Предложения со словосочетанием «исходить из теории»

Все студенты очень рано приобрели различные загадочные специальности, которые они изобретали исходя из теории, что единственному специалисту в редкостной отрасли нечего бояться конкуренции.
Подумайте над мотивами персонажей, исходя из теории базовых потребностей.
Иные исходят из теории стабильности личности и используют биографический подход для прогноза будущего поведения.
Полученные показатели трактуются исходя из теории о том, что чем активнее нейрон, тем больше кислорода он потребляет.
Теперь мы можем наблюдать, что время постоянно изменяется относительно пространства, а исходя из теории относительности, и пространство изменяется относительно времени, т.е. оно динамично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство учёных, исходя из теории познания и её основного положения о познаваемости мира, считают, что и в уголовном судопроизводстве все явления действительности могут быть познаны, истина установлена и любое преступление может быть раскрыто.
При рассмотрении проблемы социального неравенства исходят из теории социально-экономической неоднородности труда.
Если исходить из теории большого взрыва, для меня ближе понятие направленного, управляемого действия.
Маржиналисты, исходя из теорий субъективной ценности и предельной полезности, считают финансы первичными и в организации производства, и в регулировании потребностей, и в обеспечении реального потребления.
Принцип директивности планирования, замораживающий советскую экономику, использовался именно исходя из теории постоянной пропорциональности.
Если всю деятельность органов власти и управления, включая ведение хозяйственно-коммерческой деятельности отнести к нормам административного права, то исходя из теорий прошлого века нынешние виды деятельности органов власти тоже «не вписываются» в стандарт правового статуса органов власти.
Отечественная оценка ситуации исходила из теории формационного перехода мира от капитализма к коммунизму, перехода, который должен составлять целую историческую эпоху.
Если исходить из теории фридмонов, получается, что любая элементарная частица в принципе может оказаться входом в иные миры.
Определение затрат, исходя из теории трудовой стоимости, согласно которой затраты народного хозяйства и хозяйственных субъектов – это труд и только труд.
Они будут существовать в любом обществе исходя из теории неравенства, а именно: все люди неравны по природе своей, происхождению и по своим возможностям.
Он исходил из теории трёх цветов и приготовил сначала двойные, а потом тройные смеси из основных цветов: жёлтого, красного, синего, – по ступеням в 1/12 таким образом, он получил всевозможные комбинации в пределах 12 ступеней.
Как вы помните, если исходить из теории физического вакуума, весь окружающий нас мир является результатом преобразований неведомого нам пока «сверхполя» в условиях физического вакуума.
Но, исходя из теории уровней, их тоже бесконечное число, а, что там дальше? У человечества просто нет пока даже слова для определения таких знаний.
Мотивы коллекционеров, исходя из теории праздного класса, заключаются в том, чтобы продемонстрировать свой социальный статус и материальное положение, к примеру выложив картинку, будучи обладателем NFT, в социальные сети и рассказав об этом.
Мой сосед ответил, что зачастую это действительно бывает так и тем не менее не стоит в личных ожиданиях исходить из теории вероятностей.
Готовили мы по очереди, убирали вместе, хотя часто и подолгу шутливо препирались из-за того, что кому положено делать, исходя из теории полов.
Вероятнее всего, мы антиподы, плюс и минус, если исходить из теории полярности всего сущего.
– Если исходить из теории метемпсихоза, существуют даймоны.
Хотя исходя из теории лжи, автору по силам вести скрытую деятельность под победившим флагом.
– Наши маги сказали, что это попусту невозможно, исходя из теории мультивселенных или как там её… в общем это невозможно.
Мы всегда исходили из теории, что в следующих поколениях магия будет расти.
Напротив, мы признаем всю выявленную сегодня симптоматику психических расстройств методами объективного наблюдения, и беремся объяснить эту симптоматику, исходя из теории двух качественно различных энергий сознания.
Объяснение, исходя из теории миофасциальной боли, заключается в том, что разница в напряжении ключичного ответвления грудино-ключично-сосцевидной мышцы помогает вам ориентироваться в пространстве в соответствии с положением вашей головы.
В 19 веке математики и статистики во всём, что касалось измерений, исходили из теории ошибки: грубо говоря, любое измерение рискует быть ошибочным в той или иной степени, и чтобы измерить что-либо наиболее точно, нужно провести несколько циклов измерений.
Ведь исходя из теории нарушения обмена дофамина созданы лекарства влияющие на его обмен.
Но пока решил исходить из теории, что он замешан.
– В каком-то смысле… если исходить из теории вероятности, то один шанс из ста…
Хотя, конечно, даже исходя из теории относительности, одно такое общее пространство никак не может быть населено сразу двумя писателями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исходить из теории»

Значение слова «исходить»

  • ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

    ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

    ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСХОДИТЬ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходить»

ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.).

Все значения слова «исходить»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «исходить из теории»

Ассоциации к слову «исходить»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я