Предложения со словосочетанием «основываться на теории»

Сторонники аграрного права также основываются на теории комплексных отраслей.
Эта система развивается на основе закономерностей как теории спорта, так и теории систем, а управление этой системой основывается на теории управления (менеджмента).
Тем самым функциональный аспект конституционализма основывается на теории функций современной конституции.
Концепция экономического анализа права основывается на теории рационального выбора.
Современный образовательный процесс в зарубежной педагогике основывается на теориях, которые формировались и эволюционировали на протяжении многих веков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энаргит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего потому, что работа центра основывается на теории психоанализа.
Но важно понимать, что практика не всегда основывается на теории, независимо от того, имеет ли эта теория исчерпывающую формулировку.
В отношении тактики всё основывалось на теории наступления любой ценой, в любых условиях.
Когнитивная психотерапия основывается на теории, согласно которой интерпретация события человеком определяет его чувства и поведение.
А именно поговорим об эволюции покера от игры, в основном зависящей от хитрости и смекалки, к игре, которая теперь основывается на теории игр и математике.
Во многом эта точка зрения основывалась на теории автохтонного происхождения самих этрусков и их религиозно-мифологических представлений.
Затратный метод основывается на теории, в которой рыночная стоимость земельного участка складывается из базовой стоимости земли и амортизационной стоимости её улучшений.
Она основывается на теории индивидуального выбора, исходящего из принципа приоритета потребителя и отражает происходящие изменения подходов к организации производственной и сбытовой деятельности предприятия в новых условиях и новой обстановке на рынке.
Что касается государственного PRа, то связи с общественностью в государственных структурах основываются на теории и практике общественных отношений (общественных связей).
Эта точка зрения основывается на теории фикции юридического лица и выражается в том, что юридическое лицо, будучи недееспособным, может участвовать в обороте только с помощью (через) своих представителей, действия которых от имени юридического лица в пределах предоставленных полномочий создают права и обязанности для этого юридического лица, но не считаются действиями этого лица.
Сторонники неоклассической концепции, основываясь на теории финансового мультипликатора, связывают выход из кризиса с уменьшением вмешательства государства в экономику.
Несмотря на неопределённость влияния глобализма на международную политику, внешняя политика западного сообщества в значительной степени основывается на теории постнационализма.
По 13-й проблеме – «Должна ли эпистемология основываться на теории информации?» – не могли бы вы уточнить?
Методология организации работы с типологиями основывается на теории управления информационными потоками.
И если результат этих репрезентационных усилий выглядел неправдоподобно, то вовсе не потому, что здесь использовались какие-то элементы фантазии или формы условности, но потому что сталинизм основывался на теориях заговора, всякое отражение реальности в которых было заведомо искажённым безо всякой фантастики.
Во времена античности наиболее распространённое объяснение работы организма человека, как и вселенной, основывалось на теории четырёх элементов.
Современная социобиологическая теория человека, пытаясь по-своему решить проблему эволюции человека, основывается на теории генно-культурной эволюции, согласно которой развитие человечества опирается на естественный отбор на трёх уровнях – индивидуальном, половом, групповом.
Как и в случае любого типа терапии, её практика основывается на теории (theoria), то есть мировоззрении (Weltanschauung).
Наиболее приемлемой, как показывает практический опыт, является микроуровневая концепция маркетинга отношений (маркетинга образования), которая основывается на теории фильтра.
С момента зачатия до кормления и отнятия от груди матери предлагался поток советов, некоторые основывались на теориях уважаемых медиков-практиков, некоторые коренились в суевериях и знахарстве.
Такие предположения называются экспериментальными гипотезами, которые не обязательно должны основываться на теории.
Он основывался на теории внутреннего стержня в организме (который был склонен называть душой, придавая тем самым совершенно новый смысл религиозному понятию).
Её значение весьма спорно, а использование основывается на теории, не обоснованной научно.
КПТ-терапевт, основываясь на теории научения, направляет усилия человека за счёт применения тем своей силы воли на то, чтобы узнать как контролировать своё расстройство и как с ним бороться [9, 19].
Он со своей командой, основываясь на теории мультивселенной и относительности физических констант в параллельных пространствах, решает создать устройство позволяющие временно входить в параллельные пространства, где, к примеру, прохождение одного сантиметра будет равно прохождению нескольких километров в исходном пространстве.
– Душу я пересаживала, основываясь на теориях эквилибрумов, у них эти операции описаны!
Моя работа основывается на теории о том, что речевое взаимоотношение в официальном стиле в произведениях, повышает вероятность их успеха среди публики.
Хотя в своих первоначальных формах метод основывался на теории и практике психоанализа, с течением времени он подвергся существенной модификации и превратился в самостоятельную лечебную методику, объединяющую работу в сфере психодинамики с акцентированием трансперсонального и трансцендентального опыта.

Значение слова «основываться»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «основываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основываться»

ОСНО́ВЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к основаться.

Все значения слова «основываться»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «основываться на теории»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я