницы с закусками.
Через пару минут к тёмному древесному потолку полетели клубы ароматного пара.
Стол уже был накрыт скатертью и сервирован – над тремя тарелками клубился ароматный пар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валлийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из подвального окна за его спиной тянулся ароматный пар от какого-то сладковатого средства для стирки.
От румяной пиццы шёл ароматный пар.
– А вот и чай, – из-за плиты появился хозяин кухни, которые совершенно немыслимым образом умудрялся тащить огромный поднос, на котором стояла здоровенная, исходящая ароматным паром чашка, тарелка с аппетитнейшими булочками и большая плошка с густым, глянцевито поблёскивающим, манящим, наверняка безумно вкусным вареньем, сладким с едва заметной кислинкой.
Невесомое облачко ароматного пара.
Из чашек поднимается восхитительный ароматный пар.
Девушка в жёлтом каис поднимает крышечку чайника и вдыхает ароматный пар недовольно поморщившись.
Плеснёшь на раскалённые голыши горячим настоем из целебных лесных трав, зашипит, расходясь от них, облако ароматного пара, проникая во все поры, лёгкие и бронхи парильщика.
Мне указали на соседнее помещение, где рядом со скамейками стояла большая наполненная водой лохань с металлическими ручками, от неё шёл густой ароматный пар.
Втянув носом ароматный пар, я с удовольствием замахала ложкой.
Из его носика валил ароматный пар, которые доносился до моего места, щекоча нос приятным запахом трав.
Передо мной оказалась тарелка с супом, над которым ещё вился ароматный пар.
Спустя ещё четверть часа я в банном халате сидела в любимом кресле, а рядом, на столике, исходила ароматным паром большая кружка травяного чая.
Из двух внушительного размера печей вырываются языки пламени, а дюжина горшков шипит, булькает и брызгается, наполняя комнату ароматным паром.
Слуга внёс в зал дымящийся ароматным паром кофейник с четырьмя чашками на подносе, поставил его на стол и вышел, затворив за собой дверь.
Попрощавшись с приветливой и не в меру торжественной хозяйкой, я последовала в купальню, полную ароматного пара над деревянной лоханью в форме ладьи.
Густое тёмно-зелёное варево в ковше булькало крупными пузырями, над ним поднимался горячий ароматный пар, в котором чувствовались ноты мяты, зверобоя и ещё каких-то неведомых трав, острых и пряных, привезённых, видимо, откуда-то из-за моря.
Наполнение её больше напоминало густую светло-серую кашу, чем похлёбку, но тёплый ароматный пар не оставлял времени на раздумья.
Уютно свернувшись в кресле, она держала за пузатые бока исходящую ароматным паром кружку и внимательно вглядывалась в экран лежащей на коленях планшетки.
В этот момент открылась дверь и вошла фрейлина с подносом, на котором стояла чашка, испускающая струйки ароматного пара.
Наконец появился официант с большим подносом, заставленным тарелками, и стал сервировать стол, переключив внимание мужчин с девушки на исходящие ароматным паром блюда.
Вагон наполнился ароматным паром.
Над белой фарфоровой супницей дымился ароматный пар.
Они сидели на кухне. В кружках, окутанных ароматным паром, остывал чай.
– Капитан невозмутимо кивнул и выпустил очередную струю ароматного пара.
– Подожди. – отмахнулась она, – Садись лучше ужинать! – девушка поставила перед ним огромную тарелку исходившего ароматным паром жаркое и целую миску пирожков.
Дожидаться развития событий на холодной лестничной площадке под дверью мне не хотелось – в воображении шкворчали и подрумянивались сырники, курилась ароматным паром чайная чашка, мягко обнимал озябшее тело тёплый махровый халат, – но судьба старушки-соседки меня беспокоила.
Облака ароматного пара витали в прохладном воздухе.
От лапши поднимался густой, на удивление ароматный пар.
Приём подходил к концу, и кухня постепенно затихала: больше не шипел огонь на плите, не взмывал в воздух ароматный пар из кастрюль и сковородок, не бегали служанки и не хлопали деревянные двери.
Проникшись атмосферой этого прекрасного вечера, я наблюдаю за тем, как золотистая индейка тёплыми завитками ароматного пара наполняет комнату уютным запахом дома.
В бане исходила ароматным паром огромная бадья, на лавке были сложены чистые полотенца и его домашняя одежда, в беседке ожидал накрытый к ужину стол.
Вскоре из котла повалил ароматный пар.
От тарелок струился ароматный пар.
На нём источали ароматный пар два стакана чая в серебристых подстаканниках, возвышался полулитровый графин с золотистой жидкостью, под которым поблёскивали две рюмки на тонких ножках.
Она отвернулась на пару мгновений, и в её руках появилась чаша, от которой поднимался лёгкий ароматный пар.
Шеф-повар засуетился и через минуту передо мной исходила ароматным паром миска жирного, густого борща.
Ароматный пар ударил в нос, и рот наполнился слюной.
В тот день, вернее вечер, я, как обычно, готовился перекусить и поспать, а потому, рядом с моей палаткой, уже весело потрескивал костёр, над пламенем которого, роняя капли жира, исходили ароматным паром куски оленины.
По бане заклубился ароматный пар приятного розового цвета.
Быстро таял туман над рекой, ароматные пары подымались от высыхающей травы, за поля уходило колхозное стадо.
Он уже сидел в домашней одежде за столом, покусывая нижнюю губу и вяло щёлкая по страницам соцсетей курсором мышки, и обратил на меня внимание лишь тогда, когда миска с плавно поднимающимся вверх ароматным паром оказалось у него перед лицом.
Пятнадцать капель коньяку – на дне подогретого бокала, отмеряю как валерьянку и долго дышу тяжёлыми ароматными парами, прежде чем глотнуть.
Туда же поднялся и я, таща на подносе пышущий ароматным паром чайник.
Да с отварной дышащей ароматным паром картошкой, посыпанной резаной черемшой, да ещё с форелевым балыком…
Ароматный пар забил тревожные мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ароматный пар»

Значение слова «ароматный»

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «ароматный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ароматный»

АРОМА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Имеющий приятный запах; душистый.

Все значения слова «ароматный»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «ароматный пар»

Ассоциации к слову «ароматный»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я